Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
792
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

33 (35.1). Структура и содержание коллективного договора

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у ИП и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч.1 ст.40 ТК).

Содержание и структуру коллективного договора определяют его стороны.

Содержание коллективного договора – все условия, о которых стороны договорились при его заключении (определяют права и обязанности сторон и ответственность за их нарушение).

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам (ст.41 ТК) (перечень носит рекомендательный характер):

1) по оплате труда (форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, выплата пособий, компенсаций и доплат; механизм регулирования оплаты с учетом роста цен, инфляции, выполнения показателей, установленных коллективным договором);

2) по обеспечению занятости (занятость, переобучение, условия высвобождения работников);

3) по рабочему времени и времени отдыха, отпускам, их продолжительности;

4) по охране труда (улучшение условий и охраны труда работников);

5) экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

6) добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование, оздоровление, отдых работников и членов их семей;

7) соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья;

8) льготы для работников, совмещающих работу с обучением;

9) контроль за выполнением коллективного договора, социальное партнерство, ответственность его сторон, обеспечение гарантий деятельности профсоюзов, представителей работников и по другим вопросам.

Стороны могут включать в коллективный договор обязательство об отказе от забастовок по условиям, включенным в данный договор, определенные дополнительные к ТрЗ льготы для работников организации.

Стороны обязаны включать в коллективный договор положения нормативного характера, которые ТрЗ предписывает закреплять в нем (пример: вид системы оплаты труда (ст.135 ТК РФ)).

В коллективный договор также включаются информационные положения (не устанавливаются коллективным договором – берутся из действующего законодательства, актов социального партнерства более высокого уровня в части, содержащей общие нормы по вопросам регулирования труда, социально-экономических отношений, характерных для работников конкретной организации).

Виды условий коллективного договора:

1) Нормативные условия (локальные нормы ТрП, предоставляющие дополнительные льготы, преимущества или устанавливающие виды и размеры оплаты труда, дополнительные отпуска) (применяются к работникам, имеющим право на них по договору, действуют весь период существования договора).

2) Обязательственные условия (конкретные обязательства сторон с указание сроков их выполнения и субъектов-исполнителей, отвечающих за их выполнение) (погашаются выполнением).

3) Организационные условия (условия о сроках действия договора, контроля за его выполнением, о порядке изменения и пересмотра, об ответственности за нарушение условий договора).

Структура коллективного договора определяется сторонами самостоятельно (разделы об оплате труда, охране труда, повышении квалификации, продолжительности рабочего времени и времени отдыха и др.).

Неотъемлемая часть коллективного договора – его приложения (премиальные положения; списки работников, занятых на участках с вредными и тяжелыми условиями труда, с указанием продолжительности их сокращенного рабочего времени, дополнительных отпусков и надбавок к тарифным ставкам за вредность условий труда; списки работников с ненормированным рабочим днем с указанием дополнительного отпуска; смета расходования фонда социального развития трудового коллектива).