Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

18 (20.1). Субъекты ТрП: понятие и общая характеристика

Субъект права – участник общественного отношения, урегулированного нормами права, который на основании действующего законодательства признается обладателем субъективных прав и соответствующих обязанностей.

Субъекты ТрП – участники общественных отношений, регулируемых ТрЗ, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их (должны обладать трудовой правоспособностью и трудовой дееспособностью).

Трудовая правоспособность – признаваемая ТрЗ способность иметь трудовые права.

Трудовая дееспособность – способность по законодательству своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности.

Трудовая правоспособность и трудовая дееспособность неразделимы (гражданин в ТрП обладает единой трудовой праводееспособностью и деликтоспособностью (способностью отвечать за трудовые правонарушения) – признаваемой ТрЗ способностью иметь и осуществлять, реализовывать трудовые права и обязанности и нести ответственность за трудовые правонарушения).

Указанные элементы возникают одновременно (их единство – трудовая правосубъектность, обладая которой лицо может стать субъектом трудовых и связанных с ним правоотношений.

Трудовая правосубъектность – необходимая предпосылка, условие для возникновения правоотношений в сфере ТрП (для обеих сторон этих правоотношений; необходима, чтобы лицо могло быть субъектом ТрП, его правоотношений).

Субъекты ТрП – стороны трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, обладающие трудовой правосубъектностью (возможно только временное ее ограничение по приговору суда).

Виды субъектов ТрП – стороны всех 10 групп общественных отношений, являющихся предметом отрасли ТрП (один и тот же субъект может быть субъектом нескольких правоотношений ТрП).

Субъектами ТрП могут быть:

1) граждане (работники);

2) работодатель (организации любых форм собственности, фирмы, другие работодатели);

3) профсоюзные органы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве;

4) социальные партнеры на всех уровнях в лице представителей от соответствующих объединений профсоюзов (от работников), объединений работодателей и от исполнительных органов власти;

5) правоохранительные органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и ТрЗ).

Каждая группа субъектов имеет специфичный для нее правовой статус.

Правовой статус субъекта ТрП – его основное правовое положение как данного субъекта, закрепленное ТрЗ.

Элементы правового статуса субъекта ТрП:

1) трудовая правосубъектность (трудовая праводееспособность и деликтоспособность) (предусмотрена ТрЗ для каждого из возможных субъектов ТрП);

2) основные (статутные) трудовые права и обязанности, закрепленные в законодательстве (предусмотрены различными институтами ТрП для разных субъектов и входят в правовой статус субъекта ТрП на основании ТрЗ);

3) юридические гарантии (общие и специальные) этих основных прав и обязанностей;

4) предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.