Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Тема 2 Третьи лица в гражданском процессе

Содержание темы:

  • Третьи лица в гражданском процессе: понятие, виды.

  • Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: понятие, признаки, основания и процессуальный порядок вступления в дело, процессуальные права и обязанности.

  • Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: понятие, признаки, основания и процессуальный порядок их привлечения (вступления) для участия в деле, процессуальные права и обязанности.

ТРЕТЬИ ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ

Третьи лица – это субъекты материального правоотношения, взаимосвязанного со спорным правоотношением между сторонами, вступающие в уже начатый процесс для защиты своих интересов.

Третьи лица относятся к группе субъектов гражданских процессуальных правоотношений – лица, участвующие в деле. Третьи лица имеют юридическую заинтересованность в исходе дела. Характер этой заинтересованности зависит от вида третьих лиц.

Третьи лица вступают в дело (привлекаются в дело) в уже начатый процесс до постановления судом решения (либо определения, завершающего производство по делу)

Третьи лица в гражданском процессе бывают двух видов:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора – ст. 42 ГПК. Характер заинтересованности прямой. Они заинтересованы в защите материального субъективного права, охраняемого законом интереса. имеют собственные притязания на предмет спора.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора – ст. 43 ГПК. Характер заинтересованности косвенный. Они заинтересованы в определенном содержании решения, которое впоследствии может повлиять на их права и обязанности.

ТРЕТЬИ ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В ДЕЛО, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора  -  это лица, вступающие в уже начатый спор между истцом и ответчиком для защиты самостоятельных прав на предмет спора. Претендуют на весь предмет спора либо на его часть.

Процессуальный порядок вступления в дело: подача искового заявления и ходатайства о признании его третьим лицом в начатом другими лицами процессе. Обычно иск третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, направлен против истца и ответчика. Третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора можно назвать «конкурирующим истцом»

Третьи лица с самостоятельными требованиями обладают тем же объемом процессуальных прав и обязанностей, что и истец, включая права, предусмотренные ст. 39 ГПК, за исключением обязанности по соблюдению обязательного досудебного (в частности, претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, независимо от того, предусмотрен ли такой порядок законом или соглашением между сторонами спора.

Решение о признании или непризнании третьим лицом оформляется определением. Определение об отказе в признании третьими лицами может быть обжаловано.

Инициатива во вступлении в процесс исходит, как правило, от самого третьего лица. Возможно по инициативе суда, но суд лишь извещает третье лицо о возможности вступить в процесс.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11  "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" (п.20)

Отличие третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора от соистца: требования соистцов направлены к ответчику и не исключают друг друга, а требование третьего лица полностью или в части исключает требование истца.

ТРЕТЬИ ЛИЦА, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ (ВСТУПЛЕНИЯ)  ДЛЯ УЧАСТИЯ В ДЕЛЕ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора   -  это лица, вступающие в процесс между истцом и ответчиком, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению с одной из сторон.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не являются субъектами спорного правоотношения и не имеют материально – правовой заинтересованности по отношению к предмету спора, но присутствует правовая связь с одной из сторон. Решение устанавливает факт, который может внести изменения в эту правовую связь. Данный факт, установленный судом, имеет для третьего лица преюдициальное значение.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вступают в процесс по своей инициативе (подается заявление), по инициативе суда (привлекаются судом) или лица, участвующего в деле.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

  • Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» 

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п. 27)

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" (п.п. 33,34)

Привлечение третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, оформляется определением.  Определение о привлечении третьего лица и отказ в допуске к участию в деле не обжалуется.

Третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, обладает правами и обязанностями стороны кроме тех, которые связаны с распоряжением предметом спора (ч.1 ст. 43 ГПК  – изменения предмета или основания иска; увеличения или уменьшения размера исковых требований; отказ от иска, признания иска, предъявления встречного иска, требования принудительного исполнения решения суда).  С момента начала действия ГПК в редакции ФЗ 26.07.2019 N 197-ФЗ (с 25.10.2019) третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора могут быть участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения. Ранее действующая редакция ГПК не позволяла этим субъектам быть участниками мирового соглашения, заключенного сторонами спора.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" 

Значение решения для третьих лиц:

  1. для третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, решение будет констатировать наличие или отсутствие у данного лица какого-либо субъективного права.

  2. решение по делу не затрагивает материальных прав и обязанностей третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, но в дальнейшем будет иметь преюдициальное значение в случае предъявления иска к нему (или им).