Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

55 (6.2). Временные переводы на другую работу

Изменение определенных сторонами условий ТрД, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон ТрД, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (соглашение об изменении определенных сторонами условий ТрД заключается в письменной форме) (ст.72 ТК).

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если оно было указано в ТрД), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на другую работу в другую местность вместе с работодателем (ст.72.1 ТК).

Временный перевод на другую работу (ст.72.2 ТК):

1) Работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме (в случае, когда перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы – до его выхода на работу).

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он ее не потребовал и продолжает работать (условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и становится постоянным).

2) Работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную ТрД работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).

3) Перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную ТрД работу у того же работодателя допускается также (в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если они вызваны вышеуказанными чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч.2).

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

4) При переводах, осуществляемых в случаях ч.2, 3, оплата труда работника производится по выполняемой работе (но не ниже среднего заработка по прежней работе) (гарантия для работников)

Временный перевод на другую работу – перевод работника на определенно ограниченное время на другую работу с сохранением места постоянной работы.

Классификация временных переводов в зависимости от причин на виды, отличающиеся сроком и порядком перевода:

1) По соглашению сторон, заключенному в письменной форме (работник может быть переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года).

2) Для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы (по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть переведен на другую работу у того же работодателя до выхода замещаемого работника на работу).

3) В случае предотвращения катастрофы природного или техногенного характера или ликвидации ее последствий (работник может быть переведен на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца).

4) В случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, замещения временно отсутствующего работника вызванных чрезвычайными обстоятельствами (работник может быть переведен на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца).

5) В случае беременности и для женщин с детьми до 1,5 лет (обязателен для работника).

Беременная женщина до наступления отпуска по беременности, если ей по заключению врача необходимы облегченные условия труда, переводится на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка.

Право перевода на другую работу с сохранением прежнего среднего заработка имеет женщина до достижения ребенком возраста полутора лет, если ее прежняя работа препятствует нормальному кормлению ребенка или вредна для здоровья ребенка или самой кормящей матери.

6) По состоянию здоровья согласно медицинскому заключению (обязателен для работника).

Работника, нуждающегося по состоянию здоровья в облегчении условий труда, работодатель обязан перевести, с его согласия, на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением временно или без ограничения срока.

7) По просьбе военкомата для прохождения учебных сборов (обязателен для работника).

Временный перевод по просьбе военкомата – перевод по инициативе третьего лица (возможен в целях обеспечения военной подготовки без отрыва от производства от производства на период этой подготовки

8) В других случаях (возможен только по соглашению сторон)

По истечении срока временного перевода по инициативе администрации работник должен быть возвращен на прежнее место работы.