Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Тема 2 упрощенное производство

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. Глава 21.1 ГПК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"

Вслед за приказным производством, как упрощенной формой гражданского процесса, в гражданском процессуальном законодательстве с 01.06.2016 года появилось упрощенное производство. Введение в гражданский процесс упрощенного производства направлено на развитие дифференциации процессуальных процедур в зависимости от сложности дела, суммы заявленных требований или стоимости истребуемого имущества, используемых доказательств. Ускорение и упрощение процессуальных процедур при рассмотрении и разрешении гражданских дел также снижает нагрузку на суды, позволяет судьям более оптимально использовать свое рабочее время.

Закон определяет те дела, которые могут быть рассмотрены в упрощенном производстве и те, упрощенное производство по которым исключается. Дела в упрощенном производстве рассматриваются в сокращенный срок по сравнению с общими сроками рассмотрения дела.

В упрощенном производстве отсутствует ряд институтов гражданского процесса (судебное заседание, отложение разбирательства по делу) и не действуют некоторые принципы гражданского процесса (устность), стороны лишены определенных процессуальных прав (например, участвовать в судебных прениях). Такие изъятия направлены на ускорение рассмотрения дела, получение более быстрой судебной защиты. В то же время, упрощенное производство более дисциплинирует лиц, участвующих в деле, на них возлагается дополнительная ответственность за совершенные или несовершенные ими процессуальные действия (например ограничение срока представления доказательств; необходимость изъявления воли на составление решения в полном объеме, если их интересуют мотивы принятого решения; сокращенный срок обжалования решения в апелляционном порядке).

Упрощенное производство в гражданском процессе частично восприняло процедуру и правила упрощенного производства в арбитражном процессе, в редакции, действующей с сентября 2012 года года. Однако имеются и некоторые различия, связанные с особенностями субъектного состава по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Упрощенное производство – специальный процессуальный порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел, применяемая при наличии предусмотренных законом условий, для которого характерно принятие решения по делу на основании представленных сторонами доказательств в сокращенный срок и без проведения судебного разбирательства.

УСЛОВИЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В ПОРЯДКЕ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

В ст. 232.2 ГПК указаны дела, которые могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 232.2 ГПК в упрощенном производстве подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает 100000 рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Эти три категории дел рассматриваются в упрощенном производстве безотносительно желания, воли сторон.

Но любое дело, если закон не исключает упрощенное производство по ним, может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, если стороны согласны на данный порядок судопроизводства.

Способов получения согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства два:

  1. инициатива (заявление) истца о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства и последующее согласие ответчика;

  2. инициатива (предложение) суда и согласие сторон.

Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

  • связанные с государственной тайной;

  • по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов

  • о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

  • по корпоративным спорам;

  • связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (п.10)

Также по определению суда дело, рассматриваемое в упрощенном производстве, рассматривается по общим правилам искового производства при установлении судом следующих обстоятельств:

а) дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства,

б) удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело,

в) принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, упрощенного производства,

г) суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, приходит к выводу о том, что:

  • необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

  • заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

При соединении истцом имущественных требований, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства, с неимущественными, приоритет отдается упрощенному производству. Если суд не разделяет исковые требования, то рассматривает все требования в упрощенном производстве (ч. 6 ст. 232.2 ГПК).

Если дело, которое было рассмотрено по правилам упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, то суд апелляционной инстанции отменяет решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства (ч. 3 ст. 335.1 ГПК)

ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В ПОРЯДКЕ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Процессуальный порядок рассмотрения дела в упрощенном производстве, различается в зависимости от того, подлежит ли дело рассмотрению в порядке упрощенного производства в силу закона (дела, перечисленные в ч. 1 ст. 232.1 ГПК) или может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства по воле сторон (ч. 2 ст. 232.1 ГПК).

Установлена различная процедура рассмотрения дела в порядке упрощенного производства в зависимости от императивного или факультативного основания к рассмотрению дела в упрощенном производстве.

Дела, подлежащие рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Суд на стадии возбуждения дела в определении о принятии заявления к производству указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

Далее в упрощенном производстве наступает этап обмена доказательствами и возражениями между сторонами и представление их суду.

В определении о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее 15 дней со дня вынесения соответствующего определения. Этот срок устанавливается для первоначального обмена возражениями и доказательствами, представленными в обоснование своих требований или возражений.

