Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Тема 1. Приказное производство

СУЩНОСТЬ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ОСНОВАНИЯ ВЫДАЧИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Судебный приказ является одним из видов судебного постановления, выносимых судом первой инстанции. Судебный приказ выносится в порядке приказного производства, которое является одним из видов производств в гражданском процессе. Регулируется приказное производство главой 11 ГПК.

Приказное производство, восстановленное в российском гражданском процессе в 1995 году, является упрощенной формой рассмотрения гражданских дел в суде общей юрисдикции (с 2016 года приказное производство введено и в арбитражных судах). Если при рассмотрении дела в порядке искового производства процесс отличается достаточно сложной процедурой, постадийным движением дела, наличием большого количества прав и обязанностей сторон и других участников процесса, устной формой судопроизводства, то процедура приказного производств максимально проста, дело рассматривается без судебного разбирательства и вызова сторон, на основании только письменных доказательств.

Такое упрощение связано с тем, что приказное производство предполагает отсутствие правового спора между субъектами материального правоотношения, а также доказанность притязаний управомоченной стороны. Необходимость обращения к суду связана только неисполнением должником в материальном правоотношении неоспариваемого им обязательства. Также закон устанавливает максимальную сумму требований, по которым возможно вынесение судебного приказа. Отсутствие спора о праве и возможность установления содержания правоотношения сторон на основании представленных заявителем документов предопределяют процессуальную форму рассмотрения дел и вынесения итогового судебного постановления.

Для рассмотрения дела в порядке приказного производства необходимо сочетание условий: вид требования и размер заявленного требования.

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, исчерпывающий (ст. 122 ГПК).

  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

  • заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (п.3)

  • заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

  • заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

  • заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

  • заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" (п. 5)

  • заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Судебный приказ выдается по указанным требованиям при условии, что размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 рублей.

Стороны приказного производства – взыскатель и должник. Однако данные субъекты не являются сторонами в правовом споре, а управомоченным и обязанным субъектами правоотношения, связывающего их. Поэтому законодатель в ГПК не использует вообще термин «стороны» в приказном производстве. Активная сторона, которая обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, взыскатель. Пассивная сторона, к которой предъявляется требование, называется должник. Если рассмотрение требования в порядке приказного производства становится невозможным (статьи 125 или 129 ГПК), оно может быть рассмотрено в исковом производстве и взыскатель займет процессуальное положение истца, а должник ответчика.

В приказном производстве не может быть третьих лиц.

Требование, заявляемое в порядке приказного производства, является бесспорным. У суда не должно возникать сомнений, а у должника возражений относительно правомерности требований взыскателя. Очевидный или предполагаемый спор о праве исключает приказное производство а) суд отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и представленных документов усматривается спор о праве (п.4 ч. 1 ст. 125 ГПК); б) если от должника поступят возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок, судья его отменяет (129 ГПК).

В случае невозможности вынесения судебного приказа либо его при его отмене, спор разрешается в порядке искового производства.

Если требование рассматривается в приказном производстве, суд не может рассматривать и разрешать дело в исковом порядке. Исключение диспозитивного начала при выборе заинтересованным лицом порядка рассмотрения своего требования было введено в гражданский процесс с 01.06.2016 года, ранее у заинтересованного лица была возможность обращения по выбору с исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа по требованиям, указанным в ст. 122 ГПК. В настоящее время обращение с исковым заявлением по указанным требованиям является основанием к возвращению искового заявления по п.1.1 ч.1 ст. 135 ГПК.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и без вызова взыскателя и должника. Срок, в который должен быть вынесен судебный приказ, минимален. Поэтому процессуальный закон поставил в приоритет приказное производство перед исковым по тем требованиям, которые могут быть рассмотрены в упрощенной и быстрой процедуре приказного производства. И только лишь при наличии препятствий к выдаче судебного приказа дело рассматривается в более длительной и сложной процедуре искового производства.

Судебный приказ является исполнительным документом, для его принудительного исполнения не нужен исполнительный лист. Исполнительный лист выдается только на взыскание государственной пошлины с должника в доход бюджета (ч.2 ст. 130 ГПК).

Судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке, вступает в законную силу немедленно после выдачи его заявителю. Законность судебного приказа может быть проверена только в кассационном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (п.1)

ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ИЛИ ОТКАЗА В ЕГО ПРИНЯТИИ.

Требование, рассматриваемое в порядке приказного производства, кроме заявителя, может быть предъявлены в интересах заявителя прокурором, органом государственной власти или органом местного самоуправления, организацией или гражданином, защищающим права, свободы или законные интересы других лиц.

Если заявление о вынесении судебного приказа подается представителем, к нему должна быть приложена доверенность, удостоверяющая его полномочия.

ГПК предъявляет специальные требования к заявлению о вынесении судебного приказа (ст. 124 ГПК). Заявление оплачивается государственной пошлиной в размере 50 % ставки, установленной для искового заявления (пп.2 п. 1 ст. 333.19 НК).

Все дела о вынесении судебного приказа подсудны мировому судье. Территориальная подсудность определяется по общим правилам.

В приказном производстве можно условно выделить стадию (этап) возбуждения дела, которая имеет сходную цель с исковым производством — решить вопрос о возможности вынесения судебного приказа на основании представленных документов.

На данном этапе судья может вынести определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа (ч.1 ст. 125 ГПК) и об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (ч. 3 ст. 125 ГПК). Но, в отличие от искового производства, судья не выносит на данной стадии определений об оставлении заявления без движения (если заявителем не соблюдены требования к заявлению о вынесении судебного приказа, то заявление возвращается) и о принятии заявления к производству (если судья не видит оснований для возвращения заявления или отказе в принятии заявления, он выносит судебный приказ).

Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 135 ГПК, то есть по тем же, что и для возвращения искового заявления. Также закон устанавливает несколько специальных оснований для возвращении заявления о вынесении судебного приказа:

  • не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

  • заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

  • не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 ГПК.

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 134 ГПК, то есть по тем же основаниям, по которым судья отказывает в принятии искового заявления. Также имеются и специальные основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа:

  • заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 ГПК;

  • место жительства или место нахождения должника находится вне пределов РФ;

  • из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья должен вынести в течение трех дней со дня поступления заявления в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (п.43)

Возвращение заявления о вынесении судебного приказа или отказ в его принятии не препятствует обращению в суд в порядке искового производства. При этом при обращении с исковым заявлением целесообразно приложить к нему копию определения суда о возвращении заявления о вынесении судебного приказа или определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, чтобы избежать возвращения искового заявления судьей по п. 1.1. ч.1 ст. 135 ГПК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (п.17)

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ: ПОРЯДОК ВЫНЕСЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Данное постановление суда выносится только на основании представленных заявителем документов, подтверждающих заявленное требование.

Судебный приказ, также, как и судебное решение, является правоприменительным актом и содержит властное предписание, обладающее обязательностью для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ (ст. 13 ГПК). Также как и судебное решение, факты и правоотношения, установленные в нем, имеют преюдициальное значение.

Но, в отличие от судебного решения, судебный приказ – это немотивированное постановление судьи, в котором не производится оценка доказательств и аргументация выводов об установленных фактах. В судебном приказе только должен быть указан закон, на основании которого удовлетворяется требование. Поскольку судебный приказ является одновременно и исполнительным документом, то он имеет дополнительные, по сравнению с решением, реквизиты, такие как место жительства или место нахождения взыскателя и должника; дата и место рождения гражданина-должника, место его работы (если они известны) и другие данные в зависимости от вида требования.

Содержание судебного приказа регулируется ст. 127 ГПК.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда.

Для должника изготавливается копия судебного приказа, которая высылается ему с целью реализации им права на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Если должник не воспользовался правом на возражения относительно исполнения судебного приказа, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.

ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Должник, получивший копию судебного приказа, имеет право в течение десяти дней с момента ее получения представить возражения относительно исполнения судебного приказа. Закон не предъявляет специальных требований к содержанию возражений, их мотивированности.

Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК). Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней с момента его вынесения мировым судьей.

Определение об отмене судебного приказа не обжалуется, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Заинтересованное лицо не лишается права заявить требование в порядке искового производства. К исковому заявлению целесообразно приложить копию определения об отмене судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (п.18)