Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Тема 7 заочное производство.

ПОНЯТИЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ И ЗАОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Заочное производство и заочное решение регулируется главой 22 ГПК.

Институт заочного производства был восстановлен в российском гражданском процессе в 1995 году. Заочное производство представляет упрощенный порядок рассмотрения дела, при котором в ограниченном виде действует принцип состязательности в связи с неявкой в судебное заседание ответчика. Рассмотрение дела в порядке заочного производства происходит без исследования доводов ответчика, только на основании доводов истца и представленных им доказательств. Поэтому заочное производство представляет собой ограниченное действие состязательного начала гражданского судопроизводства, и может считаться мерой процессуальной ответственности ответчика за его отказ от участия в процессе, в том числе из-за недобросовестного поведения ответчика, уклоняющегося от участия в судебном заседании с целью затягивания процесса. При этом в заочном производстве в некоторой степени ограничены и права истца (например, он не может изменить предмет или основание иска), а также процессуальный регламент обжалования заочного решения делает более продолжительным процесс вступления решения в законную силу. Поэтому для рассмотрения дела в порядке заочного производства требуется согласие истца.

Особенностью заочного решения является то, что суд выносит его без оценки доводов ответчика и законом установлена специальная процедура отмены заочного решения по заявлению ответчика судом, принявшим его. Право апелляционного обжалования заочного решения возникает только после исчерпания процедуры отмены заочного решения, а при отмене заочного решения судом, вынесшим его, решение не может быть обжаловано в апелляционном порядке. В резолютивной части решения суд обязан разъяснить порядок обжалования заочного решения.

Заочное производство – судебное разбирательство гражданского дела в упрощенном порядке при согласии истца и в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заочное решение – постановление суда первой инстанции, разрешающее спор по существу, принятое в порядке заочного производства без оценки доводов ответчика и имеющее специальную процедуру обжалования.

УСЛОВИЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В ПОРЯДКЕ ЗАОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Условия, при которых допускается заочное производство, установлены в ст. 233 ГПК и должны действовать в совокупности:

1. Неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания. Если ответчик ведет дело через представителя, который явился в судебное заседание, дело не может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

2.Ответчик не сообщил суду об уважительной причине неявки в судебное заседание.

3. Отсутствует заявление ответчика о рассмотрении дела в его отсутствии.

4. При соучастии на стороне ответчика не явились все ответчики. Явка в судебное заседание хотя бы одного ответчика исключает заочное производство.

5. Истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства. Причины несогласия истца не имеют юридического значения, суд их не выясняет и при отсутствии согласия истца не рассматривает дело в порядке заочного производства.

При наличии совокупности этих условий суд выносит определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Особые условия для рассмотрения дела в порядке заочного производства предусмотрены в процессуальном законе по делам с участием иностранного государства (ч. 1 ст. 417.10 ГПК):

1) иностранное государство в соответствии с требованиями статьи 417.6 ГПК надлежащим образом извещено о принятии искового заявления к производству, о возбуждении производства по гражданскому делу, а также о времени и месте судебного заседания;

2) со дня вручения иностранному государству документов о возбуждении против него дела прошло не менее 6 месяцев;

3) иностранным государством не заявлено ходатайство об отложении на разумный срок судебного заседания либо указанное ходатайство мотивированно отклонено судом.

ПОРЯДОК ЗАОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ.

Рассмотрение дела в порядке заочного производства проходит в судебном заседании по правилам судебного разбирательства дела в суде первой инстанции. Однако имеются специфика процесса рассмотрения дела.

1. Права истца ограничены в заочном производстве. Истец не может изменить предмет или основание иска, увеличить размер исковых требований. При необходимости изменения иска суд не может продолжать рассмотрение дела. Судебное разбирательство откладывается с целью письменного оформления истцом изменений и передачи их ответчику.

2. Дело рассматривается по имеющимся доказательствам. Ограничений на представление новых доказательств для истца нет, поэтому ответчик лишается возможности высказывать свою позицию по появившимся в деле новым доказательствам. Но поскольку истец не может изменять основание иска (то есть ссылаться на новые обстоятельства в обоснование своего требования), поэтому новые доказательства должны относиться только к тем фактам, на которые истец ссылался изначально.

При явке в судебное заседание иных, кроме ответчика, лиц, участвующих в деле, представленные ими доказательства также исследуются судом. Если ответчик до судебного заседания, в котором суд определил рассматривать дело в порядке заочного производства, представлял доказательства, они исследуются судом.

