Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

5 (22.1). Цели и задачи ТрЗ. Тенденции его развития

Основные задачи ТрЗ – создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон ТрО, интересов государства, правовое регулирование ТрО и иных непосредственно связанных с ними отношений по (ч.2 ст.1 ТК):

1) организации труда и управлению трудом;

2) трудоустройству у данного работодателя;

3) профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

4) социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

5) участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении ТрЗ в предусмотренных законом случаях;

6) материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

7) надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением ТрЗ (включая законодательство об охране труда) и иных НПА, содержащих нормы ТрП;

8) разрешению трудовых споров;

9) обязательному социальному страхованию граждан в случаях, предусмотренных ФЗ.

Задачи ТрП – одна из разновидностей социальных задач общества (направлены на достижение целей правового регулирования труда и их осуществление).

Цели ТрЗ – установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей (ч.1 ст.1 ТК РФ).

Государство устанавливает путем императивного регулирования положения, касающиеся регулирования ТрО работника и работодателя (минимальную заработную плату, минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, максимальную продолжительность рабочей недели).

ТрЗ также направлено на создание благоприятных условий труда для работника с целью сохранения его жизни и здоровья для производительного труда.

Целью ТрЗ также является защита прав и интересов работодателей (поскольку для развития предпринимательства, расширения числа рабочих мест необходимо поддерживать интересы работодателя как участника ТрО).

Каждый институт ТрП имеет определенные цели в правовом регулировании (нормы конкретного института могут выполнять несколько функций отрасли одновременно).

6 (28.1). Роль и основные функции ТрП на современном этапе

Основная роль ТрП – урегулирование его нормами поведения людей по их труду на производстве так, чтобы правовое регулирование отвечало задачам производства в данный период его развития, охраняло труд работников, способствовало улучшению условий их труда и быта, укрепляло социальное партнерство, согласие и социальный мир.

Функции ТрП – основные направления воздействия его норм на поведение (сознание, волю) людей в процессе труда для достижения целей и задач ТрЗ.

ТрП выполняет общие для российского права функции (регулятивная и охранительная).

Функции ТрП:

1) Социальная функция (отражается в нормах по содействию занятости, реализации свободы труда и права на труд и других трудовых прав, в нормах по обеспечению безопасных условий труда, охраны труда, ограничению рабочего времени, меры труда, оплаты труда, компенсаций).

2) Защитная функция (выражается в установлении нормального уровня условий труда, в непрерывном его повышении договорным методом, в надзоре и контроле за соблюдением ТрЗ, правил охраны труда, в порядке разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров и восстановлении нарушенных трудовых прав) (действует на всех стадиях правового регулирования труда – отражается в нормах большинства институтов).

3) Хозяйственно-производственная функция (проявляется в нормах по рациональному использованию трудовых ресурсов, стимулированию качественной и производительной работы, в нормах трудовой дисциплины, определяющих обязанности работников по выполнению производственных заданий) (конкретизируется в нормах институтов ТрД, рабочего времени, дисциплины труда, оплаты труда).

4) Воспитательная функция (отражается в нормах о поощрениях, стимулировании высокопроизводительного труда, в нормах о дисциплинарной и материальной ответственности за ущерб, причиненный по вине работника производству или работнику по вине работодателя).

5) Функция развития производственной демократии (выражается в нормах о праве работников на участие в управлении организацией, о правах и гарантиях деятельности профсоюзов, в дополнительных юридических гарантиях права на труд для представителей работников, профсоюзов, коллективов работников).