В этом же определении устанавливается срок для представления в суд и направлении друг другу дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее 30 дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок для первоначального обмена возражениями и доказательствами.

В отличие от арбитражного процесса, в упрощенном производстве в судах общей юрисдикции обмен между сторонами доказательствами и возражениями не происходит в электронном виде, с размещением на сайте суда в режиме ограниченного доступа. Направление доказательств и возражений происходит не через суд, а непосредственно друг другу, при этом форма в законе не указана. Поэтому следует предположить, что направление доказательств и возражений возможно в любой форме, позволяющей подтвердить факт получения (заказные письма, факсы, электронная почта).

Сроки представления возражений и доказательств, а также дополнительных документов носят пресекательный характер. Закон запрещает представление доказательств по истечении указанных сроков, только при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам. При этом, если суд признает причину уважительной, он сможет принять доказательства только до вынесения решения.

Дела, которые могут быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.

В отличие от дел, которые подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства, суд не может сразу в определении о принятии искового заявления к производству указывать на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Суду необходимо установить волеизъявление сторон. В ГПК не урегулирован порядок получения согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, имеется лишь указание о том, что это происходит на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. На этой стадии можно предположить два варианта выяснения согласия сторон на упрощенный порядок рассмотрения дела.

  1. Если истец заявляет ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в исковом заявлении (инициатива истца), то в порядке подготовки дела суду нужно будет выяснить согласие ответчика на упрощенную процедуру. Такое согласие может быть получено в письменной форме.

  2. Суд в определении о принятии искового заявления к производству может указать на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства (инициатива суда) и в порядке подготовки выяснить согласие сторон, причем такое согласие может быть получено в письменных заявлениях.

Исходя из сущности упрощенного производства согласие сторон лучше получать именно в письменной форме, иначе теряется смысл этого процессуального порядка рассмотрения дела, если получать согласие на упрощенное производство в предварительном судебном заседании. В ГПК также не обозначен срок, в течение которого суд выясняет согласие сторон на упрощенное производство, но следуя смыслу данной процессуальной процедуры рассмотрения дела, суду следует выяснять его как можно более оперативно. Поэтому в настоящее время не исключено получение согласия сторон как в письменных заявлениях, так и в устной форме в предварительном судебном заседании.

Получив согласие сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, суд выносит определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

Далее порядок рассмотрения дела совпадает с рассмотрением дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства. Сроки представления возражений и доказательств а также дополнительных документов устанавливается в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

В упрощенном производстве не исключается примирение сторон и заключение мирового соглашения. Так, суд в определениях о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства или о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения (ч. 2 ст. 232.3 ГПК). Но поскольку для утверждения мирового соглашение ГПК требует проведение судебного заседания, то суд, не переходя к рассмотрению дела по общим правилам судопроизводства, назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (п. 30)

Особенности рассмотрения дела в упрощенном производстве:

  • решение выносится после окончания срока представления возражений, доказательств и дополнительных документов;

  • дело рассматривается без вызова сторон;

  • не применяются правила о ведении протокола;

  • разбирательство дела не может быть отложено;

  • не проводится предварительное судебное заседание и судебное заседание для рассмотрения дела по существу;

  • суд принимает решение только на основе представленных сторонами доказательств. Не допрашиваются свидетели, не назначается экспертиза, не проводится осмотр письменных или вещественных доказательств на месте.

ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения (ч. 1 ст. 232.4 ГПК). Представляется, что данную норму нужно применять с учетом того, что в решении должна быть и вводная часть с указанием на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

Копия решения высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Мотивировочная часть решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, выносится в двух случаях:

  1. если лица, участвующие в деле, их представители в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения подадут заявление о составлении мотивированного решения;

  2. в случае подачи апелляционных жалобы, представления.

В этих случаях суд должен вынести мотивированное решение в течении десяти дней с момента поступления заявления или апелляционной жалобы (представления).

По делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, установлен сокращенный срок апелляционного обжалования решения — 15 дней со дня его принятия (если мотивированное решение не составлялось) или со дня принятия мотивированного решения (если от лиц, участвующих в деле, поступило соответствующее заявление).

Соответственно решение, принятое в порядке упрощенного производства вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме, если оно не обжаловано в апелляционном порядке. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.