Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

92 (32.2). Понятие и содержание охраны труда, как института ТрП

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ч.1 ст.209 ТК).

Это широкое понятие охраны труда как обеспечение безопасных и здоровых условий труда всеми средствами, закреплено в ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» от 17.07.1999 и в разделе X ТК РФ.

Охрана труда (в узком смысле) – система правовых мероприятий и средств обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности на производстве, в том числе правовых норм по оздоровлению и улучшению условий труда (система таких правовых мероприятий – институт охраны труда ТрП).

Третий аспект охраны труда – как один из принципов ТрП – обеспечение права каждого работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

В институте охраны труда конкретизируются основной принцип ТрП об обеспечении охраны труда и соответствующее субъективное право работника и его гарантия.

Институт охраны труда включает следующие группы норм ТрП:

1) Нормы-принципы об основных направлениях государственной политики в области охраны труда и правила государственного управления охраной труда.

2) Нормы, касающиеся права работников на охрану труда и его гарантий.

3) Нормы по организации и обеспечению охраны труда работодателем, его администрацией.

4) Требования по охране труда, которые обязаны обеспечить работодатель и его администрация (правила по технике безопасности и производственной санитарии; система стандартов безопасности труда (ССБТ)).

5) Правила особой охраны труда женщин и работников с семейными обязанностями.

6) Правила особой охраны труда несовершеннолетних до 18 лет и лиц с пониженной трудоспособностью.

Надзор и контроль за охраной труда и ответственность за ее нарушение в ТК РФ выделены в гл.57 раздела XIII «Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров, ответственность за нарушение ТрЗ».

Все указанные группы норм института охраны труда тесно связаны между собой.

Значение охраны труда:

1) Социальное значение охраны труда:

а) охраняет жизнь и здоровье работника от возможных производственных вредностей;

б) направлена на сохранение работоспособности и трудового долголетия человека;

в) способствует его культурно-техническому росту;

г) способствует гуманизации труда, его облегчению.

2) Экономическое значение охраны труда – она способствует:

а) росту производительности труда работников (соответственно – росту производства, экономики);

б) экономии фонда обязательного социального страхования и сокращению потерь рабочего времени (при хорошей охране труда меньше производственного травматизма, профзаболеваний, следовательно, меньше возмещения ущерба за вред, причиненный здоровью работника).

3) Правовое значение охраны труда:

а) способствует работе по способностям с учетом тяжести условий труда, физиологических особенностей женского организма, его материнской функции, семейных обязанностей работников, психофизиологических особенностей организма несовершеннолетних, уровня трудоспособности инвалидов;

б) правовой статус гражданина включает основное его право на охрану труда и юридические статутные гарантии этого права в процессе трудовой деятельности и при приеме на работу лиц, требующих особой защиты (нельзя принимать женщин, несовершеннолетних до 18 лет на противопоказанные для них по медицинским основаниям работы);

в) вопросы охраны труда – объект организационно-управленческих отношений коллектива работников и выборного органа первичной профсоюзной организации с администрацией, работодателем, а также социально-партнерских отношений на федеральном, отраслевом, региональном и территориальном уровнях;

г) охрана труда – важнейший элемент ТрПО работника с работодателем, по которому работодатель обязан обеспечить охрану труда на рабочем месте работника, а работник – соблюдать инструкции по охране труда.