Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 32 гпк

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (Ст. 27 ГК).

Подведомственность дела зависит от того, имеется ли согласие на эмансипацию родителей (одного из них), усыновителей или попечителей. При согласии указанных лиц на эмансипацию решение об эмансипации принимает орган опеки и попечительства. При отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным может суд.

Заявителем является несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет.

Специального указания на территориальную подсудность нет в главе 32 ГПК, но, применяя аналогию закона с делами по установлении фактов, имеющих юридическое значение, заявление рассматривается по месту жительства заявителя.

Дело рассматривается с участием родителей, усыновителей или попечителей, а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

При удовлетворении заявления несовершеннолетнего, он об объявляется полностью дееспособным со дня вступления решения в законную силу. При отклонении заявления, возможно повторное обращение в суд с заявлением об эмансимпции при изменении обстоятельств, на которые заявитель ссылался в основании заявления.

Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Глава 33 гпк

В порядке особого производства на основании ч. 2 ст. 266 ГК приобретается право собственности на движимую бесхозяйную вещь, то есть вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ст. 225 ГК). В суд подается заявление о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность.

Данный порядок не распространяется на приобретение права собственности на клад (223 ГК), находку (227 ГК), безнадзорных животные (ст. 230 ГК) и вещи, обозначенные в абзаце первом ч. 2 ст. 223 ГК (собственник земельного, водного, лесного объекта нашедший на объекте имущество (лом, отходы производства, брак и пр.)

Также в порядке особого производства признается право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (ч. 3 ст. 225 ГК). Для того, чтобы суд признал право муниципальной собственности, необходимо, чтобы вещь была поставлена на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество. По истечении года подается заявление о признании права муниципальной собственности на недвижимую вещь. В случае, если заявление о признании права собственности на недвижимую вещь подано до истечения года постановки на учет, то судья отказывает в принятии заявления либо прекращает производство по делу (абз. 2 ч.2 ст. 290 ГПК).

Заинтересованные лица:

  • по движимым вещам: любое лицо, вступившее во владение вещью (по изъятым из оборота – финансовый орган);

  • по недвижимости: орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом (комитеты по управлению имуществом муниципальных образований) или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.

Требования к содержанию заявления – ст. 291 ГПК.

Суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству должен установить собственников, фактических владельцев и других заинтересованных лиц. Необходимо привлекать к участию в деле и лиц, открыто и непрерывно владеющих имуществом, поскольку возможен с их стороны возможен иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК).

По признанию права муниципальной собственности на недвижимую вещь суд устанавливает факт принятия на учет невижимости в установленном порядке.

Не является бесхозяйным имущество лица, признанных безвестно отсутствующими,

При удовлетворении заявления о признании движимой вещи бесхозяйной, суд признает, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь и принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

При удовлетворении заявления о признании права муниципальной собственности на недвижимую вещь, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь (ст. 293 ГПК)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п.19)

Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.