Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

101 (31.3). Индивидуальные трудовые споры, рассматриваемые непосредственно в судах

Непосредственно в судах рассматриваются ИТС по заявлениям работника:

1) о восстановлении на работе независимо от основания прекращения ТрД;

2) об изменении даты и формулировки причины увольнения;

3) о переводе на другую работу;

4) об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в ЗП за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

5) о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

Непосредственно в судах рассматриваются ИТС по заявлениям работодателя:

о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю (если иное не предусмотрено ФЗ).

Непосредственно в судах рассматриваются также ИТС:

1) об отказе в приеме на работу;

2) лиц, работающих по ТрД у работодателей – физических лиц, не являющихся ИП, и работников религиозных организаций;

3) лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Сроки обращения в суд за разрешением ИТС (ст.392 ТК):

1) Работник имеет право обратиться в суд за разрешением ИТС в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки).

2) Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба.

3) При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из ТрО, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (в том числе при обращении в суд с иском по поводу невыполнения условий ТрД, носящих гражданско-правовой характер) (ст.393 ТК).

Право возбуждения дела в суде имеют (заинтересованный работник, работодатель, прокурор, профсоюз).

Заявление, поданное в суд, не является жалобой, приносимой в вышестоящую инстанцию (суд не может отменить, изменить или оставить в силе решение КТС – он решает спор по существу).

Состав суда (иски о восстановлении на работе в суде первой инстанции рассматриваются судьями единолично; в кассационной и надзорной в составе 3 судей; остальные трудовые иски решает судья единолично).

102 (27.3). Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров о переводах на другую работу, увольнениях работников

Вынесение решений по ТС об увольнении и о переводе на другую работу (ст.394 ТК)

1) В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник может быть восстановлен на прежней работе органами, рассматривающими ИТС.

2) Орган, рассматривающий ИТС, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

3) По заявлению работника, орган, рассматривающий ИТС, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в ч.2 ст.394 компенсаций.

4) В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий ИТС, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

5) В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий ИТС, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного ФЗ.

6) Если увольнение признано незаконным, а срок ТрД на время рассмотрения спора судом истек, суд, рассматривающий ИТС, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока ТрД.

7) Если после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения – дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом.

Если к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в ТрО с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

8) Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

9) В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного его указанными действиями.

При признании органом, рассматривающим ИТС, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (ст.395 ТК).

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению (при задержке исполнения работодателем – орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке) (ст.396 ТК).

Обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением органа по рассмотрению ИТС, при отменен решения в порядке надзора допускается только в случаях, ели отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведений или предоставленных им подложных документах (ст.397 ТК).