Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрислингвистика-10_новый макет_вычитанный.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Вопрос 2.

По второму вопросу – Имеется ли в тексте под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите...», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств» негативная информация о руководителе УК ООО «Взаимопомощь – Регион»? – исследование показало следующее.

Негативная (отрицательная) информация – «информация (сведения), которая содержит отрицательные характеристики лица – юридического или физического, поступков физического лица с точки зрения здравого смысла, морали («неписаного закона») или с правовой точки зрения» (2004, с. 27). Произведенный смысловой и интерпретационный анализ текста, основанный на выделении из текста логико-фактологических цепочек, отражающих его содержание, показал, что основным содержанием фрагмента текста под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите...», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «Недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств» является информация о том, что к руководителю УК у администрации накопилось много вопросов, что он был приглашен в администрацию, но не явился, сославшись на занятость; что им были взяты деньги на ремонт двух домов, но ремонт не был сделан и документы по расходу денежных средств, взятых на ремонт домов, представлены не были. Содержится указание на отрицательные поступки: не явился по приглашению в администрацию, взял деньги, но ремонт не сделал, не представил документы.

Таким образом, в анализируемом фрагменте текста имеется негативная информация о руководителе УК ООО «Взаимопомощь – Регион».

Вопрос 3.

По третьему вопросу – Имеется ли в тексте под заголовком «Выход – стать хозяевами» в статье «Прошли все инстанции, помогите...», опубликованной в газете «Вечерний Барнаул» № 67 от 13 мая 2009 г., – «недавно руководитель данной УК был приглашен в администрацию, поскольку много вопросов к нему накопилось у властей. Однако он сослался на занятость и не пришел. В рамках реализации ФЗ № 185 он взял деньги на ремонт двух домов, но не сделал его, не представил документов по расходу средств» негативная оценка личности руководителя УК ООО «Взаимопомощь – Регион»? – проведенное исследование показало следующее.

Согласно словарному значению, личность – это «1) совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность; 2) отдельный человек в обществе; индивидуумтТ. 2, с. 192). Оценка личности определяется как «отражение качеств лица в общественном сознании» и связывается с действиями личности «в соответствии с принятыми в обществе моральными нормами, правилами и требованиями».

Смысловой и интерпретационный анализ текста, произведенный для ответа на вопрос 2, показал, что представленный на анализ фрагмент текста

не содержит негативной оценки личности руководителя УК ООО «Взаимопомощь – Регион».