Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

57 (14.2). Расторжение ТрД по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть ТрД, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (если иной срок не установлен ТК РФ или иным ФЗ) (ч.1 ст.80 ТК).

Временные и сезонные работники обязаны предупредить работодателя за 3 дня.

Не распространяется на молодых специалистов, которые должны отработать определенный срок по договору заключенному с работодателем, если они обучались по контрактной целевой подготовке специалистов.

Предупреждение об увольнении работник может сделать также во время отпуска, командировки, болезни.

Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (дает возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося).

ТрД может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (по соглашению между работником и работодателем) (ч.2 ст.80 ТК).

Работодатель не имеет права до истечения предупредительного срока уволить работника без его согласия по собственному желанию.

Работодатель обязан расторгнуть ТрД в срок, указанный в заявлении работника в случаях (ч.3 ст.80 ТК):

1) когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.);

2) установленного нарушения работодателем ТрЗ и иных НПА, содержащих нормы ТрП, локальных НА, условий коллективного договора, соглашения или ТрД.

Работник вправе в любое время отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения (увольнение не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными ФЗ не может быть отказано в заключении ТрД) (ч.4 ст.80 ТК).

Работник вправе прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении (работодатель в последний день работы обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет) (ч.5 ст.80 ТК).

Работник, оставивший работу до истечения срока предупреждения, может быть уволен до окончания 2 недель по инициативе работодателя за прогул без уважительных причин

Если по истечении срока предупреждения об увольнении ТрД не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении (действие ТрД продолжается) (ч.6 ст.80 ТК).

58 (34.2). Расторжение ТрД по инициативе работодателя при отсутствии виновных действий работника

Основания расторжения ТрД по инициативе работодателя (ст.81 ТК):

1) основания, не содержащие вины работника (п.1, 2, 3, 4 ст.81 ТК).

2) основания по вине работника.

Основания расторжения ТрД по инициативе работодателя без вины работника:

1) п.1 – ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП (работодатель обязан письменно под расписку предупредить каждого работника не менее чем за 2 месяца о предстоящем увольнении; работодатель имеет право уволить работника без такого предупреждения, но с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере 2-месячного среднего заработка).

2) п.2 – сокращение численности или штата работников организации, ИП (правомерно при соблюдении работодателем условий:

а) действительное сокращение численности или штата (сокращаются должности согласно штатному расписанию или фонд заработной платы, общая численность работников);

б) учтены лучшие деловые качества работника;

в) при равных деловых качествах (производительности труда и квалификации) принято во внимание право работника на преимущественное оставление на работе;

г) приняты меры к трудоустройству увольняемого работника путем перевода с его на другую работу;

д) о предстоящем увольнении работник предупрежден персонально под расписку не менее чем за 2 месяца;

е) если работник является членом профсоюза, должно быть получено мотивированное мнение профсоюзного органа организации.

Запрещено увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет и одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, других лиц, воспитывающих таких детей без матери (за исключением п.1, п. 5 – 8, 10, 11 ч.1 ст.81 ТК).

При прочих равных деловых качествах предпочтение отдается (семейным; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим на данном предприятии увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства; инвалидам войны).

3) п.3 – несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок аттестации устанавливается ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП, локальными НА, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч.2 ст.81 ТК).

При аттестации проверяется соответствие квалификации работника, его профессиональных качеств занимаемой им должности (результаты аттестации – одно из правовых оснований для увольнения работника).

Увольнение по п.2, 3 ч.1 ст.81 ТК допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (на соответствующую его квалификации либо на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья (работодатель должен предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности; в других местностях – если предусмотрено коллективным договором, соглашениями, ТрД) (ч.3 ст.81 ТК).

4) п.4 – смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (работодатель выплачивает данным работникам компенсацию в размере не ниже 3 средних месячных заработков работника).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч.6 ст.81 ТК).