Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

107 (20.3). Международная организация труда, ее цели и задачи. Конвенция и Рекомендации мот о труде

Международно-правовое регулирование труда (МПРТ) – регулирование условий труда и охраны законных прав работников посредством международных соглашений.

Сущность МПРТ составляют идеи правовой защиты высших ценностей общества и государства (права и свобод человека, его чести и достоинства в сфере труда).

Результат МПРТ – международные трудовые стандарты.

Форма МПРТ – конвенции и рекомендации о труде, разработанные МОТ.

Международная организация труда (МОТ) – создана в 1919 вместе с Лигой наций, в 1946 стала первой организацией ООН.

Отличие МОТ от других международных организаций – строится по принципу равного трипаратизма (представители трудящихся и предпринимателей участвуют в определении ее политики на равных с представителями правительств) (отражает социальное партнерство на международном уровне).

Проблемы, которыми занимается МОТ:

1) разработка международной политики и программ, направленных на улучшение условий труда и жизни трудящихся, на повышение возможностей занятости и поддержку основных прав человека;

2) принятие международных трудовых норм, служащих основой для осуществления данной политики;

3) осуществление программы международного технического сотрудничества для оказания помощи правительствам в эффективном проведении в жизнь этой политики;

4) содействие общему и профессиональному образованию.

Филадельфийская декларация МОТ 1944 (включена в качестве приложения в Устав МОТ):

1) Цель МОТ – установление прочного мира на основе социальной справедливости и обеспечение экономической и социальной стабильности в мире.

2) Задачи, направленные на достижение этой цели (развитие и поощрение на международном и на национальном уровнях деятельности, направленной на улучшение условий труда и повышение жизненного уровня трудящихся).

3) Основополагающий принцип – все люди независимо от веры, расы, пола должны иметь право на осуществление своего материального благосостояния, а также духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей.

Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998) – принципы, обязательные для всех государств – членов МОТ:

1) свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;

2) упразднение всех форм принудительного труда;

3) действенное запрещение детского труда;

4) недопущение дискриминации в области труда и занятости.

Методы работы МОТ (разработка, принятие международных норм и осуществление контроля за их соблюдением).

Структура МОТ:

1) Международная конференция труда (МКТ) (Генеральная конференция) состоит из делегаций государств-членов (определяет основные задачи и направления деятельности МОТ; вносит изменения и дополнения в Устав МОТ; разрабатывает и принимает международные конвенции и рекомендации в области ТрО; контролирует применение государствами ратифицированных ими конвенций и рекомендаций).

2) Административный совет (исполнительный орган МОТ; избирается на 3 года; заседает 3 раза в год; готовит повестку дня МКТ и других конференций, разрабатывает меры по их реализации).

3) Международное бюро труда (МБТ) (собирает и распространяет информацию по всем вопросам, относящимся к международному регулированию условий труда и положению трудящихся; изучает вопросы, которые предполагается представить на рассмотрение МКТ в целях принятия международных конвенций; проводит специальные обследования, порученные МКТ или Административным советом).

4) Трехсторонние комитеты по важнейшим отраслям экономики (строительство, внутренний транспорт, химия, черная металлургия, нефтяная промышленность и др.) и экспертные советы (по вопросам профессионального образования, повышения квалификации руководящих кадров, охраны труда, по проблемам работающих женщин и молодежи).

5) Региональные и специальные конференции (занимаются вопросами, представляющими региональный или отраслевой интерес).

Источники МПРТ:

1) Конвенции – юридические документы, имеющие силу международного договора, правовой статус которого определяют порядок заключения, действия, изменения и прекращения международных обязательств, условия их действительности.

Конвенция вступает в силу при условии ее ратификации не менее чем 2 государствами – членами МОТ (в каждом из государств – членов МОТ приобретает юридическую силу с момента ратификации высшим органом государственной власти).

Все ратифицированные конвенции МОТ регистрируются и хранятся в МБТ.

2) Договоры и соглашения (в соответствии с нормами международного права каждое государство оформляет ратификацию договоров и соглашений ратификационной грамотой) (договоры могут быть двусторонними и многосторонними).

3) Рекомендации вырабатываются МОТ в случаях, когда

а) вопрос не считается достаточно разработанным для принятия твердых, конвенционных обязательств;

б) требуется детализировать, дополнить положения принимаемой конвенции;

в) вырабатываемые нормы подвержены частым изменениям.

Рекомендации МОТ не являются международным договором, не требуют ратификации (обращенное к государствам пожелание ввести соответствующие нормы в национальное законодательство; источник информации (в отличие от конвенции); возможная модель совершенствования национального законодательства).

Функциональное назначение конвенций и рекомендаций (дополнительный стимул развития и совершенствования национального законодательства в социально-трудовой области и совершенствования системы социальной защиты трудящихся).

Совокупность конвенций и рекомендаций, принятых МОТ, характеризуется в зарубежной литературе и официальных изданиях МБТ как Международный трудовой кодекс.

Классификация конвенций и рекомендаций МОТ:

1) По форме выражения международных норм о труде (конвенции; рекомендации).

2) По способу обращения к регулированию трудовых обязанностей (посвященные регулированию общих вопросов ТрО; содержащие специальные нормы, адресованные регулированию труда отдельных категорий трудящихся или отдельным аспектам регламентации ТрО).

3) По контингенту трудящихся, на которых они рассчитаны (имеющие универсальную форму (распространяющиеся на всех работников вне зависимости от области приложения труда); общего действия; узкой специфицированной сферы).

4) По объекту регулирования (регулирующие вопросы трудоустройства и реализации права на труд; труд при отклонениях от нормальных условий труда; вопросы занятости, профессиональной ориентации и подготовки; рабочее время и время отдыха; вопросы оплаты труда; охрану труда, повышение квалификации).

Конвенции МОТ, ратифицированные РФ, являются составной частью законодательства РФ – важнейшие:

1) Конвенция №14 «О еженедельном отдыхе на промышленных предприятиях» (1921);

2) Конвенция №29 «О принудительном или обязательном труде» (1930);

3) Конвенция №33 «О дискриминации в области труда и занятости» (1958);

4) Конвенция №47 «О сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю» (1935);

5) Конвенция №52 «О ежегодных оплачиваемых отпусках» (1936);

6) Конвенция №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» (1948);

7) Конвенция №95 «Об охране ЗП» (1949);

8) Конвенция №98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров» (1949);

9) Конвенция №100 «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» (1951);

10) Конвенция №103 «Об охране материнства» (1953);

11) Конвенция №105 «Об упразднении принудительного труда» (1957);

12) Конвенция №122 «О политике в области занятости» (1964);

13) Конвенция №138 «О минимальном возрасте для приема на работу» (1973);

14) Конвенция №150 «О регулировании вопросов труда: роль, функции и организация» (1978);

15) Конвенция №182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999).