Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 13 гпк

Обеспечение иска – это процессуальное действие суда по применению предусмотренных процессуальным законом мер, нейтрализующих угрозу неисполнения или затруднений в исполнении принятого по делу итогового судебного постановления.

Меры обеспечения иска – это срочные временные меры, направленные на обеспечение исполнения будущего решения суда об удовлетворении иска.

Срочность обеспечительных мер означает, сто они применяются оперативно, безотлагательно после поступления заявления об обеспечении иска. В соответствии со ст. 141 ГПК суд рассматривает заявление об обеспечении иска в день поступления его в суд.

Временный характер обеспечительных мер означает, что они действуют в определенный промежуток времени, с момента удовлетворения заявления, которое может быть подано в любой момент рассмотрения дела, и до вынесения решения суда и вступления его в законную силу. В зависимости от содержания итогового судебного акта по делу определяется судьба обеспечения иска. При отказе в удовлетворении иска меры обеспечения иска отменяются, однако суд одновременно с принятием решения или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска (но в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле). При удовлетворении исковых требований меры обеспечения иска сохраняются до исполнения решения суда.

Основание обеспечения иска указаны в ст. 139 ГПК. Меры обеспечения иска применяются, если их непринятие приведет к затруднению или  невозможности исполнение решения. Угроза неисполнения решения может быть реальной или потенциальной, необходимы лишь убедительные доводы заявителя, что такая возможность существует.

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию (ч.3 ст. 140 ГПК).

Иск может быть обеспечен как полностью так и в части.

Меры обеспечения иска применяются, в основном, по искам о присуждении. Но не исключено и по другим видам исков (например, запрет на публикацию произведения по иску о признании авторских прав).

По общему правилу принятие мер обеспечения иска возможно только по возбужденному делу. Однако по искам о защите авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет, возможно применение предварительных обеспечительных мер, то есть до предъявления в суд иска (ст. 144.1 ГПК)

Заявление об обеспечении иска может быть подано до вступления решения в законную силу (то есть и на стадии апелляционного обжалования). Вступившее в законную силу решение исполняется по правилам, установленным ФЗ «Об исполнительном производстве».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (п.27)

 Меры обеспечения иска (ст.140 ГПК)

В законе указаны шесть видов основных мер, но их перечень не закрытый. Суд может принять любую другую меру обеспечения иска, если он соответствует цели обеспечения иска, указанной в ст. 139 ГПК.

1. Наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Понятие ареста содержится в ч. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

2. Запрещение ответчику совершать определенные действия (например, запрет распоряжения имуществом).

3. Запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

4. Возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".

5. Приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

6. Приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке (перечень исполнительных документов – ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судом могут применяться несколько мер одновременно. Одна мера может быть заменена на другую по заявлению истца или ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п. 33)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п.4)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 (ред. От 09.02.2012) "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (п. 30)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п. 11)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п.6,13,67)

Процессуальный порядок обеспечения иска.

Обеспечение иска допускается по заявлению лиц, участвующих в деле (в основном, истец). Однако суд не вправе без согласия истца применять меры обеспечения иска по заявлению лиц, обращающихся в защиту чужого интереса (ст. 45, 46 ГПК)

На подачу заявления об обеспечении иска не требуется специальное полномочие представителя (ст. 54 ГПК) в отличие от арбитражного процесса

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления заявления без извещения ответчика (признак срочности обеспечительных мер). Однако в связи с тем, что обеспечение иска допускается по иску, принятому к производству суда, то при оставлении искового заявления, в котором содержится просьба об обеспечении иска, без движения (ст. 136 ГПК), вопрос об обеспечении иска не рассматривается до решения вопроса о принятии искового заявления.

Принятие судом мер обеспечения иска или отказ в принятии мер обеспечения иска оформляется определением. Копия определения направляется ответчику. Определение может быть обжаловано всеми заинтересованными лицами. Обжалование определения не приостанавливает его исполнения.

Исполняется определение суда немедленно, в порядке исполнения постановлений суда (истцу выдается исполнительный лист). Также о принятых мерах по обеспечению иска суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущественные права и их ограничения (обременения).

Вопросы о замене одной меры обеспечения иска на другую (ст. 143 ГПК) и об отмене обеспечения иска (ст. 144 ГПК) решаются в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле.

Замена мер обеспечения иска допускается по инициативе (заявлению) лиц, участвующих в деле, а отмена как по инициативе лиц, участвующих в деле, так и по инициативе судьи или суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11  "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (п. 29)

Защита имущественных интересов сторон, связанных с принятием обеспечительных мер; встречное обеспечение.

Ответчик, не согласный с определением суда о принятии обеспечительных мер, может обжаловать это определение в апелляционном порядке, если считает его незаконным (однако обжалование определения не приостанавливает его исполнение).

Также ГПК предоставляет ответчику возможность защиты своих имущественных интересов следующими способами:

  • он может просить об отмене мер обеспечения иска (ст. 144 ГПК);

  • суд может по инициативе ответчика заменить одну меру обеспечения иска на другую (ст. 143 ГПК);

  • ответчик может просить у суда о применении мер, обеспечивающих возмещение ему убытков, причиненных обеспечением иска, о котором просил истец (так называемое, встречное обеспечение). В этом случает суд требует от истца предоставления обеспечения возможных убытков ответчика (как правило путем внесения денежной суммы на депозит суда). В случае отказа в удовлетворении иска и предъявления ответчиком иска об убытках, эти меры являются обеспечением исполнения решения по иску о возмещении убытков (ст. 146 ГПК).

Истец, понесший убытки в связи нарушением запрещений установленных судом в качестве мер обеспечения иска, вправе требовать от виновных лиц возмещения убытков.