Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 36 гпк.

Глава IX фз от 15.11.1997 n 143-фз "Об актах гражданского состояния" (далее- фз о загс)

Изменения или исправления в акты гражданского состояния вносятся во внесудебном порядке, самими органами ЗАГС. Исправления и изменения вносятся при наличии оснований, указанных в п. 2 ст. 69 ФЗ о ЗАГС. Это могут быть различные заявления граждан, постановления компетентных органов и пр., в том числе заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в соответствии со ст. 70 ФЗ о ЗАГС.

Еще одним условием, необходимым для внесения изменений и исправлений в административном порядке органами ЗАГС является отсутствие спора о праве.

Если орган ЗАГС отказывается во внесении исправлений или изменений, то в соответствии с п. 5 ст. 72 ФЗ о ЗАГС отказ руководителя органа ЗАГС во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд. Термин «обжалование» в ФЗ о ЗАГС употреблен не совсем корректно, поскольку обычно он используется для обжалования действий, решений и бездействий государственных или муниципальных органов и должностных лиц в порядке административного судопроизводства. Однако дела о внесении изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния не рассматриваются в порядке административного судопроизводства.

Подсудность. По месту жительства заявителя (ч.2 ст. 307 ГПК).

Требования к заявлению установлены в ст. 308 ГПК. Заявитель должен указать, в чем заключается неправильность; когда и каким органом было отказано в исправлении записи. В заявлении необходимо указывать актовую запись, в которую должны быть внесены изменения.

Необходимо представлять доказательства отказа ЗАГС о внесении исправлений или изменений в актовую запись

Доказательства отказа ЗАГС – письменное уведомление, с указанием причины отказа (п.5 ст.72 З-на).

Решение по делу является основанием для внесения изменения в актовую запись, поэтому в резолютивной части требуется указывать все необходимые данные для исправления записи.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство) Глава 34 ГПК. Статья 148 ГК.

Ценная бумага на предъявителя (предъявительская) — это документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец (п.2 ст. 143 ГК). К таким ценным бумагам относятся, например, предъявительский сберегательный (депозитный) сертификат. Также в соответствии с п.2 ст. 843 ГК прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя.

Ордерная ценная бумага – это документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов (ч.3 ст.143 ГК). Ордерной ценной бумагой являются, например, простой или переводной вексель, выданный без оговорки, исключающей возможность его передачи по индоссаменту или переводной чек.

Под утратой ценной бумаги понимается выбытие ее из обладания законным владельцем. Именно тогда возникает угроза нарушения прав законного владельца ценной бумаги. Однако ГПК приравнивает к утрате ценной бумаги утрату документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам (ч.2 ст. 294 ГПК), что не совсем соответствует природе вызывного производства, поскольку лицо «утратившее» ценную бумагу и держатель ценной бумаги совпадают, и понятие утраты ценной бумаги и утраты документом платежности в гражданском праве не идентичны. Однако законодатель счел возможным использовать процедуры вызывного производства для восстановления прав по поврежденной ценной бумаге.

Восстановление прав на утраченную ценную бумагу в вызывном производстве возможно только при отсутствии спора о праве между лицом, утратившим ценную бумагу и фактическим владельцем (держателем) ценной бумаги (такие споры разрешаются в исковом порядке). Вызывное производство по своей природе направлено, в том числе, на выявление возможного спора с незаконным владельцем утраченной ценной бумаги.

По делам данной категории установлена исключительная территориальная подсудность – по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено взыскание.

Заявителем является лицо, утратившее ценную бумагу.

Содержание заявления по делам вызывного производства имеет особенности (ст. 295 ГПК). Необходимо указывать: а) признаки ценной бумаги (в том числе для определения вида ценной бумаги и возможности восстановления прав по ней в судебном порядке); б) наименование лица, выдавшего документ; в) изложение обстоятельств, при которых произошла утрата документа.

Держатель документа неизвестен, он будет устанавливаться в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Приобретатель документа может быть как добросовестным так и недобросовестным, что имеет значение для последствий, установленных в п.3 ст. 302 ГК при виндикации (ценные бумаги от добросовестного приобретателя истребованию не подлежат).

Подготовка дела к судебному разбирательству. Для защиты прав заявителя судья выносит определение о запрещении лицу, выдавшему ценную бумагу производить выплаты по ценной бумаге (с направлением копии определения заявителю, регистратору).

Для защиты прав владельца (держателя) ценной бумаги судьей принимаются следующие меры: за счет заявителя публикуются в местной печати сведения, указанные в ч. 1 ст. 296 ГПК: 1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа; 2) наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или адрес; 3) наименование и признаки документа; 4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ).

Владелец обязан в суд, вынесший определение, в течение трех месяцев подать заявление о своих правах на ценную бумагу

По истечении трехмесячного срока наступают процессуальные последствия в зависимости от того, поступило или нет заявление держателя ценной бумаги

Заявление от держателя поступило:

Заявление от держателя не поступило:

Заявление лица, утратившего документ, остается без рассмотрения и устанавливается срок (не должен превышать одного месяца), в течение которого запрещается производить выплаты по документу.

Заявителю разъясняется право предъявит иск к держателю об истребовании документа, а держателю право взыскать убытки, причиненные запретительными мерами.

Заявление рассматривается и в случае удовлетворения просьбы суд признает документ недействительным и восстанавливает права по ценной бумаге.

На основании этого решения суда, вступившего в законную силу, лицо, выдавшее документ, выдает новый.

Держатель документа, не заявивший о своих правах на документ в порядке ст. 297 ГПК, может предъявить к заявителю иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества (1102 ГК).

Восстановление утраченного судебного производства