Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 47.1 гпк.

С 1 сентября 2016 года государственные суды выполняют в отношении третейских судов функцию содействия третейскому разбирательству по вопросам, обозначенным в законодательстве о третейских судах и процессуальном законодательстве. Какое либо иное вмешательство в третейское разбирательство со стороны органов судебной власти не допускается (ст.5 ФЗ об арбитраже). Выполнение со стороны судов функций содействия в отношении третейских судов призвано внести стабилизирующее начало в процедуры третейского разбирательства, когда результат согласительных процедур по отдельным вопросам, предусмотренных законодательством о третейских судах, не удовлетворяет сторону третейского разбирательства, в связи с чем существует риск неисполнения арбитражного решения или невозможность продолжения третейского разбирательства. Выполнение государственными судами (компетентными судами - в терминологии ФЗ об арбитраже) функции содействия направлено на стимулирование продолжения избранных сторонами спора третейских процедур разрешения спора и добровольности при исполнении решений третейских судов (арбитражных решений) сторонами третейского разбирательства.

Функции содействия в отношении третейского разбирательства выполняются судами в том случае, если место арбитража находится на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 427.1 ГПК суд выполняет следующие функции содействия в отношении третейских судов:

1) разрешение вопросов, связанных с отводом третейского судьи;

2) разрешение вопросов, связанных с назначением третейского судьи;

3) разрешение вопросов, связанных с прекращением полномочий третейского судьи.

Разрешение вопросов, связанных с отводом третейского судьи требуется в том случае, когда основания к отводу арбитра (третейского судьи), а именно сомнения относительно его беспристрастности или независимости при разбирательстве соответствующего спора, в результате использования предусмотренных процедур (статьи 12,13 ФЗ об арбитраже) не установлены арбитром и заявление об отводе не удовлетворено.

В данном случае стороны третейского разбирательства, арбитражное соглашение которых предусматривает администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, могут обратиться в суд с заявлением об удовлетворении отвода, если только в прямом соглашении стороны не исключили возможность решения данного вопроса судом.

В соответствии с ч.1 ст. 427. 4 ГПК заявление об отводе третейского судьи подлежит удовлетворению судом при наличии одновременно следующих условий:

1) соблюдена процедура отвода третейского судьи, которая установлена сторонами или федеральным законом и в соответствии с которой вопрос об отводе судьи передан на разрешение суда;

2) имеются основания для отвода третейского судьи, установленные федеральным законом.

Разрешение вопросов, связанных с назначением третейского судьи. Избрание (назначение) третейских судей (арбитров) производится по общему правилу в порядке, согласованном сторонами третейского разбирательства, а если они не согласовали такой порядок, то по правилам ФЗ об арбитраже. В избрании арбитров участвуют стороны, а также арбитры могут назначаться уже избранными сторонами арбитрами, по соглашению сторон или по правилам арбитража, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением. Также функция по назначению арбитра может быть возложена на на третье лицо, включая постоянно действующее арбитражное учреждение (ст. 11 ФЗ об арбитраже).

При отступлении одной из сторон от согласованной ими процедуры избрания арбитров или при уклонении иных лиц от выполнения в установленные соглашением сторон, правилами арбитража или ФЗ об арбитраже сроки от назначения арбитра (арбитров), назначение арбитра (третейского судьи) производится судом по заявлению одной из сторон третейского разбирательства.

Стороны, арбитражное соглашение которых предусматривает администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, своим прямым соглашением могут исключить возможность разрешения данного вопроса судом.

В соответствии с ч.2 ст. 427. 4 ГПК заявление о назначении третейского судьи подлежит удовлетворению судом при наличии одновременно следующих условий:

1) соблюдена процедура назначения третейского судьи, которая установлена сторонами или федеральным законом и в соответствии с которой вопрос о назначении третейского судьи передан на разрешение суда;

2) суду представлены сведения, необходимые в соответствии с федеральным законом для решения вопроса о назначении третейского судьи в порядке, установленном федеральным законом

Разрешение вопросов, связанных с прекращением полномочий третейского судьи. Полномочия арбитра (третейского судьи) прекращаются в случаях (ст. 14 ФЗ об арбитраже):

- арбитр оказывается юридически или фактически неспособным участвовать в рассмотрении спора либо не участвует в рассмотрении спора в течение неоправданно длительного срока

- полномочия прекращаются по соглашению сторон;

- арбитр заявил самоотвод (самоотвод арбитра не означает признание оснований к отводу, указанных в ст. 12 ФЗ об арбитраже).

