Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Виды производств в гражданском процессе.

Вид производства в гражданском процессе – специальный порядок рассмотрения отдельных категорий дел, обусловленный их материально-правовой природой, который порождает различия в процедуре рассмотрения и процессуальных средствах защиты прав и охраняемых законом интересов лиц, участвующих в деле.

Исковое производство. Подраздел II раздела II ГПК. Форма обращения в суд — исковое заявление. Всегда имеет место спор о праве. Наиболее распространенный и универсальный вид производства в гражданском процессе. Всегда есть стороны: истец и ответчик.

Например, о признании права собственности, оспаривании отцовства, взыскании сумм (по договору, в возмещении вреда и пр.), обязании совершить определенные действия (снести незаконную постройку).

Особое производство. Подраздел IV раздела II ГПК. Форма обращения в суд — заявление. Отсутствует спор о праве. Спорным является факт (обстоятельство), либо гражданское состояние лица, с которым закон связывает определенные юридические последствия, но заинтересованное лицо не имеет объективной возможности установить факт, обстоятельство, юридическое состояние во внесудебном порядке. Нет сторон, имеются заявитель и заинтересованные лица.

Например, об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; признании гражданина недееспособным, признании гражданина безвестно отсутствующим

Приказное производство. Подраздел I раздела II ГПК. Упрощенный вид производства. Виды дел перечислены в ГПК (бесспорные требования о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества у должника). Стороны в строгом смысле отсутствуют, однако имеются лица с противоположным интересом: заявитель и должник. Спор о праве отсутствует. Не проводится судебное разбирательство дела. Судья выдает судебный приказ на основании изучения документов, представленных заявителем.

Иные виды производств.

К ним относятся: производство по делам, связанным с выполнением функций содействия и контроля в отношении третейских судов (раздел VI ГПК); производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей) (глава 45 ГПК); производство по делам с участием иностранных лиц (главы 43-44 ГПК).

Вопрос об отнесении упрощенного производства (гл. 21.1 ГПК) к видам производств в гражданском процессе является спорным в теории процессуального права. Структурно нормы о порядке рассмотрения дела в упрощенном производстве расположены в ГПК в разделе "Исковое производство", что может являться предпосылкой к выводу об отнесении упрощенного производства к подвиду искового. В то же время, в арбитражном процессуальном праве нормы об упрощенном производстве выведены за пределы раздела об исковом производстве и являются универсальными (в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены дела как искового производства, так и дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений). Упрощенное (письменное) производство по административным делам также выведено за пределы общих правил рассмотрения дел в судах общей юрисдикции по КАС РФ. Поэтому упрощенное производство все-таки следует относить к универсальной процедуре рассмотрения судебных дел, но в гражданском процессе в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены только исковые дела.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО: ЕГО ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА. МЕТОД ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

Гражданское процессуальное право – это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Метод правового регулирования – способ воздействия правовых норм на регулируемые правоотношения.

Метод гражданского процессуального права – совокупность основных особенностей в приемах регулирования, которая определяет основания возникновения и содержание гражданских процессуальных правоотношений, правовой статус участников этих правоотношений, особенности применения правовых санкций.

Метод гражданского процессуального права - императивно — диспозитивный.

Основан на сочетании публичных и частноправовых начал в гражданском процессуальном праве, особенностях регулируемых отношений.

Императивность определяется тем, что суд - это орган власти, занимающий обособленное положение по отношению к остальным субъектам. Проявление императивности в правовом регулировании: властные процессуальные действия суда – юридические факты (завершает юридический состав); контроль суда за некоторыми действиями; руководство процессом; процессуальная форма деятельности.

Диспозитивность определяется тем, что защищают свои права в суде субъекты, которые свободны в распоряжении своими правами в материальном правоотношении и им предоставлены равные процессуальные права для защиты своих материальных субъективных прав и законных интересов. Поэтому субъекты гражданского процессуального права свободно пользуются своими процессуальными правами, то есть вправе по своему усмотрению решать, осуществлять либо не осуществлять то или иное предоставленное им по закону правомочие.

Система гражданского процессуального права – совокупность норм данной отрасли права и их подразделение на структурные части, в основном на институты.

Система отрасли права характеризуется наличием определенных уровней («вертикальная» структура) и разделов, регулирующих группы правоотношений («горизонтальная» структура .

Система гражданского процессуального права по «вертикали» включает в себя два уровня: низший уровень – нормы гражданского процессуального права; высший уровень – институты гражданского процессуального права.

Система гражданского процессуального права по «горизонтали» состоит из двух частей: Общая часть (раздел I ГПК «Общие положения») и особенная (специальная) часть (разделы ГПК II-VI) – регулирование отдельных стадий и видов производств.