Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрислингвистика-10_новый макет_вычитанный.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Результаты анализа

Ответы на вопрос №4. Ответов «нет» − 140 (70 %), ответов «да» − 40 (20%).

Комментарий. Несомненно, на результаты опроса влияет тот фактор, что в современном российском обществе рекламный дискурс сформировался, молодое поколение к нему привыкло и приняло те «правила игры», которые он им навязывает. Поэтому в оценках отражается то обстоятельство, что они делаются не столько по формальным основаниям (грамматическая форма или семантика компонентов слогана), сколько по тому, что подобные слоганы заполняют в рекламе огромное пространство и к ним привыкли как к некоторой условности, – таковы правила рекламной игры. По этой же причине внутреннее членение четырех слоганов по степени превосходства показало, что они мало различаются по этому признаку: первые три слогана набрали соответственно 26%, 28% и 28%, несколько уступает им четвертый слоган («Элекс-2 всегда дешево!») – 22%.

Ответы на задание №5. Ответы показывают большую пестроту интерпретаций предложенных слоганов с точки зрения их способности подчеркивать преимущества одной фирмы и принижать достоинства других. Испытуемые предлагали самые разнообразные комбинации букв, обозначающих четыре слогана. Можно, однако, отметить тенденции. Наиболее «слабым» слоганом чаще всего признается слоган «г» – «Элекс-2» всегда дешево!» (31%), наиболее «сильным» признается слоган «б» – «Элекс-2» всегда обалденно низкие цены!» (26%). Наиболее интересующий нас слоган «Элекс-2» всегда дешевле!» занимает примерно равные позиции со слоганом «Элекс-2» – всегда супердешевые цены!» (соответственно 20% и 21%).

Ответы на задание и вопрос №7. Сравните две последние рекламы. Стираются ли различия между ними при их восприятии? ДА / НЕТ (Если «нет», то как Вы воспринимаете их различие?).

Ответы полностью подтверждают закономерности и выводы, отраженные в ответах на вопрос 4 и 5. 65% испытуемых не видят различий между слоганами в) «Элекс-2» - всегда дешевле!», г) «Элекс-2» - всегда дешево!», полагая, что их смыслы примерно равны, 30% указали, что различие между ними не стерты, из них около 20 человек (10%) отметили, что слоган «в» сильнее подчеркивает превосходство фирмы «Элекс-2» над другими фирмами.

Ответы на вопрос №6. Какое значение имеет слово всегда в данных рекламах?

Имеющиеся ответы: всегда значит всегда (в разных вариантах) – 40, постоянно – 35, постоянство – 6, в любое время – 7, стабильность – 4, уверенность – 3, независимо ни от чего – 2, обман – 3, безразлично - 2, болтовня – 1 и др. Многие из таких ответов косвенно подтверждают, что элативное значение формы превосходной и сравнительной степени в данных рекламах имеет достаточно сильные позиции, и это не позволяет однозначно квалифицировать их оценку рядовыми носителями русского языка и рядовыми покупателями как выражение превосходства одних товаров и услуг перед другими.

Общий вывод

Лингвистическое исследование выражения «TELE2 – всегда дешевле!», используемого в качестве рекламного слогана ЗАО «Кемеровская мобильная связь», показало следующее. Анализируемое выражение представляет собой краткую, максимально редуцированную конструкцию, имеющую по этой причине некоторые отклонения от стилистических и грамматических норм русского литературного языка. Отсутствие многих конкретизирующих указателей позволяет по смысловым нормам русского литературного языка интерпретировать данный слоган различным образом в самых разных аспектах, в том числе в аспекте наличия / отсутствия сравнительного смысла и его (смысла) качественного наполнения. Проведенный эксперимент подтверждает данный вывод. Сравнительный смысл подобных слоганов рядовыми носителями русского языка распределяется в широком диапазоне, в том числе сильна тенденция к ослаблению восприятия сравнительного компонента как нарушающего языковые и этические нормы. Косвенным образом это свидетельствует о том, что исследуемый слоган не выделяется по данному компоненту из массива других активно функционирующих в российском информационном пространстве рекламных текстов.

Экспертизы по спорным речевым произведениям, связанным с идентификациией личности по тексту