Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 31 гпк.

В соответствии со ст 21 ГК под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Гражданин может быть признан недееспособным если вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК).

Гражданин может быть ограничен в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение (30 ГК)

Несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может быть ограничен или лишен права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в результате вступления в брак или эмансипации (п. 4 ст. 26 ГК).

Ограничение дееспособности, ограничение или лишение несовершеннолетних права распоряжения заработком или доходом, а также признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке. Данные дела рассматриваются только судами общей юрисдикции.

По каждому из видов заявлений в законе очерчен круг лиц, имеющих право на обращение в суд (ст. 281 ГПК):

По делам об ограничении дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами заявление может быть подано (ч. 1 с 281 ГПК):

  • членом семьи;

  • органом опеки и попечительства;

  • медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь.

По делам о признании гражданина недееспособным заявление может быть подано (ч. 2 ст. 281 ГПК):

  • членом семьи;

  • близким родственником (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

  • органом опеки и попечительства;

  • медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь;

  • стационарной организацией социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

По делам об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами заявление может быть подано (ч. 3 ст. 281 ГПК):

  • родителями;

  • усыновителями;

  • попечителями;

  • органом опеки и попечительства.

Дополнительные требования к заявлению указаны в ст. 282 ГПК.

По делам данной категории установлена исключительная территориальная подсудность.

Дела рассматриваются по месту жительства гражданина, в отношении которого ставится вопрос об ограничении в дееспособности, о признании недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, то дела рассматриваются по адресу этих организаций.

Особенности подготовки дела к судебному разбирательству и судебного разбирательства.

Дело рассматривается с участием самого гражданина.

Однако имеется специфика участия гражданина по делам о признании недееспособным. С одной стороны, должно учитываться его состояние здоровья, с другой стороны, такому гражданину должна быть предоставлена возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. Поэтому гражданин должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих. Если такая опасность существует, дело рассматривается с участием самого гражданина, но по месту его нахождения, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Также все дела данной категории рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Особенности доказывния зависят от вида заявления.

По делам об ограничению гражданина в дееспособности суд должен установить совокупность обстоятельств-оснований ограничения дееспособности:

а) факт пристрастия гражданина к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

б) гражданин имеет семью;

в) гражданин ставит семью в тяжелое материальное положение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 18)

По делам о признании недееспособным суд в первую очередь устанавливает обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Эти обстоятельства могут подтверждаться медицинскими документами, показаниями свидетелей и объяснениями заявителя. Если суд установит достаточные данные о наличии психического заболевания, он должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения его психического состояния. Заключение эксперта является необходимым доказательством, без которого суд не может удовлетворить заявление о признании гражданина недееспособным.

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится в государственных судебно-психиатрических экспертных учреждениях либо специализированных судебно-психиатрических экспертных подразделениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам) (ст. 14 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы"). При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 19)

По делам об ограничении несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд устанавливает факты явно неразумного распоряжении заработком, стипендией, иным доходом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 20)

Заявитель освобождается от несения судебных издержек (но не от уплаты государственной пошлины), связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Однако если суд установит, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, он взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Решение по делу выносится и вступает в законную силу по общим правилам. Суд в решении не назначает опекуна или попечителя, а только само решение является основанием для назначения их органом опеки и попечительства (ст.285 ГПК).

Что касается процессуальной дееспособности, то после вступления в законную силу решения суда, гражданин, признанный недееспособным, защищает свои права через законного представителя (ч.5 ст. 37 ГПК), гражданин ограниченный в дееспособности действует через законного представителя в соответствии с ч.3 ст. 37 ГПК.

При этом, у лица, признанного недееспособным, имеется право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей (ч. 3 ст. 284 ГПК).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (п. 3)

Если судом при рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.

Отмена ограничения дееспособности и признание дееспособным. (ст. 286 ГПК, статьи 29, 30 ГК).

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство (п. 3 ст.30 ГК).<2>

<2> В связи с изменением редакции ст. 30 ГК, основания отмены ограничения дееспособности изложены не в п.2 ст. 30 ГК, на который ссылается ч.1 ст. 286 ГПК, а в п. 3 ст. 30 ГК).

Субъекты, имеющие право обращения с заявлением об отмене ограничения дееспособности:

  • сам гражданин и его представитель;

  • член семьи гражданина;

  • попечитель;

  • орган опеки и попечительства;

  • медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь;

  • стационарная организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным (абзац 2 п.3 ст. 29 ГК).

Субъекты, имеющие право на обращение с заявлением:

  • сам гражданин, признанный недееспособным, или выбранный им представитель;

  • опекун;

  • член семьи гражданина;

  • медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь;

  • стационарная организация социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства.

Для установления факта восстановления способности понимать значение своих действий или руководить ими суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Если при рассмотрении дела о признании гражданина дееспособным судом будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о стойком улучшении его психического состояния и развитии в связи с этим способности понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, суд принимает решение об ограничении дееспособности (п.3 ст. 29 ГК).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 19)

РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ.