Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

65 (31.2). Понятие и виды рабочего времени

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями ТрД должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ и иными НПА РФ относятся к рабочему времени (ч.1 ст.91 ТК).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником).

Ограничение законом рабочего времени:

1) охрана здоровья работника от переутомления;

2) за это время общество, производство получают от работника необходимую определенную меру труда;

3) позволяет работнику обучаться без отрыва от производства, повышать свою квалификацию, культурно-технический уровень (то способствует росту производительности труда работника и воспроизводству квалифицированной рабочей силы).

В отдельных случаях законодательство относит к рабочему времени перерывы в работе (для обогревания и отдыха, специальные перерывы для отдыха на интенсивных конвейерных работах, перерывы для кормления ребенка в возрасте до полутора лет) (оплачиваются в размере среднего заработка работника).

В состав института рабочего времени входят нормы, определяющие продолжительность и распределение рабочего времени по календарным периодам (тесно связаны с нормами об оплате, охране, дисциплине труда).

Сокращенная продолжительность рабочего времени (ст.92 ТК):

1) Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

а) для работников до 16 лет (не более 24 часов в неделю);

б) для работников от 16 до 18 лет (не более 35 часов в неделю);

в) для работников, являющихся инвалидами I и II группы (не более 35 часов в неделю);

г) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской 3-сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

2) Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных ч.1 ст.92 ТК для лиц соответствующего возраста.

3) ТК РФ и иными ФЗ может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и др.):

а) для педагогических работников образовательных учреждений (не более 36 часов в неделю);

б) для медицинских работников (не более 39 часов в неделю);

в) для женщин, работающих в сельской местности (36-часовая неделя);

г) для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (коллективными договорами и ТрД может устанавливаться 36-часовая неделя).

Неполное рабочее время (ст.93 ТК):

1) По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться при приеме на работу и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан установить их по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи.

2) При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

3) Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Неполное рабочее время может устанавливаться по инициативе работодателя (в связи с изменением организационных или технических условий труда с учетом мнения выборного профсоюзного органа).

Рабочая неделя – распределение рабочего времени в течение календарной недели:

1) по продолжительности (нормальная (не более 40 часов в неделю); сокращенная; неполная);

2) по структуре (5-дневная; 6-дневная).

Рабочая смена (рабочий день) – продолжительность ежедневной работы (устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности).

Продолжительность ежедневной работы (смены) (ст.94 ТК):

1) Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

а) для работников от 15 до 16 лет (5 часов); от 16 до 18 лет (7 часов);

б) для учащихся общеобразовательных учреждений, совмещающих учебу с работой, от 14 до 16 лет (2,5 часа); от 16 до 18 лет (4 часа);

в) для инвалидов (в соответствии с медицинским заключением);

2) Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, ее продолжительность не может превышать:

а) при 36-часовой рабочей неделе (8 часов);

б) при 30-часовой рабочей неделе и менее (6 часов).

3) Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с ч.2 ст.94 ТК (при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда, установленных ФЗ и иными НПА РФ).

4) Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров, цирков и т.д., профессиональных спортсменов может устанавливаться коллективным договором, локальным НА, ТрД.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (в непрерывно действующих организациях, где это невозможно – компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или оплатой по нормам сверхурочной работы).

Накануне выходных дней продолжительность работы при 6-дневной рабочей неделе (не более 5 часов).

Работа в ночное время (ст.96 ТК):

1) Ночное время (с 22 часов до 6 часов).

2) Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки.

3) Не сокращается продолжительность работы (смены) (для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором).

4) Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью в дневное (в случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с 1 выходным днем) (список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным НА).

5) К работе в ночное время не допускаются беременные женщины; работники до 18 лет (только с письменного согласия – женщины с детьми до 3 лет; инвалиды; работники с детьми-инвалидами; работники, осуществляющие уход за больными членами семей; родители, воспитывающие без супруга детей до 5 лет).

6) Порядок работы в ночное время работников СМИ, организаций кинематографии, театров, цирков и т.д., профессиональных спортсменов может устанавливаться коллективным договором, локальным НА, ТрД.

Работодатель имеет прав в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ТК РФ, другими ФЗ и иными НПА РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными НА, ТрД (для сверхурочной работы; если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня) (ст.97 ТК).