Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

81 (10.3). Компенсационные выплаты: понятие и виды

Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими ФЗ (ч.2 ст.164 ТК).

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), они предоставляются работникам в случаях (ч.1 ст.165 ТК):

1) при направлении в служебные командировки;

2) при переезде на работу в другую местность;

3) при исполнении государственных или общественных обязанностей;

4) при совмещении работы с обучением;

5) при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

6) при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

7) в некоторых случаях прекращения ТрД;

8) в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

9) в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя (ч.2 ст.165 ТК).

Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности, производят работнику выплаты, предусмотренные ТК РФ, другими ФЗ и иными НПА РФ (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий) (на период исполнения этих обязанностей работодатель освобождает работника от основной работы).

Компенсационные выплаты возмещают затраты работника, произведенные в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей (командировочные; по переезду на работу в другую местность; за износ своего инструмента или другого личного имущества в интересах работодателя).

Минимальный размер компенсационных выплат устанавливается Правительством РФ (их дополнительные размеры могут устанавливаться коллективными договорами и ТрД).

Виды компенсационных выплат:

1) Компенсация по командировкам (работнику возмещаются расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, иные расходы, произведенные работником с разрешения ил ведома работодателя).

2) Компенсация при переезде на работу в другую местность (работнику возмещаются расходы по переезду работника, членов его семьи и провоз имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства).

3) Компенсации за проезд к месту отдыха и обратно (выплачиваются работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1 раз в 2 года, а государственным служащим, судьям и прокурорам – ежегодно).

4) Компенсация за использование работником личного имущества в интересах работодателя с его разрешения или ведома (выплачиваются амортизация используемого инструмента, приборов, личного транспорта и других технических средств, принадлежащих работнику).

5) Компенсация вынужденного неполного рабочего времени (с учетом заработка не должна превышать установленную минимальную оплату труда; выплачивается работодателем тем, кто работал на условиях нормального рабочего времени, а после перевода на неполное рабочее время работал более 2 месяцев, всего не более 6 месяцев).

6) Денежная компенсация педагогическим работникам (выплачивается с целью содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями).

7) Компенсация за время вынужденного отпуска без сохранения ЗП (выплачивается работнику в размере минимальной оплаты труда, но не более 4 месяцев в году).