Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1 (1.1). Предмет ТрП как отрасли права

ТрП – одна из важнейших отраслей права РФ, играющая основную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями.

ТрП – важнейшая отрасль российского права, регулирующая при активном участии его субъектов трудовые отношения работников с работодателями и другие, непосредственно с ними связанные (производные от них) отношения и устанавливающая права и обязанности по труду на производстве субъектов ТрП и ответственность за их нарушение.

С ТрП имеют дело работодатели, должностные лица их администрации, работники кадровых и юридических служб, правоохранительные органы, менеджеры, работники.

ТрП регулирует поведение людей в сфере общественной организации труда.

Труд – категория социальная, экономическая, политическая. Материальная основа любого общества – трудовая деятельность человека, развивающая и преобразующая самого человека. Труд определяет богатство общества и его развитие.

Труд – целенаправленная деятельность человека, реализующего его физические и умственные способности для получения определенных материальных или духовных благ, именуемых в производстве продуктом труда, продуктом производства.

Общественная организация труда – совместный управляемый единоначальником труд в кооперации труда для получения определенного материального или духовного продукта труда.

ТрП регулирует отношения по труду в общественной организации труда (на любом производстве). Совместный труд требует организации, управления и основан на определенной форме собственности на орудия и средства труда – две стороны организации труда:

1) Техническая организация труда (связь человека в процессе общего труда с орудиями труда, а также отражение отношения человека к природе, степень воздействия на нее при использовании ее в трудовой деятельности).

2) Общественная организация труда (существующая в данном обществе, государстве связь между людьми в процессе совместного труда, включающая их отношения по собственности к средствам производства и к продукту труда).

Предмет ТрП (что регулирует отрасль, в каких видах общественных отношений по труду поведение людей регулируется трудовым законодательством):

1) трудовые отношения в общественной организации труда;

2) иные непосредственно с ними связанные отношения (комплекс общественных отношений по труду на производстве, включающий 10 групп общественных отношений (ведущие – трудовые, другие – производные)).

В правоотношениях сферы ТрП реализованы нормы трудового законодательства (ТрЗ).

ТрП наделяет определенными правами и обязанностями стороны трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), на подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В предмет ТрП входят также 9 групп общественных отношений, непосредственно связанных с трудовыми:

1) Отношения по содействию занятости и трудоустройству (предшествуют трудовым; возникают в связи с оказанием содействия гражданам в выборе профессии, места, времени и формы реализации права на труд и права на выбор вида занятости).

2) Отношения коллектива работников с работодателем, его администрацией (возникают по поводу заключения между ними коллективного договора, установления условий труда, оплаты, других вопросов управления и организации труда).

3) Организационно-управленческие отношения профсоюзного органа на производстве или другого уполномоченного работниками органа с работодателем, его администрацией (по поводу улучшения условий труда, применения норм ТрП, принятия и применения локальных норм ТрП, защиты прав трудящихся).

4) Отношения по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением ТрЗ (включая законодательство об охране труда) и иных НПА, содержащих нормы ТрП (возникают между трудовыми инспекциями, специализированными инспекциями, профсоюзными органами и их инспекциями, с одной стороны, и должностными лицами администрации, работодателем, с другой стороны).

5) Социально-партнерские отношения представителей работников, работодателей и органов исполнительной власти на федеральном, отраслевом, региональном, территориальном и иных уровнях (по ведению коллективных переговоров и заключению соглашения по социально-трудовым отношениям, условиям труда и оплаты).

6) Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и квалификации работников непосредственно у данного работодателя (3 группы связей: ученические; повышение квалификации и руководство обучением).

7) Отношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда (возникают только при наличии противоправных действий, причинивших ущерб (вред)).

8) Отношения по разрешению трудовых споров (возникают между органами, рассматривающими индивидуальные или коллективные споры (комиссия по трудовым спорам, суд, вышестоящий орган, примирительная комиссия, трудовой арбитраж), и спорящими сторонами.

9) Отношения по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных ФЗ.