Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

47 (2.2). Особенности регулирования труда работников заключивших ТрД на срок до 2 месяцев и занятых на сезонных работах

Заключение ТрД на срок до 2 месяцев (ст.289 ТК):

При приеме на работу на срок до 2 месяцев испытание работникам не устанавливается.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.290 ТК):

1) Могут быть привлечены к указанным работам с их письменного согласия.

2) Указанная работа компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Оплачиваемые отпуска (ст.291 ТК):

Предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении (из расчета два рабочих дня за месяц работы).

Расторжение ТрД (ст.292 ТК):

1) Работник обязан в письменной форме предупредить работодателя за 3 календарных дня о досрочном расторжении ТрД.

2) Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за 3 календарных дня.

3) Работнику при увольнении выходное пособие не выплачивается (если иное не установлено ФЗ, коллективным договором или ТрД).

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев (ст.293 ТК).

Перечни сезонных работ и их максимальная продолжительность определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (в том числе перечни отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода, превышающего 6 месяцев).

Перечни сезонных работ утверждаются Правительством РФ.

Особенности заключения ТрД о выполнении сезонных работ (ст.294 ТК):

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в ТрД.

Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах (ст.295 ТК):

Оплачиваемые отпуска предоставляются из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы.

Расторжение ТрД с работниками, занятыми на сезонных работах (ст.296 ТК):

1) Работник обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении ТрД за 3 календарных дня.

2) Работодателя обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за 7 календарных дней.

3) При прекращении ТрД по основаниям, указанным в ч.2 ст.296 ТК, выходное пособие выплачивается в размере 2-недельного среднего заработка.

48 (6.3). Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом

Вахтовый метод – особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников (не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания) (ст.297 ТК).

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя (цели – сокращение сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов в отдаленных районах, осуществление иной производственной деятельности).

Работники, привлекаемые к работе вахтовым методом проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках либо в приспособленных и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ВОППО) (в порядке, установленном для принятия локальных НА).

Ограничения на работы вахтовым методом (ст.298 ТК):

Не могут привлекаться (работники до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 3 лет, лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом).

Продолжительность вахты (ст.299 ТК):

1) Вахтой считается общий период (время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха).

2) Продолжительность вахты не должна превышать месяца (в исключительных случаях может увеличиваться до 3 месяцев с учетом мнения ВОППО (в порядке, установленном для принятия локальных НА)).

Учет рабочего времени при работе вахтенным методом (ст.300 ТК):

1) Суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал, более длительный период (не более чем за год).

2) Учетный период охватывает (все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно; время отдыха, приходящееся на календарный отрезок времени).

3) Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника (по месяцам и за весь учетный период).

Режимы труда и отдыха при работе вахтенным методом (ст.301 ТК):

1) Рабочее время и время отдыха регламентируются графиком работы на вахте (утверждается работодателем с учетом мнения ВОППО (в порядке, установленном для принятия локальных НА); доводится до сведения работников не позднее чем за 2 месяца до введения его в действие).

2) В графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно (дни нахождения в пути не включаются в рабочее время, могут приходиться на дни междувахтового отдыхая).

3) Каждый день отдыха в пределах графика работы на вахте оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным НА или ТрД).

4) Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню (могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха).

Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом (ст.302 ТК):

1) За каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, за дни пребывания в пути (выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы).

2) Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

а) устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в этих местностях;

б) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих (в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня; в местностях, приравненных к нему – 16 календарных дней).

3) В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются (календарные дни вахты, дни нахождения в пути, предусмотренные графиками нахождения на вахте).

4) Работникам, выезжающим в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате (коэффициенты начисляются в соответствии с ТрЗ и иными НПА, содержащими норм ТрП).

5) За каждый день нахождения в пути, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада за день работы.