Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность.

Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность являются составляющими элементами гражданской процессуальной правосубъектности.

Гражданская процессуальная правоспособность - установленная законом возможность иметь гражданские процессуальные права и обязанности.

Согласно ст. 36 ГПК гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими, согласно законодательству РФ правом на судебную защиту. Данная норма связывает правоспособность с правом на судебную защиту, то есть ориентирована на лиц, защищающих в суде права, свободы и законные интересы.

Процессуальная правоспособность для организаций неотделима от процессуальной дееспособности и возникает в момент государственной регистрации организации в соответствии с действующим законодательством.

Процессуальная правоспособность граждан возникает с рождением.

Носителями процессуальных прав и обязанностей также являются субъекты гражданских процессуальных правоотношений, процессуальная функция которых не связана с реализацией права на судебную защиту. Целью их процессуальной деятельности является помощь суду при осуществлении правосудия (например, свидетели, эксперты) или эти субъекты защищают права других лиц (например, прокурор, представитель). Процессуальная правоспособность этих лиц зависит от их компетенции или объема прав, предоставленного законом, но не связана с правом на судебную защиту.

Гражданская процессуальная дееспособность – способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности, нести процессуальную ответственность а также поручать ведение дела представителю.

Виды (уровни) гражданской процессуальной дееспособности граждан:

1. Полная дееспособность ч. 1,2 ст. 37 ГПК:

совершеннолетние;

эмансипированные (возможно с 16 лет - ст. 27 ГК);

несовершеннолетние, вступившие в брак (ст. 13 СК, ст. 21 ГК).

2. Ограниченная дееспособность лиц, признанных по решению суда ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ч.3 ст. 37 ГПК

Данные лица защищают права через законных представителей. Суд обязан привлекать в дело данных заинтересованных лиц.

3. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (частичная дееспособность) части 3 и 4 ст.37 ГПК:

общее правило: права и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают их законные представители. Однако суд обязан привлечь к участию в деле самих несовершеннолетних граждан.

специальное правило: в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, трудовых, семейных и других правоотношений, самостоятельно защищают свои права несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние в данном случае осуществляют права самостоятельно. Суд вправе привлечь законных представителей лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (п.7)

4. Полная недееспособность ч.5 ст.37 ГПК:

несовершеннолетние, моложе 14 лет;

лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными.

Права полностью недееспособных лиц защищают родители, опекуны, попечители и иные лица, кому это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными

Также, согласно ч.3 ст. 284 ГПК — гражданин, признанный недееспособным вправе самостоятельно обжаловать соответствующее судебное решение в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, а также подавать заявление о пересмотре решения по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. А также может поручать совершение этих действий представителю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (п. 19)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" (п.2)