Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

50 (19.2). Особенности регулирования труда надомников

Надомниками считаются лица, заключившие ТрД о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет (ст.310 ТК).

Надомник может выполнять работу, обусловленную ТрД, с участием членов его семьи (ТрО между членами семьи надомника и работодателем не возникают).

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ (выплата компенсации и возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном ТрД).

ТрД определяются (порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции).

На надомников распространяется действие ТрЗ и иных НПА, содержащих нормы ТрП, с особенностями, установленными ТК РФ,

Условия, при которых допускается надомный труд (ст.311 ТК):

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Расторжение ТрД с надомниками (ст.312 ТК):

Расторжение ТрД с надомниками производится по основаниям, предусмотренным ТрД.

51 (15.2). Особенности труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Данный ТрД заключается в письменной форме с лицами, приехавшими из других местностей, сроком до 5 лет (для работы на островах Северного Ледовитого океана – сроком на 2 года) (по окончании этого срока договор по желанию сторон может быть перезаключен на тот же срок или продлен на срок не менее года; в местностях, где выезд зависит от навигации, – до ее открытия).

Особенности данного ТрД установлены ст.313 – 327 ТК и Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (перечни районов – постановление Совмина СССР от 10.11.1967).

Для привлечения в эти районы рабочей силы государство устанавливает определенные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях.

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (РКС и ПМ) устанавливаются ТК РФ, другими ФЗ и иными НПА РФ (дополнительные – законами и иными НПА субъектов РФ, НПА органов МСУ, коллективными договорами, соглашениями, локальными НА, исходя из финансовых возможностей) (ст.313 ТК).

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с ФЗ (ст.314 ТК).

Оплата труда в РКС и ПМ осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст.315 ТК).

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в РКС и ПМ, устанавливаются Правительством РФ (ст.316 ТК).

Органы государственной власти субъектов РФ и органы МСУ вправе за счет средств соответствующих бюджетов устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых из этих бюджетов (НПА субъекта РФ может быть установлен предельный размер повышенного районного коэффициента).

Процентная надбавка к заработной плате выплачивается лицам, работающим в РКС и ПМ за стаж работы в данных районах или местностях (ее размер определяется в порядке, определяемом для установления районного коэффициента и порядка его применения) (ст.317 ТК).

Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (ст.318 ТК):

1) Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия); в исключительных случаях сохраняется в течение 4-го – 6-го месяцев по решению органа службы занятости, если он в месячный срок обратился в нее и не был трудоустроен).

2) Выплата выходного пособия и сохраняемого среднемесячного заработка производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Дополнительный выходной день (предоставляется ежемесячно одному из родителей (опекуну, попечителю), работающему в РКС и ПМ, имеющему ребенка до 16 лет, по его письменному заявлению) (ст.319 ТК).

Сокращенная рабочая неделя (для женщин, работающих в РКС и ПМ, коллективным договором или ТрД устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность не предусмотрена для них ФЗ) (заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе) (ст.320 ТК).

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (предоставляется по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя лицам, работающим в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня, лицам, работающим в приравненных к ним местностях – 16) (общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях) (ст.321 ТК).

Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков (ст.322 ТК):

1) Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

2) Полное или частичное соединение оплачиваемых отпусков допускается не более чем за 2 года (общая продолжительность не должна превышать 6 месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно).

3) Часть отпуска, превышающая 6 месяцев, присоединяется к очередному отпуску на следующий год.

4) По просьбе одного из работающих родителей работодатель должен предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка до 18 лет, поступающего в средние или высшие образовательные учреждения, расположенные в другой местности.

Гарантии медицинского обслуживания (коллективным договором может быть предусмотрена оплата за счет средств организации стоимости проезда для медицинских консультаций или лечения при наличии медицинского заключения, если они не могут быть предоставлены по месту проживания) (ст.323 ТК).

Заключение ТрД с лицами, привлекаемыми на работу в РКС и ПМ из других местностей (допускается при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях) (ст.324 ТК).

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (предоставляется 1 раз в 2 года на любой вид транспорта и багаж до 30 кг) (ст.325 ТК).

Компенсация расходов, связанных с переездом (единовременное пособие в размере 2 месячных тарифных ставок, окладов (и по половине на каждого члена семьи); оплата стоимости проезда ж/д транспортом и провоза багажа (не свыше 5 т); оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте (7 календарных дней)) (ст.326 ТК).

Другие гарантии и компенсации (устанавливаются законами, НПА РФ, субъектов РФ, НПА органов МСУ).