Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

8 (24.1). Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (ч.1 ст.3 ТК РФ) (это соответствует ст.19 КРФ – государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина).

Запрещение дискриминации в сфере труда и принудительного труда – один из основных принципов ТрП (ст.2 ТК РФ).

Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998) (закрепляет недопущение дискриминации в сфере труда и занятости).

Свобода труда предполагает обеспечение каждому возможности на равных с другими гражданами условиях и без какой-либо дискриминации вступать в трудовые отношения, реализуя свои способности к труду.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч.2 ст.3 ТК РФ)

Данные положения соответствуют Конвенции МОТ «О дискриминации в области труда и занятости» (1958) (термин «дискриминация» включает всякое различие, недопущение или предпочтение, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятости).

Законодательное запрещение дискриминации (все граждане должны иметь равные возможности в осуществлении своих способностей к труду).

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничения прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными ФЗ, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите (ч.3 ст.3 ТК РФ).

В предусмотренных законом случаях работодатель обязан отказаться от заключения ТрД с лицами, не достигшими определенного возраста; запрещается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отказ в приеме на работу лицам перечисленных категорий преследует цель законодательно обеспечить охрану здоровья и труда лицам, нуждающимся в повышенной социальной и правовой защите.

Право гражданина на заключение ТрД может быть ограничено в соответствии со вступившим в законную силу приговором суда, устанавливающим в качестве меры наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В некоторых случаях не допускается прием на работу лиц, которым по медицинским показаниям такая работа запрещена

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ч.4 ст.3 ТК РФ).

Если факт дискриминации привел к утрате заработка или лишения работника возможности трудиться, работодатель обязан возместить утраченный заработок и компенсировать нанесение морального вреда.