Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 37 гпк. Статьи 33 и 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 n 4462-1 (далее — Основы).

Ст. 1 Основ определяет задачу нотариата – защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Данная задача схожа с задачей гражданского судопроизводства, защита прав осуществляется путем совершения нотариальных действий.

Осуществляют нотариальные действия нотариусы (государственные и частные в соответствии с Основами, однако подавляющее большинство нотариусов в современной действительности – частные) и должностные лица, указанные в законе, например, главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления (ст. 37 Основ), а также должностные лица консульских учреждений в соответствии с их компетенцией (ст. 1 Основ, ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации").

Законодательством предусмотрены несудебные формы контроля за деятельностью нотариусов и должностных лиц, совершающих нотариальные действия. Судебная защита осуществляется в гражданском судопроизводстве в порядке главы 37 ГПК вне зависимости от того, кем совершено нотариальное действие или отказано в его совершении, - государственным или частным нотариусом, либо уполномоченным должностным лицом. В порядке административного судопроизводства данные дела не рассматриваются.

Также не имеет значения, кто обращается с заявлением, гражданин, индивидуальный предприниматель или организация. Арбитражным судам неподсудны дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или отказе в их совершении.

Территориальная подсудность по данным делам исключительная. По общему правилу заявление подается по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Также специальными нормами устанавливаются правила подсудности по заявлениям:

  • о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами (абзац второй ч.1 ст.310 ГПК)

  • о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом РФ (абзац третий ч 1 ст.310 ГПК)

Лица, имеющие право на обращение в суд определяются в ст. 310 ГПК как заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия. То есть заинтересованными лицами являются не только те, в отношении которых должно быть совершено нотариальное действие, но и те, чьи права затрагиваются нотариальным действием, которое уже совершено.

Заявление должно быть подано в течение десяти дней с момента, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или отказе в его совершении. При отказе в совершении нотариального действия нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования (в этом случае нотариус выносит постановление не позднее, чем в 10-дневный срок (ст. 48 Основ). Отсутствие письменного постановления об отказе в совершении нотариального действия не препятствует обращению в суд.

Пропущенный по уважительной причине срок обращения с суд с заявлением может быть восстановлен судом.

В качестве заинтересованных лиц по данным делам привлекаются граждане и организации, чьи права могут быть затронуты нотариальным действием.

При наличии спора о праве, основанного на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства, суд оставляет заявление без рассмотрения (ч. 3 ст. 310 ГПК, ч. 3 ст. 263 ГПК).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п.п. 27,95,96)

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

ДРУГИЕ ДЕЛА ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).