Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 21 гпк

Протокол является обязательным документом, фиксирующим действия суда и других участников процесса в судебном заседании. Отсутствие в деле протокола судебного заседания является безусловным основанием к отмене решения суда (п.6 ч.4 ст.330 ГПК).

С 01.10.2019 в судах общей юрисдикции введено обязательное аудиопротоколирование судебного заседания и совершенных вне судебного заседания отдельных процессуальных действий. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов" (п.18)

В гражданском судопроизводстве протокол ведется в судебном заседании судебного разбирательстве дела в суде первой и апелляционной инстанции, а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия.

Ведет протокол секретарь судебного заседания. По поручению председательствующего протокол может вести помощник судьи. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.

Содержание протокола регулируется ст. 229 ГПК. Лица, участвующие в деле, вправе просить о занесении в протокол сведений об обстоятельствах дела, которые они считают существенными.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" (п.17)

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (п.11)

В законе установлены случаи, когда заявления, занесенные в протокол, должны быть подписаны лицами, сделавшими их: заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон (ч.1 ст. 173 ГПК). У свидетеля, достигшего 16-летнего возраста, берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность, которая приобщается к протоколу судебного заседания (ч. 1 ст. 176 ГПК).

Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае если по поручению председательствующего протокол ведет помощник судьи - подписывается помощником судьи.

Сроки изготовления протокола установлены в ч.3 ст. 230 ГПК, протокол судебного заседания не позднее, чем через три дня с момента его окончания, протокол процессуального действия – не позднее, чем на следующий день после дня его совершения.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и приносить на них замечания (на неполноту и (или) на неточность). Право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью может быть реализовано в любое время после подписания протокола, однако право на принесение замечания ограничено сроком — в течение пяти дней со дня подписания протокола, поэтому если лицо знакомится с протоколом и аудиозаписью с целью реализации права на принесение замечаний, необходимо учитывать этот срок. Процессуальный срок на принесение замечаний может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска.

Замечания подаются в письменной форме.

Порядок рассмотрения замечаний на протокол и аудиозапись следующий. Судья, подписавший протокол, рассматривает замечания в течение пяти дней со дня их подачи. При согласии удостоверяет их правильность, при несогласии выносит мотивированное определение об их отклонении (судебного заседания не требуется). При отклонении замечаний они приобщаются к делу во всяком случае.