Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

49 (7.2). Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц

Заключение ТрД с работодателем – физическим лицом (ст.303 ТК):

1) Работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным ФЗ работу, определенную этим ТрД.

2) В письменный ТрД обязательно включаются все условия, существенные для работника и работодателя.

3) Работодатель – физическое лицо обязан:

а) оформить ТрД с работником в письменной форме;

б) уплачивать страховые взносы, другие обязательные платежи в порядке и размерах, определяемых ФЗ;

в) оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

4) Работодатель – физическое лицо, не являющийся ИП, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать ТрД с работником в органе МСУ по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Срок ТрД (ст.304 ТК):

По согласованию сторон ТрД между работником и работодателем – физическим лицом, не являющимся ИП, может заключаться на неопределенный и на определенный срок.

Режимы труда и отдыха (ст.305 ТК):

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем – физическим лицом (продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность отпуска меньше, чем установленные ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий ТрД (ст.306 ТК):

Работодатель – физическое лицо предупреждает работника об изменениях не менее чем за 14 календарных дней (ИП имеет право изменять определенные сторонами условия ТрД только в случае, если они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда).

Прекращение ТрД (ст.307 ТК):

1) ТрД может быть прекращен по основаниям, предусмотренным ТрД.

2) Сроки предупреждения об увольнении, случаи и размеры выплачиваемых при прекращении ТрД выходного пособия и других компенсационных выплат определяются ТрД.

3) Работодатель – физическое лицо, не являющийся ИП, при прекращении ТрД с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения ТрД в органе МСУ, в котором он был зарегистрирован.

4) В случае смерти работодателя – физического лица, не являющегося ИП, или отсутствие сведений о месте его пребывания в течение 2 месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать ТрО и исключающих возможность регистрации факта прекращения ТрД (работник имеет право в течение месяца обратиться в орган МСУ, в котором был зарегистрирован ТрД, для регистрации факта его прекращения).

Разрешение индивидуальных трудовых споров (ст.308 ТК):

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем – физическим лицом, не являющимся ИП, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Документы, подтверждающие период работы у работодателя – физического лица (ст.309 ТК):

1) Работодатель – физическое лицо, являющийся ИП (обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными НПА РФ).

2) Работодатель – физическое лицо, не являющийся ИП (не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые) (документом, подтверждающим период работы у него, является ТрД, заключенный в письменной форме).