Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 46 гпк.

Оспаривание решений третейских судов имеет ряд принципиальных отличий от проверки законности и обоснованности судебных постановлений суда первой инстанции, принятых по существу правового спора.

Во-первых, контроль законности принятых третейским судом решений не осуществляется в инстанционной системе, как в судах государственных. Суд общей юрисдикции не является вышестоящей инстанцией по отношению к третейскому суду. Данные суды относятся к различным системам юрисдикционных органов (государственная и негосударственная юрисдикция). Суды общей юрисдикции при осуществлении контроля за решениями третейских судов не вправе переоценивать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу (ч.6 ст. 420 ГПК).

Во-вторых, стороны арбитражного соглашения могут исключить своей волей возможность оспаривания решения третейского суда (ст 40 ФЗ об арбитраже). Окончательность арбитражного решения может быть установлена только прямым соглашением и не может включаться в Правила арбитража, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением..

В-третьих, основания к отмене решения третейского суда (ст. 421 ГПК) и основания к отмене судебных решений (например, в апелляционном порядке — ст. 330 ГПК) имеют значительные отличия. Так, например, ярким показателем отличия оснований к отмене решения является невозможность отмены решения третейского суда при неправильном применении им норм материального права (если только такое неправильное применение не привело к нарушению публичного порядка Российской Федерации). В то же время, можно отметить и некоторые общие нарушения, влекущие отмену решений третейского суда, так и суда общей юрисдикции. Например, несоответствие федеральному закону процедуры арбитража или состава третейского суда может являться основанием к отмене решения третейского суда (п.4 ч. 3 ст. 421 ГПК можно сопоставить с основанием к отмене решения суда по п.1, 5,6 или 7 ч. 4 ст. 330 ГПК). Однако, если в апелляционном порядке такие нарушения будут являться безусловными основаниями к отмене решения суда общей юрисдикции, то нарушения, указанные в п.4 ч.3 ст 431 ГПК послужат основанием к отмене решения третейского суда только при доказанности их стороной третейского разбирательства, просившей об отмене решения.

Судопроизводство по делам об оспаривании решений третейских судов отличается от разрешения споров о праве в исковом производстве судом первой инстанции. Задачей судопроизводства по данным делам является не разрешение спора о праве (который уже разрешен третейским судом), а контроль за соблюдением основополагающих принципов третейского разбирательства при рассмотрении дела третейским судом, наличие компетенции третейского суда и непротиворечие решения третейского суда публичному порядку Российской Федерации.

Компетентный суд, рассматривающий заявление об оспаривании решений третейских судов определяется с учетом правил подведомственности и подсудности. К подведомственности судов общей юрисдикции дела об оспаривании решений третейских судов отнесены п.5 ч. 1 ст. 22 ГПК. Подсудность данных дел разграничивается с арбитражными судами по общим критериям разграничения компетенции между данными судебными органами. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, в том числе и об оспаривании решений третейских судов (ч.1,2 ст. 27, п.1 ст.31 АПК). Таким образом, если по критериям характера спора и субъектному составу дело не отнесено к компетенции арбитражного суда, заявление рассматривается судом общей юрисдикции.

Дела об оспаривании решений третейских судов рассматриваются районными судами (родовая подсудность) на территории которого принято решение третейского суда (территориальная подсудность) — ч.2 ст. 418 ГПК. Однако, территориальная подсудность может быть изменена соглашением сторон третейского разбирательства и заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту жительства или адресу одной из сторон третейского разбирательства (ч.2 ст. 418 ГПК).

Объект оспаривания (ч.1 ст. 418 ГПК) решения третейских судов (арбитражные решения по терминологии ФЗ об арбитраже) или международных коммерческих арбитражей с местом арбитража на территории Российской Федерации.

Не могут быть оспорены решения третейских судов, если стороны в арбитражном соглашении, предусматривающем администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, определили, что решение является для них окончательным (ст. 40 ФЗ об арбитраже). По смыслу данной нормы невозможно определить окончательность решения третейского суда в арбитражном соглашении о передаче спора на рассмотрение третейского суда, образованного сторонами для разрешения конкретного спора при отсутствии администрирования со стороны постоянно действующего арбитражного учреждения.

Также в суде может быть оспорено постановление третейского суда предварительного характера о наличии у него компетенции (422.1 ГПК). Такое постановление принимается третейским судом в соответствии со ст. 16 ФЗ об арбитраже. Оно может быть оспорено стороной третейского разбирательства в течение одного месяца со дня получения стороной постановления указанного третейского суда.

Субъекты права на обращение в суд с заявлением об оспаривании решения третейского разбирательства (ч.1 ст. 418 ГПК):

- стороны третейского разбирательства;

- иные лица, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда;

- прокурор, если решение третейского суда затрагивает права и охраняемые законом интересы граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно оспорить решение третейского суда.

Заявление об отмене решения третейского суда может быть подано представителем оспаривающего его лица при наличии специального полномочия в доверенности на подписание заявления (п.6 ч.4 ст. 419 ГПК).