В иных случаях, если арбитр не заявляет самоотвод и отсутствует соглашение сторон о прекращении полномочий арбитра по какому-либо из этих оснований, любая сторона может обратиться в компетентный суд с заявлением о разрешении вопроса о прекращении полномочий арбитра.

Стороны, арбитражное соглашение которых предусматривает администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, могут договориться об ином порядке прекращения полномочий и замены арбитра или своим прямым соглашением могут исключить данную возможность.

В соответствии с ч.3 ст. 427.1 ГПК заявление о прекращении полномочий третейского судьи подлежит удовлетворению судом при наличии одновременно следующих условий:

1) соблюдена процедура прекращения полномочий третейского судьи, которая установлена сторонами или федеральным законом и в соответствии с которой вопрос о прекращении полномочий передан на разрешение суда;

2) имеются основания для прекращения полномочий третейского судьи, установленные федеральным законом.

Компетентным судом, рассматривающим заявление стороны третейского разбирательства о содействии, является суд общей юрисдикции или арбитражный суд в зависимости от применения общих критериев разграничения подсудности между данными судами судебной системы Российской Федерации. При отсутствии оснований к обращению в арбитражный суд (ч.1,2 ст.27, п. 3 ст. 31 АПК), заявление рассматривается судом общей юрисдикции. Заявление подается в районный суд (родовая подсудность) по месту осуществления соответствующего третейского разбирательства (территориальная подсудность). Право сторон третейского разбирательства на изменение своим соглашением территориальной подсудности не предусмотрено.

Порядок обращения в суд. Лицами, обращающимися в суд могут быть стороны третейского разбирательства и их представители при наличии полномочия на подписание заявления о содействии (ч.4 ст. 427.1, п. 6 ч.4 ст. 427.2 ГПК).

Требования к заявлению о содействии и прилагаемым к нему документам установлены в ст. 427.2 ГПК.

Заявление должно быть оплачено государственной пошлиной в размере, предусмотренном для оплаты искового заявления неимущественного характера (ч.6 ст. 427.1 ГПК), то есть в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 333.19 НК — 300 рублей для физических лиц и 6 000 рублей для организаций.

При несоблюдении заявителем требований к содержанию заявления и прилагаемым документам, суд оставляет заявление без движения по правилам ст. 136 ГПК.

Также суд отказывает в принятии заявления или возвращает заявление при наличии оснований, предусмотренных соответственно статьями 134 и 135 ГПК.

Заявление о содействии должно быть подано в суд заинтересованным лицом в срок не превышающий одного месяца со дня, когда лицу, подающему заявление о содействии, стало известно или должно было стать известно об обстоятельствах, являющихся основанием для подачи заявления о содействии (ч. 5 ст. 427.2 ГПК). Подача заявления с пропуском установленного срока не может являться основанием к отказу в принятии заявления о содействии или его возвращения.

Рассмотрение заявления о содействии производится по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции,с учетом особенностей, установленных для данного вида производства, в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления о содействии в районный суд.

Особенностью рассмотрения данного дела является наличие специального основания для оставления заявления без рассмотрения в соответствии с ч. 4 ст. 427.3 ГПК.

По результатам рассмотрения заявления о содействии суд выносит определение, содержание которого определено ст. 427.5 ГПК. Определение суда по делу о выполнении судами функций содействия в отношении третейского суда не может быть обжаловано.

Не рассматриваются по правилам главы 47.1 ГПК (производство, связанное с выполнением судами функций содействия в отношении третейского суда), но входит в компетенцию суда общей юрисдикции решение следующих вопросов:

  1. о компетенции третейского суда, если после принятия третейским судом постановления предварительного характера о своей компетенции, сторона в течение одного месяца после получения уведомления о принятии этого постановления подала заявление в компетентный суд о принятии решения об отсутствии у третейского суда компетенции. Но стороны, арбитражное соглашение которых предусматривает администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, могут своим прямым соглашением исключить такую возможность (ч. 3 ст. 16 ФЗ об арбитраже). Заявление об отмене постановления третейского суда предварительного характера о наличии у него компетенции рассматривается судом в порядке ст. 422.1 ГПК;

  2. оказывать содействие в получении доказательств рамках арбитража, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, на основании обращения с запросом третейского суда или стороны с согласия третейского суда может обратиться. Суд выполняет этот запрос или отказывает в его выполнении в порядке статьи 63.1 ГПК.