Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

74 (8.2). Тарифная система и ее элементы. Право работодателя по организации оплаты труда

Заработная плата (ЗП) каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Запрещается дискриминация при установлении и изменении размеров ЗП и других условий труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными НА в соответствии с ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП (ч.2 ст.135 ТК).

ТК РФ предусматривает, что организации сами устанавливают конкретные для определенных работников системы и тарифы оплаты труда (могут дополняться и конкретизироваться для работника в его ТрД).

Тарифные системы оплаты труда – системы оплаты труда, основанные на тарифной сетке дифференциации ЗП работников различных категорий (ч.1 ст.143 ТК).

Тарифная система дифференциации ЗП включает в себя (ч.2 ст.143 ТК):

1) тарифные ставки (фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч.3 ст.129 ТК));

В каждой сетке дается ставка 1-го разряда, которая не может быть ниже МРОТ (при умножении ее на поразрядный коэффициент получается ставка соответствующего разряда) (в сетке даются 2 ставки – для повременно оплачиваемых работ и для сдельных).

2) оклады (должностные оклады) (фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч.4 ст.129 ТК));

3) тарифную сетку (совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов (ч.3 ст.143 ТК)) (содержит перечень тарифных разрядов с указанием для каждого из них соответствующих коэффициентов; за единицу берется коэффициент 1-го разряда);

4) тарифные коэффициенты.

Тарифный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (ч.4 ст.143 ТК)

Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (ч.5 ст.143 ТК).

Тарификация работ – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда (сложность выполняемых работ определяется на основании их тарификации) (ч.6, 7 ст.143 ТК).

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом правительством РФ) (ч.8 ст.143 ТК)

Тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих содержат перечни работ, их характеристики и разграничение этих работ по сложности на разряды (служат для определения тарифно-квалификационными комиссиями квалификационного разряда рабочего – чем выше разряд, тем выше оплата, определяемая по тарифной сетке).

Квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и служащих содержат требования к знаниям работника, уровню его образования, функциональным обязанностям по данной специальности, квалификации (общие и отраслевые, на основе которых могут разрабатываться локальные).

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными НА в соответствии с ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП (с учетом указанных справочников, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда) (ч.9 ст.143 ТК).

Размеры тарифных ставок, окладов, их соотношение между отдельными категориями работников определяют сами организации и фиксируют их в коллективных договорах и иных соглашениях (при оплате труда рабочих могут применять бестарифную систему; оплата труда руководителей и специалистов основывается, как правило, на должностных окладах, для них может устанавливаться и иной вид оплаты труда – в %% от выручки, в долях от прибыли).

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (они могут определяться коллективным договором).

Надбавки и доплаты являются элементом тарифной системы, дополнительным к тарифным ставкам (тарифные ставки учитывают только квалификацию работника и его специальность; в надбавках и доплатах учитываются также другие основания дифференциации ЗП – тяжелые условия труда, работа в местностях с особыми климатическими условиями, район труда, сменность, значимость, количество и качество труда).

Путем надбавок, доплат и других вознаграждений, определяемых в большинстве случаев в процентном отношении к тарифной ставке (окладу) формируется дифференцировано средний заработок работника, включающий тарифные ставки (оклады) и все виды надбавок и доплат.

Надбавки и доплаты:

1) Централизованные (установлены законодательством) (северные надбавки, районные коэффициенты, за работу в полевых условиях, за разъездной характер работы, за звание, классность, ученую степень и др. – обязательны к выплате работникам всех организаций независимо от формы собственности; организации могут повышать их размеры).

2) Локальные (установлены в данной организации) (за профессиональное мастерство, высокое качество работы, за интенсивность труда, за работу в тяжелых и вредных условиях труда с учетом результатов аттестации рабочих мест – организации, устанавливая их, вводят и их размеры (в процентном соотношении к тарифной ставке)).

3) Предусмотренные конкретным ТрД по соглашению его сторон.