Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

84 (3.3). Правовое регулирование дисциплины труда. Методы ее обеспечения

Дисциплина труда – необходимое условие всякой общей работы, всякого совместного труда (совместный труд нуждается в порядке, в подчинении всех работающих этой дисциплине, порядку).

Дисциплина труда (в объективном смысле) – совокупность правовых норм, устанавливающих поддержание определенного правопорядка в организации.

Дисциплина труда (в субъективном смысле) – уровень соблюдения работниками своих конкретных обязанностей в соответствии с заключенным ТрД.

Аспекты дисциплины труда как правовой категории:

1) Один из основных принципов ТрП – обеспечение исполнения трудовых обязанностей сторон ТрД (ст.2 ТК) (обеспечивать соблюдение дисциплины в организации обязан работодатель, его администрация).

2) Элемент ТрПО (работник обязан соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ст.21 ТК), а работодатель обязан соблюдать ТрЗ и иные НПА, содержащие нормы ТрП, локальные НА, условия коллективного договора, соглашений и ТрД (ст.22 ТК)).

3) Один из институтов ТрП (система норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, обязанности работника и работодателя (его администрации), устанавливающая меры поощрения за добросовестный труд, успехи в труде и дисциплинарную ответственность за нарушение дисциплины труда).

4) Как фактическое поведение (уровень соблюдения всеми на производстве дисциплины труда).

Дисциплина труда и трудовой распорядок (ст.189 ТК):

1) Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными ФЗ, коллективным договором, соглашениями, локальными НА, ТрД

2) Работодатель обязан в соответствии с ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП, коллективным договором, соглашениями, локальными НА, ТрД создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

3) Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Дисциплина труда в конкретной организации регулируется ТК РФ и правилами внутреннего трудового распорядка.

4) Правила внутреннего трудового распорядка – локальный НА организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными ФЗ:

а) порядок приема и увольнения работников;

б) основные права, обязанности и ответственность сторон ТрД;

в) режим работы, время отдыха;

г) применяемые к работникам меры поощрения и взыскания;

д) иные вопросы регулирования ТрО у данного работодателя.

5) Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые ФЗ.

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации в порядке, предусмотренном для принятия локальных НА (они, как правило, являются приложением к коллективному договору) (ст.190 ТК).

Технологическая дисциплина (соблюдение технических правил на производстве) (часть трудовой дисциплины; ее нарушение дает основание к привлечению виновного к дисциплинарной ответственности и лишению его премии).

Производственная дисциплина (порядок на производстве; охватывает дисциплину труда и выходит за ее пределы, в нее также входят обеспечение четкой и ритмичной работы организации; работники несут ответственность только за соблюдения ее части – выполнение их трудовых обязанностей, а работодатель – за ее обеспечение в полном объеме).

Значение дисциплины труда:

1) позволяет каждому работнику трудиться с полной отдачей;

2) обеспечивает высокопроизводительный труд каждого работника и всего коллектива работников;

3) способствует работе без брака, повышению качества продукции, услуг данного производства;

4) способствует порядку на производстве, выполнению всеми работниками и производственными участками возложенных на них работодателем задач.

Методы обеспечения дисциплины труда:

1) Создание необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы (работодатель обязан выполнять возложенные на него ТрЗ обязанности по соблюдению трудовой дисциплины).

2) Метод сознательного отношения к труду (большинство работников понимает необходимость дисциплины совместного труда и добровольно ее соблюдает).

3) Метод убеждения, воспитания, поощрения за добросовестный труд, успехи в труде.

4) Метод принуждения в отношении отдельных недобросовестных работников (выражается в применении к нарушителям трудовой дисциплины мер дисциплинарного и общественного воздействия).