Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 47 гпк.

Решения третейского суда признается обязательным и подлежит немедленному исполнению сторонами, если в нем не установлен иной срок исполнения. (ст. 41 ФЗ об арбитраже). Неисполненное добровольно решение третейского суда принудительно приводится в исполнение путем выдачи исполнительного листа судом общей юрисдикции или арбитражным судом в зависимости от разграничения компетенции этих судебных органов.

Компетентный суд, рассматривающий заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейских судов определяется по общим критериям разграничения компетенции дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами — характер спора и субъектный состав. Суды общей юрисдикции компетентны рассматривать такие дела (п.5 ч.1 ст. 22 ГПК), если дело не отнесено к подсудности арбитражного суда, поскольку рассмотренный третейским судом спор связан с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя (ч.1,2 ст. 27, п.2 ст. 31 АПК).

Внутирисистемная подсудность дел определена в ч.2 ст. 423 ГПК. Родовая подсудность — районный суд.

Территориальная подсудность – по месту жительства или месту нахождения должника либо, если его место жительства или место нахождения неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление может быть подано в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, либо в районный суд по месту нахождения стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

Субъектом права на обращение в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда является сторона третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда (ч.1 ст. 423 ГПК). Заявление может быть подано представителем, имеющим полномочие на подписание заявления (п. 5 ч.4 ст. 424 ГПК).

Решения третейских судов, на принудительное исполнение которых может быть выдан исполнительный лист. Исполнительный лист может быть выдан на решения третейских судов (ст. 34,41,42 ФЗ об арбитраже), а также на решения международных коммерческих арбитражей (действуют в соответствии с Законом РФ от 07.07.1993 N 5338-1 (ред. от 29.12.2015) "О международном коммерческом арбитраже"), если место проведения третейского разбирательства находилось на территории Российской Федерации.

Порядок обращения в суд. Требования к содержанию заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и прилагаемым к нему документам содержатся в ст. 424 ГПК.

Требования к заявлению могут отличаться, если решение выносилось третейским судом, образованном сторонами для разрешения конкретного дела, не администрируемый постоянно действующим арбитражным учреждением (или если постоянно действующее арбитражное учреждение не выполняет отдельных функций администрирования) – в этом случае не требуется указание на данное учреждение.

Заявление должно быть оплачено государственной пошлиной в размере, предусмотренном п.11 ч.1 ст. 333.19 НК (2 250 рублей).

При несоблюдении заявителем требований к содержанию заявления и прилагаемым документам, суд оставляет заявление без движения по правилам ст. 136 ГПК.

Также суд отказывает в принятии заявления или возвращает заявление при наличии оснований, предусмотренных соответственно статьями 134 и 135 ГПК.

Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть отказано по основаниям, указанным в ст. 426 ГПК. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа подразделяются на две группы.

Первая группа оснований (ч. 3 ст. 426 ГПК) применяется судом при условии, что если сторона третейского разбирательства, против которой вынесено решение третейского суда, представит доказательства их наличия. Если сторона, против которой вынесено решение третейского суда не ссылается в возражениях на заявление на данные основания, суд по своей инициативе не вправе их применить для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Вторая группа оснований (ч. 4 ст. 426 ГПК) может применяться судом к отказу в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда даже если сторона, против которой вынесено это решение, на них не ссылалась.

Суд может отказать в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения международного коммерческого арбитража по основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 7.07.1993 года N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже".

Рассмотрение заявления о выдаче о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Заявление должно быть рассмотрено судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления в суд.

Заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции с особенностями, характерными для данного вида производства. При рассмотрении дела суд не вправе переоценивать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу.

В ГПК предусмотрено специальное основание для отвода судьи, рассматривающего заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда: в соответствии с ч.5 ст. 427.1 ГПК судья, выполнявший функции содействия в отношении третейского суда, указанные в части второй статьи 427.1 ГПК, не вправе участвовать в рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Особенностью рассмотрения дел о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда является наличие специального основания для объединения в одно производство нескольких дел и приостановления производства для по делу. Эти особенности связаны с тем, что по одному и тому же делу, рассмотренному третейским судом, в суде (или в разных судах) могут оказаться два дела — по заявлению об отмене решения третейского суда и по заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Если дела находятся в одном суде — то они объединяются в одно производство (ч.5 ст. 425 ГПК). Если же дела находятся в различных судах, то суд, в который заявление поступило позднее, обязан приостановить производство до рассмотрения заявления другим судом, принявшим заявление ранее (при поступлении заявлений в один день в оба суда, приостанавливается производство по выдаче исполнительного листа). После возобновления производства суд разрешает дело в зависимости от результата рассмотрения другого дела (части 6-8 ст. 426 ГПК).

Процессуальным документом, оформляющим разрешение дела по заявлению о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, является определение (ст. 427 ГПК). Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, апелляционное обжалование не предусмотрено.

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ВЫПОЛНЕНИЕМ СУДАМИ ФУНКЦИЙ СОДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ.