Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

III. По способу законодательного закрепления сроки подразделяются на общие и специальные.

Так, например, если общий срок рассмотрения и разрешения гражданского дела и разрешения дела в суде первой инстанции устанавливается для суда федеральных судов - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления и для мировых судей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК), то в ГПК установлены специальные сокращенные или продленные сроки рассмотрения дела.

  • заявление о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа рассматривается судом в срок, не превышающий сорока двух дней со дня принятия заявления судом, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и составление мотивированного решения (ч. 2 ст. 244.15 ГПК);

  • дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним (вызывное производство) суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования сведений, необходимых для рассмотрения дела вызывного производства, если от держателя документа не поступило заявление о своих правах на документ (ст. 299 ГПК);

  • дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов, сносе самовольных построек и др. рассматриваются и разрешаются до истечения месяца (ч. 2 ст. 154 ГПК);

  • дело о защите прав и законных интересов группы лиц рассматривается судом в срок, не превышающий восьми месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления к производству суда (ч. 2 ст. 244.25 ГПК).

Также в ГПК и иных ФЗ установлены специальные сроки для совершения отдельных процессуальных действий, выходящие за пределы стандартного порядка рассмотрения дела, например такие как:

  • срок отложения разбирательства дела в случае обращения сторон за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру (ч. 1 ст. 169 ГПК);

  • срок отложения разбирательства дела для примирения супругов в деле о расторжении брака — в пределах трех месяцев (ч. 2 ст. 22 СК);

  • сокращенный срок обжалования в апелляционном порядке решения суда, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства - в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 8 ст. 323.4 ГПК) и др.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ.

Процессуальные сроки могут быть определены путем указания на дату, к которой надлежит совершить процессуальное действие (например, суд указывает в запросе об истребовании доказательства, что оно должно быть представлено в суд не позднее определенной даты или при отложении разбирательства дела суд в определении указывает дату нового судебного заседания).

Также процессуальные сроки могут определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Такой способ, например, используется при определении сроков приостановления производства по делу (ст. 217 ГПК).

Чаще всего процессуальные сроки определяются указанием на период времени. В этом случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. Данные периоды (сроки) определяются днями, месяцами и годами.

Порядок исчисления сроков, определенных периодом времени установлен в статьях 107-108 ГПК.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Окончание процессуального срока зависит от периода, которым он определен законом или назначен судом:

  • срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока;

  • срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца;

  • срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В гражданском процессе не установлено правила, по которому не учитываются нерабочие дни, поэтому при подсчете срока, исчисляемого днями, считаются все дни, включая выходные и праздничные.

В тех случаях, когда последний день срока выпадает на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу до возобновления производства (ст. 110 ГПК).

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОПУСКА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ. ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОПУЩЕННОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СРОКА.

Правовым последствием пропуска процессуального срока является погашение права на совершение процессуального действия, для совершения которого установлен законом или назначен судом срок (ст. 109 ГПК).

Данное правило касается только сроков, установленных для лиц, участвующих в деле. Оно, во-первых, не касается служебных сроков. При нарушении сроков, установленных законом для суда, наступают иные правовые последствия, связанные с нарушением сроков рассмотрения дела и нарушением процессуальных прав участников процесса. Такие нарушения могут являться основанием для задействования механизмов защиты права на судопроизводство в разумный срок – обращение к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела в соответствии с ч. 5 ст. 6.1 ГПК или обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок в порядке, установленном КАС и ФЗ от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Во-вторых, правило о погашении права на совершение процессуального действия не касается тех процессуальных сроков, которые обязывают участников процесса совершить определенные процессуальные действия. Несоблюдение сроков не освобождает участника процесса от обязанности совершить процессуальное действие, и может повлечь применение процессуальных санкций в виде штрафа (например, при невыполнении экспертом или руководителем судебно-экспертного учреждения обязанности провести экспертизу в установленный судом срок и сообщить суду о причинах невозможности ее проведения на указанных лиц налагается штраф — ч.1 ст. 85 ГПК).

Пропущенный по уважительной причине процессуальный срок может быть продлен или восстановлен судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17  "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Продлеваются сроки, назначенные судом (ст. 111 ГПК) и восстанавливаются сроки, установленные законом (ст. 112 ГПК).

Для продления назначенного судом процессуального срока достаточно подать заявление о его продлении, которое будет рассмотрено судом без судебного заседания.

Восстановление пропущенного срока, установленного законом, происходит  по общему правилу в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, если в ГПК не предусмотрено восстановление срока без извещения лиц, участвующих в деле, и судебного заседания. Например, заявление о восстановлении пропущенного срока без извещения лиц рассматривается судьей кассационного суда общей юрисдикции (ч. 2,3 ст. 376.1 ГПК), судьей Верховного Суда РФ при пропуске срока кассационного обжалования в судебную коллегию Верховного Суда РФ (ч.2,3 ст. 390.3 ГПК) и надзорного обжалования (ч. 2 ст. 391.2 ГПК).

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

По результатам рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд выносит определение о восстановлении или отказе в восстановлении срока. Эти определения,  если они выносятся в судебном заседании, могут быть обжалованы лицами, участвующими в деле.