Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

4 (3.1). Система ТрП как отрасли права и как науки

Система отрасли ТрП представляет ее структуру как совокупность в определенном порядке расположенных правовых норм, сгруппированных в институты в зависимости от специфики общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли.

Последовательность расположения в системе отрасли институтов строится по динамике развития ТрО и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Предмет и цель системы отрасли – построение самого ТрЗ, создание структуры расположения его норм внутри отрасли.

Предмет и цель системы науки, учебного курса – изучение норм ТрП, их развития, правовых связей (правоотношений сферы ТрП).

Наука изучает российское и зарубежное ТрП и международно-правовое регулирование труда (предмет науки выходит за рамки российского ТрЗ, система науки шире системы отрасли российского ТрП) (в систему науки включаются – учение о правоотношениях в сфере ТрП, история развития ТрЗ, зарубежное и международное ТрП).

Систематизация ТрЗ – отбор важнейших норм ТрЗ и нормативных актов для включения их в Свод законов о труде (на настоящее время не создан) с отменой устаревших.

Система отрасли ТрП – классификация его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты, подинституты) и последовательность их расположения внутри структуры отрасли по взаимосвязанной системе:

1) Общая часть (нормы, распространяющиеся на все общественные отношения ТрП, нормы, определяющие основные принципы и задачи правового регулирования, основные трудовые права и обязанности работников и работодателей, недействительность условий договоров, разграничение компетенции РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления по правовому регулированию труда) (нормы КРФ, общих положений раздела 1 ТК РФ, общие нормы других ФЗ).

2) Особенная часть (строится по институтам как совокупность однородных групп правовых норм; институты располагаются последовательно в соответствии с динамикой возникновения и развития трудового и непосредственно связанных с ним отношений):

а) институт содействия занятости и трудоустройства;

б) ТрД (центральный институт) (нормы о понятии, видах, порядке заключения, изменения и прекращения);

в) институты, в которых сгруппированы нормы, регулирующие другие вопросы ТрО (институт рабочего времени и времени отдыха; институт оплаты труда; институт гарантийных и компенсационных выплат; институт трудовой дисциплины; институт охраны труда);

г) институты, регулирующие отношения, непосредственно связанные с ТрО (институт материальной ответственности сторон ТрО за ущерб, причиненный друг другу; институт прав профсоюзов в сфере труда; институт социально-партнерских соглашений и коллективного договора; институт подготовки кадров и повышения квалификации на производстве; институт трудовых споров и порядка их разрешения; институт надзора и контроля за ТрЗ и охраной труда).

Система ТК РФ построена по системе отрасли ТрП (есть несовпадения).

Изменения системы ТрП:

1) Первая группа изменений (выделение из ТрП новой отрасли – права социального обеспечения).

2) Вторая группа изменений (процессы формирования в ней новых институтов (содействия занятости и трудоустройству; социально-партнерских соглашений; коллективных трудовых споров)).

3) Третья группа изменений (эволюция отдельных институтов (оплаты труда; трудовых споров и порядка их разрешения; материальной ответственности работодателя за ущерб, причиненный работнику).

Система науки, учебного курса шире системы отрасли.

Учебный курс состоит из 3 частей:

1) Общая часть (понятие, предмет, метод, система ТрП, его источники, основные принципы правового регулирования труда, правовой статус субъектов ТрП, соответствующие правоотношения, права профсоюзов в сфере труда, социально-партнерские соглашения, коллективный договор и соглашения).

2) Особенная часть (все другие институты Особенной части отрасли ТрП).

3) Специальная часть (международно-правовое регулирование труда и зарубежное ТрЗ).