Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

72 (26.2). Дополнительные отпуска, порядок их предоставления

Отпуск – ежегодный непрерывный отдых в течение определенного количества дней подряд, который предоставляется всем работникам для восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст.116 ТК):

1) Ежегодные основные оплачиваемые отпуска предоставляются:

а) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (минимальная продолжительность и условия предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской 3-стороненей комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.117 ТК));

б) работникам, имеющим особый характер работы (перечень категорий работников, минимальная продолжительность и условия предоставления определяются Правительством РФ (ст.118 ТК));

в) работникам с ненормированным рабочим днем (продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка; не может быть менее 3 календарных дней; порядок и условия предоставления в организациях, финансируемых из бюджетов, определяются соответственно – Правительством РФ, органами государственной власти субъекта РФ, органами МСУ (ст.119 ТК));

г) работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (работающим в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня, в приравненных к ним местностях – 16 календарных дней);

д) в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ:

судьям (с учетом стажа их работы по юридической профессии (от 5 до 10 лет – 5 рабочих дней; от 10 до 15 лет – 10 рабочих дней; свыше 15 лет – 15 рабочих дней));

прокурорам, следователям, научным, педагогическим работникам (после 10 лет – 5 календарных дней; после 15 лет – 10 календарных дней; после 20 лет – 15 календарных дней);

врачам общей практики и медицинским сестрам врачей общей практики (за непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет).

2) Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников (если иное не предусмотрено ТК РФ и иными ФЗ) (порядок и условия их предоставления определяются коллективными договорами или локальными НА, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации).

Продолжительность ежегодного основного и дополнительного оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается (нерабочие праздничные дни, приходящиеся на их период, в число календарных дней отпуска не включаются (ч.1 ст.120 ТК).

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч.2 ст.120 ТК).

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч.3 ст.121 ТК).

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ст.122 ТК):

1) Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

2) Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (по соглашению сторон может быть предоставлен до этого срока).

3) До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть представлен:

а) женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

б) работникам до 18 лет;

в) работникам, усыновившим ребенка до 3 месяцев;

г) в других случаях, предусмотренных ФЗ.

4) Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном для принятия локальных НА.(график отпусков обязателен для работодателя и работника) (о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала) (ч.1, 2, 3 ст.123 ТК).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя) (ч.4 ст.123 ТК).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях (ч.1 ст.124 ТК):

а) временной нетрудоспособности работника;

б) исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей (если для этого ТрЗ предусмотрено освобождение от работы);

в) в других случаях, предусмотренных ТрЗ, локальными нормативными актами.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок (если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска или работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за 2 недели до его начала) (ч.2 ст.124 ТК).

В исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется) (запрещается его непредоставление в течение 2 лет подряд, а также непредоставление работникам до 18 лет; работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) (ч.3, 4 ст.124 ТК).

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем (хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней) (ч.1 ст.125 ТК).

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена в удобное для работника время в течение следующего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год) (не допускается отзыв из отпуска работников до 18 лет; беременных женщин; работников, занятых на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда) (ч.2, 3 ст.125 ТК).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (по письменному заявлению работника) (при суммировании отпусков или перенесении отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части) (ч.1, 2 ст.126 ТК).

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией (основного и дополнительного (беременным женщинам и работникам до 18 лет); дополнительного (работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда)) (ч.3 ст.126 ТК).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением) (ч.1, 2 ст.127 ТК).

При увольнении в связи с истечением срока ТрД отпуск с последующим увольнением может представляться и тогда, когда его время выходит за пределы срока ТрД (днем увольнения считается последний день отпуска) (ч.3 ст.127 ТК).

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении ТрД по инициативе работника (работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник) (ч.4 ст.127 ТК).

Отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК):

1) По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

2) Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

а) участникам ВОВ (до 35 календарных дней в году);

б) работающим пенсионерам по старости (по возрасту) (до 14 календарных дней в году);

в) родителям и супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие исполнения обязанностей военной службы (до 14 календарных дней в году);

г) работающим инвалидам (до 60 календарных дней);

д) работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 календарных дней);

е) в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными ФЗ либо коллективным договором.