Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

52 (23.3). Особенности регулирования труда педагогических работников

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих видов, утверждаемыми Правительством РФ (ч.1 ст.331 ТК).

К педагогической деятельности не допускаются (ч.2 ст.331 ТК):

1) лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

2) имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

3) признанные недееспособными в установленном ФЗ порядке;

4) имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым Минздравсоцразвития РФ.

Особенности заключения и прекращения ТрД с работниками ВУЗов (ст.332 ТК):

1) ТрД на замещение должностей научно-педагогических работников (НПР) в ВУЗе могут заключаться на неопределенный срок и на срок, определенный сторонами ТрД.

2) Заключению ТрД на замещение должности НПР, а также переводу на должность НПР предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

3) Конкурс на замещение должности НПР, занимаемой работником, с которым заключен ТрД на неопределенный срок, проводится 1 раз в 5 лет.

4) В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение ТрД на замещение должности НПР без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности (при приеме на работу по совместительству или в создаваемые ВУЗы до начала работы ученого совета – на срок не более года; для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место – до его выхода на работу).

5) Не проводится конкурс на замещение:

а) должностей декана факультета и заведующего кафедрой;

б) должностей НПР, занимаемых беременными женщинами;

в) должностей НПР, занимаемых по ТрД, заключенному на неопределенный срок женщинами, имеющими детей до 3 лет.

6) Положение о порядке замещения должностей утверждается в порядке, установленном Правительством.

7) Если работник, занимающий должность НПР по ТрД, заключенному на неопределенный срок, по результатам конкурса не избран на должность или не изъявил желания участвовать в нем – ТрД прекращается.

8) При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному ТрД должности НПР новый ТрД может не заключаться (действие срочного ТрД продлевается по соглашению сторон на определенный срок не более 5 лет или на неопределенный срок).

9) При переводе на должность НПР в результате избрания по конкурсу срок действия ТрД с работником может быть изменен по соглашению сторон на определенный срок не более 5 лет или на неопределенный срок.

10) До истечения срока избрания оп конкурсу или в течение срока срочного ТрД в целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности НПР может проводиться аттестация.

11) Должности декана факультета и заведующего кафедрой – выборные (порядок проведения выборов устанавливается уставами ВУЗов).

12) В государственных и муниципальных ВУЗах должности ректора, проректора, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами не старше 65 лет независимо от времени заключения ТрД (достигшие указанного возраста переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации; по представлению ученого совета учредитель вправе продлить срок пребывания ректора в должности до 70 лет).

13) С проректорами ВУЗа заключается срочный ТрД (срок окончания его ТрД совпадает со сроком окончания полномочий ректора; по представлению ученого совета ректор вправе продлить срок пребывания в должности проректора, руководителя филиала (института) в должности до 70 лет).

Продолжительность рабочего времени педагогических работников (ст.333 ТК):

1) Устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю).

2) Учебная нагрузка, оговариваемая в ТрД, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

3) В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени определяется Правительством РФ.

Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (продолжительность устанавливается Правительством РФ) (ст.334 ТК).

Длительный отпуск педагогических работников (не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до года; порядок и условия предоставления определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения) (ст.335 ТК).

Дополнительные основания прекращения ТрД с педагогическим работником (ст.336 ТК):

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности;

4) неизбрание по конкурсу на должность НПР или истечение срока избрания по конкурсу.