Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрислингвистика-10_новый макет_вычитанный.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Вопрос 4. Возможно ли толковать слоган «tele2 - всегда дешевле!» как сравнение существующих услуг tele2 с предыдущими услугами Теле2?

Да, возможно. Данный вытекает из ответа на вопрос 2 (см. 2.3.). Слоган «TELE2 – всегда дешевле!» не содержит явных языковых противопоказаний для интерпретации его сравнительного смысла как сравнения существующих услуг TELE2 с предыдущими услугами TELE2 в параметре «дешевле / дороже». Возможность такой интерпретации усиливается тем фактом, что предикат «дешевле» распространяется обстоятельством времени «всегда». Слово всегда в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова определяется следующим образом: «Во всякое время, постоянно» Всегда готов. (с. 96). Замена слова «всегда» на синонимическое слово «постоянно» подчеркивает наличие внутреннего сравнения: выражение «TELE2 – постоянно дешевле!» его отчетливо проявляет. Это выражение означает именно то, что услуги в Теле2 постоянно дешевеют.

Какова степень вероятности такого понимания – вопрос специального исследования, который не ставился перед специалистом, проводящим данное исследование.

Вопрос 5. Возможно ли слоган «tele2 - всегда дешевле!» однозначно (как единственно возможный вариант) толковать как сравнение именно с другими операторами связи?

Нет, нельзя. Толкование сравнительного оборота, содержащегося в слогане «TELE2 – всегда дешевле!», как сравнение именно с другими операторами связи не является единственно возможным. Возможны и другие толкования, что раскрыто в ответах на вопрос 1 (1.1.) и вопрос 2 (2.1.). Многовариантность интерпретации текста слогана в аспекте наличия в нем сравнения и его качества подтверждают показания языкового сознания носителей русского языка, отраженные в ответе на следующий вопрос.

Вопрос 6. Как воспринимается населением слоган «Теле2 – всегда дешевле!» в плане наличия в нем сравнения?

Для ответа на этот вопрос было проведено специальное психолингвистическое исследование интерпретации жителями г. Кемерова и Кемеровской области текста слогана, имеющего аналогичную структуру со слоганом «TELE2 – всегда дешевле!». Данное исследование представляло собой направленный эксперимент, имеющий целью, поставив испытуемых в позицию потребителей рекламной продукции, выявить их интерпретационные реакции на текст-стимул. Для этой цели был разработан специальный комплекс вопросов и заданий. Реципиентами выступали студенты 1-4 курсов заочного отделения филологического и юридического факультетов Кемеровского государственного университета. Основная установка перед заданием: участники эксперимента выступают как рядовые носители языка и рядовые покупатели, которые в своих ответах должны опираться не на специальные знания, а на здравый смысл и языковое чувство. Всего в эксперименте участвовало 200 испытуемых, которым был предложен следующий комплекс вопросов и заданий:

1. Прочитайте рекламный текст и ответьте на заданные вопросы

В нашей гостинице вы найдете ультрасовременное обслуживание, прекраснейшие виды из окна, наилучшие номера, самую дешевую телефонную связь.

1) Воспринимаете ли вы слова в превосходной степени как выражение превосходства над другими гостиницами? ДА \ НЕТ.

2) Расположите слова из данного предложения: а) ультрасовременный, б) прекраснейший, в) наилучший, г) самый дешевый – по степени их способности выражать превосходство.

3) Принижает ли данная реклама репутацию других гостиниц? ДА \ НЕТ.

2. Прочитайте предложенные четыре рекламных текста и ответьте на заданные вопросы

а) «Элекс-2» – всегда супердешевые цены!», б) «Элекс-2» всегда обалденно низкие цены!», в) «Элекс-2» - всегда дешевле!», г) «Элекс-2» всегда дешево!».

4) Воспринимаете ли вы данные рекламные тексты как выражение превосходства над другими фирмами? ДА / НЕТ. Подчеркните тот из приведенных рекламных текстов, который, на Ваш взгляд, наиболее подчеркивает превосходство «Элекс-2».

5) Расположите четыре приведенных текста рекламы по степени (начиная с наиболее низкой) их способности принизить репутацию других фирм.

6) Какое значение имеет слово всегда в данных рекламах?

7. Сравните две последние рекламы. Стираются ли различия между ними при их восприятии? ДА / НЕТ (Если «нет», то как Вы воспринимаете их различие?).

Вопросы первой группы выполняли функцию активизации языкового сознания участников эксперимента и включения их в парадигму, соответствующую моделируемой ситуации (ситуации восприятия текста слогана в аспекте наличия / отсутствия сравнительного смысла и его качественного содержания). Вопросы второй группы непосредственно направлены на получение данных по интерпретации аналога анализируемого слогана «Элекс-2» всегда дешевле!» в заданном аспекте.