Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

7 (32.1). Отраслевые принципы ТрП

Правовые принципы классифицируются по сфере действия (общеправовые (свойственны всем отраслям), межотраслевые (свойственны нескольким отраслям), отраслевые (присущи одной отрасли)).

Основные принципы правового регулирования труда идентичны (основным принципам ТрП и правовым принципам организации труда).

Основные принципы правового регулирования труда – главные положения, отражающие сущность действующего ТрЗ и политику государства в его развитии по установлению и применению условий труда, защите трудовых прав и законных интересов работников, работодателей и других субъектов ТрП.

Принципы – основа для направления дальнейшего развития ТрЗ (являются сущностной категорией ТрП) (отражают кратко суть норм отрасли).

Значение основных принципов правового регулирования труда:

1) в кратких формулах отражают содержание системы норм ТрП, помогая понять смысл ТрЗ и его связь с экономикой, политикой государства в сфере труда и моралью общества;

2) направляют дальнейшее развитие ТрЗ и помогают в правильном применении норм действующего ТрП;

3) основание объединения отдельных норм ТрЗ в систему отрасли;

4) определяют положение субъектов ТрП, их права и обязанности;

5) основа ТрП (определяют создание, реализацию и защиту норм ТрЗ).

Основные принципы ТрП по сравнению с нормами отрасли (более устойчивая категория – они имеют особенности на каждом этапе развития государства).

В каждом основном принципе отражены основные субъективные права, обязанности и их юридические гарантии (гарантии основных трудовых прав – условия, средства и способы обеспечения реального осуществления и защиты этих прав).

Содержание субъективного основного трудового права (комплекс определенных возможностей получить соответствующее социально-экономическое благо).

Принципы ТрП выведены из содержания (статей КРФ, международных правовых актов о труде, Декларации прав и свобод человека и гражданина, ТК РФ).

Группы принципов по направленности:

1) Принципы реализации права на труд (1 – 3).

2) Принципы обеспечения надлежащих условий труда (4 – 12).

3) Принципы защиты трудовых прав и исполнения трудовых обязанностей (13 – 19).

Основные принципы правового регулирования труда:

1) Свобода труда, включая право на труд (свобода труда – свобода сторон ТрО по их соглашению заключать, изменять и прекращать ТрО (свобода ТрД); обеспечение права на труд – право каждого зарабатывать своим трудом на достойную жизнь).

2) Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав; никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать преимущества).

3) Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве (гарантия права на труд).

4) Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда (обеспечение права на отдых, ограничение рабочего времени; обеспечение права на охрану труда).

5) Равенство прав и возможностей работников (равное получение работы, должности, равная оплата за полноценный труд).

6) Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование и не ниже МРОТ.

7) Обеспечение равенства возможностей работников (отсутствие дискриминации при продвижении по работе, а также профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации).

8) Обеспечение права работников и работодателей на объединения для защиты своих прав и интересов.

9) Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах.

10) Сочетание государственного и договорного регулирования ТрО и иных непосредственно связанных с ними отношений.

11) Социальное партнерство, включающее право работников, работодателей, их объединений участвовать в договорном регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

12) Обязанность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

13) Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением.

14) Обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

15) Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку.

16) Обязанность сторон ТрД соблюдать его условия, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам и ТрЗ.

17) Обеспечение права представителей профсоюзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением ТрЗ.

18) Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

19) Обеспечение права на обязательное социальное страхование работника.