Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

77 (13.2). Оплата труда при отклонении от нормальных условий труда, ее государственные гарантии

Тарифная система ЗП, тарифы оплаты рассчитаны на нормальные условия труда, нормальный режим труда (однако часто работник трудится в особых условиях, отличающихся от нормальных).

В повышенном размере производится оплата труда:

1) Работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными условиями труда (устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами, установленными для нормальных условий труда, но не ниже размеров, установленных ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП).

Минимальные размеры повышения оплаты труда устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ с учетом мнения Российской 3-сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (конкретные размеры – работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном для принятия локальных НА).

2) Работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями (производится в порядке и размерах не ниже установленных ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП).

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в других случаях работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы Трп, коллективным договором, соглашениями, локальными НА, ТрД.

Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными НА, ТрД, не могут быть ниже установленных ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП.

Оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (другие случаи):

1) При выполнении работ различной квалификации (работнику с повременной оплатой труда труд оплачивается по работе более высокой квалификации; работнику со сдельной оплатой труда – по расценкам выполняемой им работы; если сдельщикам поручается работа ниже его разряда, то работодатель обязан выплатить ему межразрядную единицу) (ст.150 ТК).

2) При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной ТрД (производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон ТрД с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы) (ст.151 ТК).

3) Сверхурочная работа (оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в 1, 5-ном размере, за последующие часы – в 2-ном размере; конкретные размеры могут определяться коллективным договором, локальным НА или ТрД; по желанию работника может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно) (ст.152 ТК).

4) Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в размере (ст.153 ТК):

а) сдельщикам (не менее чем по двойным сдельным расценкам);

б) работникам с почасовой (подневной) оплатой труда (не менее двойной ставки);

в) работникам, получающим оклад (не менее одной ставки (если работа производилась по графику в пределах месячной нормы) и не менее двойной ставки (если выполнялась сверх месячной нормы)).

Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным НА, принимаемым с учетом мнения представительного орана работников, ТрД.

По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается).

Для творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров, цирков и т.д., профессиональных спортсменов оплата труда может определяться на основании коллективного договора, локального НА, ТрД.

5) Работа в ночное время (каждый час оплачивается в повышенном размере, но не ниже размеров, установленных ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП; минимальные размеры устанавливаются Правительством РФ; конкретные – коллективным договором, локальным НА, ТрД) (ст.154 ТК).

6) Невыполнение норм труда, неисполнение трудовых (должностных) обязанностей (ст.155 ТК):

а) по вине работодателя (оплата производится в размере не ниже средней ЗП работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени);

б) по причинам, не зависящим от сторон ТрД (за работником сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени);

в) по вине работника (оплата нормируемой части ЗП производится в соответствии с объемом выполненной работы).

7) Изготовление продукции, оказавшейся браком (ст.156 ТК):

а) не по вине работника (оплачивается наравне с годными изделиями);

б) по вине работника (не оплачивается);

в) частичный брак по вине работника (оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции).

8) Время простоя (ст.157 ТК):

а) по вине работодателя (оплачивается в размере не менее 2/3 средней ЗП работника);

б) по причинам, не зависящим от сторон ТрД (оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя);

в) по вине работника (не оплачивается).

9) При освоении новых производств (коллективным договором или ТрД может быть предусмотрено сохранение за работником его прежней ЗП на этот период) (ст.158 ТК).