Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

60 (24.2). Прекращение ТрД по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

ТрД подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ч.1 ст.83 ТК):

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (такое увольнение по инициативе военкомата носит обязательный характер для работодателя и для работника, которому выплачивается выходное пособие при увольнении);

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (увольнение в этом случае допускается, если невозможно перевести работника на другую работу с его согласия);

3) неизбрание на должность (применяется к работникам, занимающим выборные должности (в том числе по конкурсу); производится, если работник, занимавший выборную должность или должность по конкурсу, подавал заявление для участия в выборах; если он не подавал такого заявления, он увольняется по истечении срока ТрД (п.2 ч.1 ст.77 ТК);

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением (выдается медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК));

6) смерть работника либо работодателя – физического лица, а также признание судом работника или работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению ТрО (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства (если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ).

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по ТрД;

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более 2 месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ (если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по ТрД);

10) прекращение допуска к государственной тайне (если выполняемая работа требует такого допуска);

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе.

Прекращение ТрД по основаниям п.2, 8, 9, 10 ч.1 ст.83 ТК допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (на соответствующую его квалификации либо на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья (работодатель должен предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности; в других местностях – если предусмотрено коллективным договором, соглашениями, ТрД) (ч.2 ст.83 ТК).

61 (5.2). Порядок оформления приема и увольнения работника. Выходные пособия

Оформление приема на работу (ст.68 ТК):

1) Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного ТрД (содержание должно соответствовать условиям заключенного ТрД).

2) Приказ (распоряжение) работодателя объявляется работнику под роспись в 3-дневный срок со дня фактического начала работы (по требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенную надлежащим образом копию).

3) При приеме на работу (до подписания ТрД) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными НА, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Общий порядок оформления прекращения ТрД (ст.84.1 ТК):

1) Прекращение ТрД оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

2) С приказом (распоряжением) работник должен быть ознакомлен под роспись (по требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенную надлежащим образом копию).

Если приказ (распоряжение) о прекращении ТрД невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

3) Днем прекращения ТрД во всех случаях является последний день работы работника (исключение – случаи, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным ФЗ сохранялось место работы (должность)).

4) В день прекращения ТрД работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК (по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанные с работой).

При прекращении ТрД выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения (если работник в этот день не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете) (ч.1 ст.140 ТК).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую сумму (ч.2 ст.140 ТК).

5) Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения ТрД должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного ФЗ (со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного ФЗ).

6) Работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте (в случае, когда в день прекращения ТрД выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения) (со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки).

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения ТрО (при увольнении работника по основаниям (прогул; осуждение к наказанию в соответствии с приговором суда), а также при увольнении женщины, срок действия ТрД с которой был продлен до окончания беременности).

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения.

Выходное пособие – денежная сумма, единовременно выплачиваемая работнику при увольнении не по его вине.

Выходные пособия (ст.178 ТК):

1) При расторжении ТрД в связи с ликвидацией организации либо с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)).

2) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости (при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

3) Выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении ТрД в связи с:

а) отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

б) призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

в) восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

г) отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

д) признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

е) отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий ТрД.

4) ТрД или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также могут устанавливаться их повышенные размеры.

Особенности выплаты выходного пособия для отдельных категорий работников:

1) руководителю организации при расторжении ТрД в связи со сменой собственника имущества организации выплачивается компенсация не ниже 3-кратного среднего месячного заработка;

2) работнику, заключившему ТрД на срок до 2 месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается;

3) работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях средний месячный заработок сохраняется на период трудоустройства (но не свыше 3 месяцев) (по решению органа службы занятости может быть сохранен на 4-ый – 6-ой месяцы).