Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
798
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

29 (9.1). Основные принципы социального партнерства

Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами МСУ, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования ТрО и иных непосредственно связанных с ними отношений (ч.1 ст.23 ТК).

Основные принципы социального партнерства (ст.24 ТК):

1) Равноправие сторон (любая сторона может проявлять инициативу по ведению коллективных переговоров и заключению соглашений; представители сторон имеют равное положение в ходе переговоров и при принятии решения по коллективному договору или соглашению).

2) Уважение и учет интересов сторон (основа успеха и достижения согласия по обсуждаемым вопросам).

3) Заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях (позволяет достичь намеченных планов).

4) Содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе (условие более широкого использования социального партнерства для подъема производства и улучшения благосостояния граждан – демократия позволяет сторонам наиболее полно проявлять инициативу).

5) Соблюдение сторонами и их представителями ТрЗ и иных НПА, содержащих нормы ТрП (условия коллективных договоров и соглашений, ухудшающие положение работников по сравнению с ТрЗ, являются недействительными – они должны расширять социальные гарантии, установленные законодательством).

6) Полномочность представителей сторон (должны иметь письменные документы, подтверждающие, что они уполномочены соответствующей стороной вести коллективные переговоры и подписывать соглашения и коллективные договоры).

7) Свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда (содержание и структуру коллективного договора и соглашения определяют сами стороны).

8) Добровольность принятия сторонами на себя обязательств (каждая сторона добровольно принимает на себя обязательства по коллективному договору или соглашению).

9) Реальность обеспечения принимаемых на себя обязательств (повышение эффективности действия коллективного договора или соглашения).

10) Обязательность выполнения коллективных договоров и соглашений (несоблюдение – лишает смысла положения, включаемые в коллективный договор или соглашение).

11) Контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений (осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду; при проведении контроля стороны обязаны предоставлять необходимую информацию).

12) Ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений (предусмотрена ТрЗ – гл.9 ТК, ст.5.28 – 5.31 КоАП РФ).

30 (16.1). Формы и системы социального партнерства в сфере труда

Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами МСУ, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования ТрО и иных непосредственно связанных с ними отношений (ч.1 ст.23 ТК).

Уровни социального партнерства (ст.36 ТК) (система социального партнерства):

1) федеральный уровень (устанавливает основы регулирования отношений в сфере труда в РФ);

2) межрегиональный уровень (устанавливает такие основы в 2 и более субъектах РФ);

3) региональный уровень (устанавливает такие основы в субъекте РФ);

4) отраслевой уровень (устанавливает такие основы в отрасли (отраслях));

5) территориальный уровень (устанавливает такие основы в муниципальном образовании);

6) локальный уровень (устанавливает обязательства работников и работодателей в сфере труда).

Формы социального партнерства (ст.27 ТК РФ):

1) коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;

2) взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования ТрО и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования ТрЗ и иных НПА, содержащих нормы ТрП;

3) участие работников, их представителей в управлении организацией;

4) участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.