Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 30 гпк

Отсутствие гражданина по месту жительства и неизвестность его места нахождения может повлечь определенные юридические последствия. Возникает необходимость внесения определенности в правовом положении этого гражданина и других заинтересованных лиц.

В зависимости от времени отсутствия и иных обстоятельств зависят последствия в определении юридического статуса гражданина:

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ГК гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 45 ГК указывает основания для объявления гражданина умершим в различных правовых ситуациях:

а) в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (общее правило);

б) если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то достаточно факта отсутствия сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев;

в) военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Гражданское дело о признании гражданина безвестно отсутствующим возбуждается по заявлению заинтересованных лиц. Это могут быть родственники, супруги, организации-работодатели и др. Для подтверждения заинтересованности в заявлении необходимо указывать цель обращения в суд. Указание цели также позволяет установить заинтересованных лиц, например, супруг может иметь цель расторжения брака (ст. 19 СК), работодатель цель расторжение трудового договора (п.3 ст. 83 Трудового кодекса РФ). С учетом того, что, как правило, объявление гражданина умершим, и нередко признание безвестно отсутствующим может иметь правовые последствия для родственников и супругов, не являющихся заявителями, суд привлекает их в качестве заинтересованных лиц.

Требования к заявлению установлены в ст. 277 ГПК.

Территориальная подсудность – по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (исключительная подсудность).

По делам о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим имеются особенности стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Прежде всего, это активная роль суда в доказывании по делу, в том числе по собиранию доказательств. В соответствии с ч.1 ст. 278 ГПК судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Суд в стадии подготовки дела может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом (ч. 2 ст. 278 ГПК, ч.1,2 ст. 43 ГК), с целью предотвращения угрозы порчи или уничтожения имущества, для оперативного управления им.

Судебное разбирательство проходит с обязательным участием прокурора.

Суд устанавливает обстоятельства, необходимые для признания гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, указанные в статьях 42 или 45 ГК. Бремя доказывания обстоятельств- оснований признания безвестно отсутствующим или объявлении умершим лежит на заявителе, но при активной помощи суда. Суд учитывает отсутствие сведений о месте нахождении гражданина не только по месту жительства, но и в любом другом месте, поэтому представление информации о месте нахождения гражданина в установленные законом периоды времени, даже если во время рассмотрения дела он уже не находится там, препятствует удовлетворению заявления.

Решение представляет собой юридический факт, с которым связываются последствия в зависимости от заявленного требования.

После вступления в законную силу решения суда имущество безвестно отсутствующего предается лицу, назначенному доверительным управляющим (ст. 43 ГК, ч.1 ст. 279 ГПК) и другие в зависимости от цели.

Со дня вступления в законную силу решения суда органы ЗАГС регистрируют смерть лица, признанного умершим (ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ч.2 ст. 279 ГПК). Признание умершим приравнивается к смерти в правовом смысле. Дата смерти определяется датой вступления решения суда в законную силу, либо установленная судом (ст. 67 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Последствия явки гражданина (обнаружения места пребывания), признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, разделяются на процессуально-правовые и гражданско-правовые.

Процессуальным последствием является появление основания для отмены решения суда о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим. В соответствии со ст. 280 ГПК суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Считается продолжением того же дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" (п.20)

Материально-правовые последствия явки (обнаружения) лица, признанного безвестно отсутствующим:

  • отменяется доверительное управление имуществом

  • неимущественные последствия остаются неизменными (например, расторгнутый брак)

  • и др.

Материально-правовые последствия явки (обнаружения) лица, объявленного умершим:

  • ст. 280 ГПК – новое решение является основанием для аннулирования записи о смерти в ЗАГС и отмене доверительного управления имуществом;

  • ст. 46 ГК — право требования о возврате переданного имущества или его стоимости

  • неимущественные последствия остаются неизменными

  • и др.

ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ.