Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

103 (13.3). Сроки при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров

Процессуальный срок – установленный законом отрезок времени для процессуальных действий по начатому процессу.

Процессуальные сроки по ТС:

1) сроки рассмотрения в КТС – не более 10 дней, в суде – 10 дней (7 дней для подготовки дела к рассмотрению), в вышестоящих органах – не более 1 месяца со дня принятия заявления, в примирительной комиссии и в трудовом арбитраже – до 5 рабочих дней со дня их создания, с участием посредника – до 7 рабочих дней с момента его приглашения (назначения);

2) сроки выдачи решений, выписок из них, подачи замечаний на протокол заседания – везде 3-дневные со дня вынесения решения по ТС;

3) сроки обжалования решений по ТС КТС в суд, суда в вышестоящий суд – 10 дней со дня получения копии решения.

Некоторые сроки может устанавливать и изменять сам орган, рассматривающий ТС (срок исправления искового заявления или представления дополнительных доказательств по делу).

Установленные законом процессуальные сроки орган, рассматривающий ТС, менять не может, но вправе восстановить или продлить пропущенный по уважительной причине срок по ходатайству спорящей стороны.

Исковой (давностный) срок – установленный законом отрезок времени для обращения в юрисдикционный орган за защитой нарушенного трудового права или законного интереса

Пропуск срока давности для обращения влечет за собой потерю права на защиту в данном органе (исковые сроки рассматриваются как материальные сроки по осуществлению защиты материального права).

Последствие истечения давностного срока по ТС – утрата права на иск, а если он уже предъявлен, то может быть вынесено решение об отказе в иске из-за пропуска срока исковой давности.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исковые сроки по ТС:

1) для обращения работника с заявлением в КТС – 3 месяца (при пропуске его по уважительной причине КТС может восстановить этот срок, без уважительных причин – отказать в иске за пропуском давностного срока);

2) для обращения работника с иском непосредственно в суд – 3 месяца (по делам об увольнении – 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки);

3) для обращения работника в вышестоящий орган со спором – 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (об увольнении – за 1 месяц);

4) для обращения администрации в суд с иском к работнику о возмещении ущерба, причиненного предприятию – 1год со дня обнаружения ущерба.

104 (17.3). Исполнение решений ктс и суда по индивидуальным трудовым спорам

Заключительным актом погашения возникших ТС является фактическое исполнение решений органов, рассматривающих эти споры.

Решение считается исполненным, когда реально выполнены его предписания (выплачена истцу вся присужденная сумма, истец восстановлен на работе, изменена формулировка причин увольнения и т.п.).

Решения по ТС, как правило, исполняются добровольно (в противном случае законом установлен принудительный порядок их исполнения).

Исполнительное производство в принудительном порядке начинается, как правило, по просьбе истца (может быть возбуждено по инициативе прокурора или профсоюзного органа)

Решение КТС вступает в законную силу немедленно, не нуждается в утверждении (вступление решения в силу отличается от немедленного исполнения решения)

Ст.396 ТК предусматривает немедленное исполнение решения органа по рассмотрению ТС о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника и об оплате вынужденного прогула.

Остальные решения КТС по ТС подлежат исполнению в 3-невный срок по истечении 10 дней для их обжалования.

Исполнение решений КТС (ст.389 ТК):

1) Решение КТС подлежит исполнению в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование.

2) В случае неисполнения решения КТС в установленный срок КТС выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом (работник может обратиться за удостоверением в течение 1 месяца со дня принятия решения КТС).

В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам КТС может восстановить его.

Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении ТС в суд.

3) На основании удостоверения, выданного КТС и предъявленного не позднее 3–месячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение КТС а исполнение в принудительном порядке.

4) В случае пропуска работником установленного 3-месячного срока по уважительным причинам КТС, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

Решение суда приводятся в исполнение по вступлении его в законную силу (кроме случаев немедленного исполнения – если на второй день после решения суда о восстановлении работника на работе работодатель не допустит его к прежней работе, то должен выплатить ему по специальному определению суда ЗП за все время вынужденного прогула, связанного с неисполнением решения суда).

О невыполнении решения суда судебный пристав докладывает суду (суд выносит определение о выплата ЗП восстановленному судом работнику (разницы неправильно переведенному работнику) за все время задержки исполнения решения суда со дня вынесения решения по день фактического его исполнения).

Поворот исполнения решения суда о присуждении оплаты возможен только по специальному решению суда (в случае отмены в кассационном порядке решения, по которому уже выплачены присужденные суммы, и вынесения решения об отказе полностью или в части иска или вынесения определения о прекращении производства по делу выплаченные по отмененному решению суммы взыскиваются обратно в пользу ответчика по судебному решению).

Обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению суда (или КТС), при отмене решения в порядке надзора допускается только в случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

За невыполнение решений по ТС и особенно решений о восстановлении на работе неправильно уволенных закон устанавливает дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность должностных лиц.

Если суд обнаружит злостное невыполнение судебного решения о восстановлении работника на работе, он может вынести определение о привлечении нарушителя к уголовной ответственности или вынести частное определение в адрес виновного должностного лица, поставив вопрос о его дисциплинарной ответственности.

Контроль за правильным и своевременным исполнением решений суда осуществляется в соответствии с законодательством о судебном производстве (ФЗ «Об исполнительном производстве»).