3. В судебном разбирательстве, проводимом в порядке заочного производства, суду, как правило, неизвестна правовая позиция ответчика. Позиция ответчика может быть известна суду, если он принимал участие и давал объяснения ранее (например, в предварительном судебном заседании или представил письменные возражения на иск). Судебное разбирательство проходит без объяснений ответчика и выступления его в прениях.

4. Если в заочном производстве разбирательство дела откладывается по причинам, не связанным с неявкой ответчика, то ответчик извещается о времени и месте нового судебного заседания. При неявке ответчика в новое судебное заседание возможность рассмотрения дела в порядке заочного производства выясняется вновь.

Заочное решение является разновидностью судебного решения и поэтому должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к нему (статьи 194-199 ГПК). При этом заочное решение имеет ряд особенностей.

  1. Судом во вводной части должно быть указано, что решение заочное.

  2. При полном отсутствии каких-либо объяснений ответчика и доказательств, представленных им в описательной и мотивировочной части будут отсутствовать указания на возражение ответчика, а в мотивировочной оценка его доводов и доказательств.

  3. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

  4. Ответчику отправляется копия заочного решения в течение трех дней с момента его изготовления в окончательной форме с уведомлением о вручении.

  5. Заочное решение имеет особенности вступления в законную силу, поскольку течение срока апелляционного обжалования начинается только после завершения процедуры отмены заочного решения отказом в удовлетворении заявления об его отмене или по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

ОБЖАЛОВАНИЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ.

Применительно к заочному решению существует две самостоятельные процедуры пересмотра заочного решения:

  1. рассмотрение заявления ответчика об отмене заочного решения;

  2. апелляционное обжалование.

Отмена заочного решения (статьи 238-243 ГПК). Право на подачу заявления об отмене заочного решения является гарантией прав ответчика, который не явился в судебное заседание по уважительной причине и не имел возможности сообщить об этом суду. Но при этом право на отмену заочного решения обусловлено фактором наличия обстоятельств, на которые ссылается ответчик, которые могли бы повлиять на содержание решения суда.

Заявление об отмене заочного решения подается ответчиком в суд, вынесший заочное решение, в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения. В заявлении должны быть указаны и доказательственно обоснованы условия отмены заочного решения.

Условия, при которых возможна отмена заочного решения, действуют в совокупности.

1. наличие обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причины неявки ответчика;

2. наличие обстоятельств, препятствующих своевременному извещению суда об уважительности причины неявки;

3. ссылка ответчика на обстоятельства и представление доказательств, которые могут повлиять на содержание решение суда.

Заявление ответчика рассматривается в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле (им вручаются копии заявления и приложенных к нему документов) в течение 10 дней со дня поступления заявления об отменен заочного решения в суд.

В результате рассмотрения заявления суд может принять одно из указанных определений:

1. Об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. С момента вынесения данного определения начинается течение срока апелляционного обжалования решения суда.

2. Об удовлетворении заявления об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. Суд назначает судебное заседание для рассмотрения дела. В случае неявки ответчика после возобновления дела решение не будет считаться заочным и ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Право подачи заявления об отмене заочного решения принадлежит только ответчику. Остальные лица, участвующие в деле, в случае несогласия с решением суда вправе обжаловать его в апелляционном порядке.

Апелляционное обжалование заочного решения. Порядок обжалования – ч. 2 ст. 237 ГПК. Для возникновения права на апелляционное обжалование лицам, участвующим в деле, нужно дождаться истечение времени на подачу заявления об отмене ответчиком, а если заявление подано, то право апелляционного обжалования возникает с момента вынесения судом определения об отказе в отмене заочного решения.

Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения и срок апелляционного обжалования истекли и решение не обжаловано, оно вступает в законную силу (ст. 244 ГПК).

Особенностями обжалования заочного решения по делам с участием иностранного государства являются (ст. 417.10 ГПК):

1) срок, в течение которого ответчик-иностранное государство может подать заявление об отмене заочного решения составляет два месяца со дня вручения ему копии заочного решения в порядке, установленном ст. 417.6 ГПК;

2) срок апелляционного обжалования заочного решения ответчиком - иностранным государством в случае вынесения определения суда об отказе в удовлетворении его заявления об отмене заочного решения, составляет два месяца.