Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрислингвистика-10_новый макет_вычитанный.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Тема 5. Язык и мировая политика: лингвистический подход

Определение термина мировая политика: различные подходы. Влияние лингвистического фактора на современную мировую политику: общая характеристика. Роль лингвистики в изучении современной мировой политики.

Тема 6. Обзор основных языковых семей и основных языков

Языковая карта современного мира. Языковые семьи. Индоевропейские языки. Другие европейские и азиатские языки. Африканские языки. Афро-азиатские языки. Американские языки. Австранезийские языки. Изолированные языки. Происхождение и развитие языков. Письменные и бесписьменные языки. Региональные системы. Паннационализм.

Тема 7. Коммуникативные ранги языков

Факторы, определяющие коммуникативный ранг языка. Мировые языки. Международные языки. Государственные языки. Региональные языки. Местные языки. Роль в коммуникации и столкновение языков. Искусственные языки. Английский язык как язык международного общения.

Тема 8. История и язык. Эколингвистика

Роль языка в истории этноса. История языка как отражение исторического развития народа. Факторы, способствующие распространению языка. «Смерть» языка. Этноязыковые сообщества и этапные моменты культурного развития. Эколингвистика. Концепции Э.Хаугена и Ж.-Л. Кальве. Языковая экология и языковое многообразие. «Гравитационная модель» языков мира. Центральные, суперцентральные и гиперцентральные языки.

Тема 9. Мультикультурализм и мультилингвизм

Мультикультурализм и мультилингвизм. Гражданство, иммиграция и коренные народы. Образование и меньшинства. Изучение второго языка. Государственное гражданство. Политические объединения и иммигранты. Коренные народы. Права, связанные с культурой. Ассимиляция, интеграция, плюрализм и культурная автономия. Задачи детского образования для меньшинств и титульных наций. Культурные и социально-политические аспекты проблемы обучения второму языку.

Часть II. Лингвистическое измерение мировой политики: лингвистическая политика государств

Тема 10. Язык и мировая политика: политический подход

Национализм и язык

Язык как политический фактор интеграции и дезинтеграции

Национализм и язык. Язык как политический фактор интеграции и дезинтеграции. Язык − национализм − государство. Язык и роль политической элиты. Язык как элемент политической системы. Культурно-языковая и политическая системы ценностей. Борьба языков на международной арене: английский против французского.

Тема 11 Лингвистическое соперничество в современном мире. Соотношение «лингвистических сил» на мировой арене

Корпус и статус языка. Определение «корпуса» ведущих языков: количество носителей, количество стран, экономические показатели, военно-политические показатели. Определение статуса: использование языка в ведущих международных организациях, в мировой торговле, в глобальных средствах массовой информации, количество изучающих язык, «внешний имидж» языка. Соотношение корпуса и статуса. Неизбежность корректировки статуса в зависимости от изменения корпуса.

Тема 12. Английский

как глобальный и его возможные альтернативы

Некоторые аспекты истории английского языка. Английский язык как язык международного общения. Английский язык как глобальный? Угроза «всемирного пиджина». Искусственные альтернативы (сольресоль, волапюк, эсперанто и т.д.). Языковое многообразие по гуманистической модели ООН. Олигархия языков. Возможности технического прогресса. Английский язык как язык глобализации.

Тема 13. Лингвистическая политика отдельных государств

внутри страны и на мировом уровне: теоретический анализ

Лингвистическая политика: определение. История развития лингвистической политики. Границы возможного волюнтаристского влияния на форму языка и на статус языка. Ключевые проблемы языковой политики. Языковая политика в постколониальном мире. Язык как мобилизующая сила в культурном процессе. Постнационализм и наднациональные тенденции в языковой политике. Языковое доминирование. Территория и языки. Язык и идентичность.

Тема 14. Лингвистическая политика США и Великобритании

Язык и этноидентичность коренного населения США. Взгляды отцов основателей США. Попытки стандартизировать американский английский. Первоначальные традиции двуязычия. Насильственная языковая ассимиляция: расизм в языковой политике. Высокий уровень иммиграции и перегрев Плавильного котла. Остракизм иммигрантов и языковые запреты в 20 веке. Освоение языка и расовая неполноценность. Иммигранты Нового времени: новые трещины в Плавильном котле. Основные меры по защите языковых меньшинств федеральным законодательством. Языковые права и юридический статус законов об исключительном применении английского. Современные языковые ограничения. Афро-американский диалект английского. Лингвистическая политика Великобритании. «Британский совет», BBC. Этническое возрождение кельтских народов. Шотландия. Уэльс. Разработка языковой политики относительно Валлийского языка. Британия и Ирландия: разная степень значимости языка для национализма.