Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

43 (14.3). Особенности труда женщин, лиц с семейными обязанностями

Работы, на которых ограничивается применение труда женщин (ст.253 ТК):

1) Ограничивается (тяжелые, подземные работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда).

2) Запрещается (подъем или перемещение тяжестей, превышающих допустимые для них нормы)

3) Перечни указанных производств, работ и должностей, утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской 3-сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей до 1,5 лет (ст.254 ТК):

1) Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или они переводятся на другую работу.

2) До предоставления другой работы освобождаются от работы с сохранением среднего заработка.

3) При прохождении обязательного диспансерного обследования за беременными сохраняется средний заработок по месту работы.

4) Женщины, имеющие детей до 1,5 лет, при невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по предыдущей работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Отпуска по беременности и родам (ст.255 ТК):

1) Предоставляются женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности (продолжительность – 70 календарных дней (многоплодная беременность – 84) до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении 2 и более детей – 110) после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном ФЗ размере).

2) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных женщиной до родов.

Отпуск по уходу за ребенком (ст.256 ТК):

1) Предоставляется по заявлению женщины до достижения ребенком возраста 3 лет (порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию определяется ФЗ).

2) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ним.

3) По заявлению указанных лиц во время нахождения в указанном отпуске они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранение права на получение пособия.

4) На период указанного отпуска за работником сохраняется место работы (должность).

5) Указанные отпуска засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, в стаж работы по специальности (исключение – случаи досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Отпуска работникам, усыновившим ребенка (ст.257 ТК):

1) Предоставляются работникам, усыновившим ребенка, на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка (при усыновлении двоих и более – 110).

2) По желанию указанных работников им предоставляется отпуск по уходу до достижения ребенком 3 лет.

3) В случае усыновления ребенка обоими супругами отпуска предоставляются одному.

4) Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо указанного отпуска предоставляется отпуск по беременности и родам.

5) Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством РФ.

Перерывы для кормления ребенка (ст..258 ТК):

1) Предоставляются работающим женщинам, имеющим детей до 1,5 лет (не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый)

2) При наличии у женщины 2 и более детей до 1,5 лет (продолжительность не менее 1 часа).

3) По заявлению женщины указанные перерывы присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся на начало или конец рабочего дня (с его сокращением).

4) Указанные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст.259 ТК):

1) Запрещается (в отношении беременных женщин).

2) Допускается только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением (в отношении женщин, имеющих детей до 3 лет – должны уведомляться о праве отказа).

3) Аналогично ч.2 (в отношении матерей и отцов, воспитывающих без супруга детей до 5 лет; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, осуществляющих уход за больными членами их семей).

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных отпусков (ст.260 ТК):

Предоставляются женщине по ее желанию независимо от стажа работы у данного работодателя (перед отпуском по беременности и родам или непосредственного после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком).

Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении ТрД (ст.261 ТК):

1) Расторжение ТрД по инициативе работодателя с беременными не допускается (исключение – ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП).

2) В случае истечения срочного ТрД в период беременности (работодатель обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки продлить его до окончания беременности).

3) Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока ТрД в период беременности (если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья).

4) Расторжение ТрД с женщинами, имеющими детей до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (исключение – ликвидация организации; неоднократное неисполнение трудовых обязанностей; однократное грубое нарушение трудовых обязанностей; и другие виновные действия).

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми0инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности (ст.262 ТК):

1) Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми0инвалидами предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (могут использоваться одним или разделены межу ними).

2) Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми (ст.263 ТК):

Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарных дней предоставляются (работнику, имеющему 2 и более детей до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка без матери до 14 лет) (могут присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску или использоваться отдельно).

Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери (ст.264 ТК):

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетнего.