Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Тема 3 особое производство: понятие, сущность, отличительные признаки. Состав дел особого производства.

Особое производство (подраздел IV ГПК) является одним из видов производства в гражданском процессе.

В отличие от искового производства, в котором разрешается спор о праве на основании установленных в суде фактов, в особом производстве спора о субъективном праве нет. Особое производство нельзя назвать бесспорным (в отличие от приказного), в нем имеет место спор о факте, о юридическом состоянии. Особое производство необходимо, когда защита права не требуется, оно бесспорно, но материально-правовому отношению недостаточно определенности из-за проблем с установлением юридических фактов - оснований возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Дела, рассматриваемые в особом производстве, указаны в ГПК (ст. 262 ГПК). Данный закон указывает десять категорий дел особого производства, однако в соответствии с ч.2 ст. 262 ГПК федеральным законом могут быть к особому производству отнесены и другие дела. К делам особого производства относятся дела об установлении юридического факта, дела об установлении юридического состояния (например, недееспособность, брак, смерть, усыновление, эмансипация), в особом производстве происходит восполнение действий органов ЗАГС, нотариата, происходит фиксация бесспорных прав (вызывное производство, признание имущества бесхозяйным) и др.

Решение по делам особого производства является юридическим фактом для развития правоотношений, возникающих на основании установленных фактов, юридических состояний.

Отличительные признаки особого производства:

1. В особом производстве нет сторон, поскольку нет спора, нет неисполненного обязательства или оспариваемого права. Лицо, обращающееся в суд называется заявитель (ст. 34 ГПК). Ответчика или должника в особом производстве нет. К специфическим для особого производства лицам, участвующим в деле, относятся заинтересованные лица.

Заинтересованные лица в особом производстве – это граждане и организации, интересы которых могут быть затронуты решением суда по делу особого производства, поскольку они могут быть управомоченными или обязанными лицами в правоотношении, в котором заявитель имеет юридический интерес. Однако заинтересованные лица не оспаривают по существу прав заявителя и не уклоняются от исполнения обязанностей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (п.26)

2. В особом производстве отсутствует иск как форма притязания к кому-либо, поэтому отсутствуют такие институты искового производства как встречный иск, обеспечение иска, мировое соглашение, участие третьих лиц, замена ненадлежащего ответчика.

3. Если при рассмотрении дела в порядке особого производства выявлено наличие спора о праве, подведомственного суду, спор должен рассматриваться в исковом производстве (ст. 263 ГПК). Суд, установивший при принятии заявления или при рассмотрении дела наличие спора о праве, выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и заинтересованным лицам право разрешить спор в порядке искового производства. Спорные факты или состояния, которые при отсутствии спора о праве могли бы быть установлены в порядке особого производства, будут устанавливаться в исковом производстве как факты основания иска или факты возражений ответчика против иска.

Особое производство - специальный процессуальный порядок рассмотрения в судах первой инстанции названных в законе дел, для которых характерно отсутствие спора о праве.

Дела особого производства рассматривается по правилам искового производства, с учетом особенностей, установленных в ГПК для отдельного вида дел, и при отсутствии характерных для искового производства процессуальных действий сторон и суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" (п.17)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (п. 19)

Дела особого производства подсудны только федеральным судам общей юрисдикции, мировые судьи не рассматривают эту категорию гражданских дел. В основном эти дела отнесены к компетенции районных (городских) судов. К компетенции федерального суда субъекта РФ относятся дела об усыновлении (удочерении) ребенка гражданам РФ, постоянно проживающими за пределами территории РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства.

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.