Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрислингвистика-10_новый макет_вычитанный.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.88 Mб
Скачать

И.В. Чернов Язык как средство международного общения:

Программа учебной дисциплины для студентов

магистратуры факультетов междунарожных отношений

Организационно-методический раздел

  1. Цель курса. Дать магистрантам развернутое представление о роли и значении языка как социокультурного феномена, коммуникативного средства во внутриполитическом и внешнеполитическом пространстве, о его функции регулятора политических процессов. Продемонстрировать присутствие языкового аспекта во всех сторонах политической жизни как национально-государственной, так и международной.

  2. Задачи курса. Предполагается, что магистранты освоят необходимую для их профессиональной деятельности информацию, которая поможет сформулировать у них развернутое представление о лингвистических процессах, вовлеченных в развитие международных отношений.

  3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Магистерская программа, дисциплина по направлению.

  4. Требования к уровню освоения содержания курса. Студентам необходимо иметь базовые знания по теории международных отношений и политической философии, а также английскому языку.

Содержание курса

  1. Разделы курса

Часть I. Язык и человек, язык и общество, язык и политика: междисциплинарный подход.

Часть II. Лингвистическое измерение мировой политики: лингвистическая политика государств.

Часть III. Лингвистическое измерение мировой политики: международные организации.

Часть IV. Языковое проявление конфликтов в современном мире.

2. Темы и краткое содержание

Часть I. Язык и человек, язык и общество, язык и политика: междисциплинарный подход

Тема I. Вводное занятие: общее представление о курсе

Роль языка в историческом развитии. Лингвистическое измерение мировой политики. Развитие лингвистики. Универсальные, коммуникативные и искусственные языковые системы. Языки наций и этнических групп. Нормативные языки. Местные диалекты и варианты языка. Заимствования. Ассимиляция заимствований. Международная лексика. Языковые конфликты. Языковой фактор в современных международных отношениях: «языковая» модификация концепции С. Хантингтона.

Тема 2. Философия и язык

Философский подход к изучению роли языка. Философские проблемы современного языкознания. Логический позитивизм. Л. Витгенштейн о языке. М. Хайдеггер о языке. «Философия имени» С.Н. Булгакова и А.Ф. Лосева. Семиотика (Ч.У. Моррис, Р. Якобсон, Р. Барт). Лингвистический детерминизм: В. Гумбольдт, Л. Вайсгербер, Э. Сепир, Б. Уорф. Универсалистский подход: Н. Хомски.

Тема 3. Язык и общество. Социолингвистика

Язык и общество. Возникновение социолингвистики. Современность и развитие. Роль языка в общественном устройстве. Новые подходы к проблеме этнических меньшинств и их языков. Двуязычие (диглоссия). Языковая политика. Национальный характер и язык.

Тема 4. Язык и политика. Международная политическая коммуникация. Политические речи. Анализ речи

Язык как инструмент социальной власти. Народ, нация и культура в политической философии. Раса и этнос. Политическая институциализация этнических групп. Культурная идентичность. Язык. Национальность. Нация как гражданский и этнический феномен. Теории и проблемы. Язык и власть. Язык политики (политическая лингвистика). Средства массовой информации как политический фактор. Международная политическая коммуникация и проблемы перевода. Политическая риторика. Лингвистический и политический анализ речей политических деятелей.