Порядок обращения в суд. Заявление об отмене решения третейского суда должно соответствовать требованиям, установленным в ст. 419 ГПК. Содержание такого обращения и прилагаемые к заявлению документы являются специфичным по сравнению с требованиями, предъявляемыми к исковому заявлению, что объясняется задачей суда, рассматривающего и разрешающего данное дело.

Требования к заявлению могут отличаться, если решение выносилось третейским судом, образованном сторонами для разрешения конкретного дела, не администрируемый постоянно действующим арбитражным учреждением (или если постоянно действующее арбитражное учреждение не выполняет отдельных функций администрирования) – в этом случае не требуется указание на данное учреждение. Также, если решение третейского суда оспаривается не сторонами третейского разбирательства, а лицами, чьи права затронуты таким решением, они вправе вместо решения третейского суда и подлинного третейского соглашения (которые могут у них отсутствовать) приложить любые документы, подтверждающие наличие оспариваемого решения третейского суда.

Заявление должно быть оплачено государственной пошлиной в размере, установленном пп.13 п.1 ст. 333.19 НК (2 250 рублей).

При несоблюдении заявителем требований к содержанию заявления и прилагаемым документам, суд оставляет заявление без движения по правилам ст. 136 ГПК.

Также суд отказывает в принятии заявления или возвращает заявление при наличии оснований, предусмотренных соответственно статьями 134 и 135 ГПК.

Срок обращения в суд сторон третейского разбирательства составляет три месяца со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

Лицо, которое не является стороной третейского разбирательства и в отношении прав и обязанностей которого вынесено решение третейского суда, а также прокурор вправе подать заявление об отмене этого решения в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня, когда указанное лицо узнало или должно было узнать об оспариваемом им решении третейского суда.

Пропущенный по уважительной причине срок обращения в суд с заявлением об отмене решения третейского суда может быть восстановлен судом при наличии об этом заявления от оспаривающей решение стороны третейского разбирательства (или иного субъекта, обращающегося в суд). При отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока суд рассматривает заявление по существу и отказывает в отмене решения третейского суда. Отказ в принятии заявления или возвращение заявления в связи с пропуском срока обращения в суд недопустим.

Основания для отмены решения третейского суда установлены в ст. 421 ГПК. Основания можно подразделить на две группы.

Первая группа оснований содержится в ч.3 ст. 421 ГПК. Эти основания указываются и доказываются стороной третейского разбирательства, оспаривающей решение. В соответствии с принципом диспозитивности суд не вправе по своей инициативе устанавливать данные основания к отмене решения третейского суда.

Вторая группа оснований содержится в ч. 4 ст. 421 ГПК. Эти основания могут быть указаны стороной в заявлении, а также могут быть применены судом по своей инициативе. Диспозитивное начало поглощается действием принципа законности, поскольку недопустимо и не зависит от воли сторон частно-правового спора сохранение решения, вынесенного третейским судом с нарушение установленных федеральным законом ограничений на использование данной формы защиты прав или решения, противоречащего публичному порядку Российской Федерации.

Порядок рассмотрения заявления установлен ст. 420 ГПК. Заявление должно быть рассмотрено в срок, не превышающий одного месяца со дня его поступления в суд. Рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле по правилам суда первой инстанции с учетом особенностей, установленных для данного вида производства. Так, например, особенностью является право суда истребования из постоянно действующего арбитражного учреждения или органа, уполномоченного на хранение материалов третейского дела материалов дела, решение по которому оспаривается в суде (по правилам для истребования доказательств).

Также характерной особенностью является право суда по ходатайству стороны третейского разбирательства приостановить производство по делу об оспаривании решения третейского суда на срок, не превышающий трех месяцев, с целью возобновления третейского разбирательства и устранения нарушений процедуры третейского разбирательства, послуживших основанием подачи заявления об отмене решения третейского суда (ч. 5 ст. 420 ГПК). Такое право суда отражает тенденцию правового регулирования соотношения судебной и третейской форм защиты права, отдающей приоритет обусловленному волей сторон выбору третейской формы защиты. Таким образом, процессуальный закон дает возможность устранить нарушения процедуры третейского разбирательства и повторно рассмотреть дело третейскому суду.

В ГПК предусмотрено специальное основание для отвода судьи, рассматривающего заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда: в соответствии с ч.5 ст. 427.1 ГПК судья, выполнявший функции содействия в отношении третейского суда, указанные в части второй статьи 427.1 ГПК, не вправе участвовать в рассмотрении заявления об отмене решения третейского суда.

По результатам рассмотрения дела об оспаривании решения третейского суда суд выносит определение об отмене решения третейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда, содержание которых регулируется ст. 422 ГПК.

Определение суда по делу об оспаривании решения третейского суда не обжалуется в апелляционном порядке и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.

Порядок рассмотрения заявления стороны третейского разбирательства об отмене постановления третейского суда предварительного характера о наличии у него компетенции урегулирован ст. 422.1 ГПК. Определение, принимаемое по итогам рассмотрения такого заявления судом не может быть обжаловано в вышестоящие суды (в апелляционном, кассационном или надзорном порядке).

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ВЫДАЧЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ.