Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 20 гпк.

Определение суда первой инстанции, как вид постановления суда, имеет все его признаки. Определение также имеет характер властного предписания, но выносится по различным процессуальным вопросам. В определении не разрешается спор по существу.

Суд выносит достаточно много различных определений, которые принято классифицировать в зависимости от выбранных оснований.

Виды определений:

I. По содержанию:

а) обеспечительные (подготовительные в некоторых классификациях) определения обеспечивают движение процесса, определяют и изменяют его характер. Выносятся на всех стадиях процесса. К таким определениям можно отнести, например о возбуждение дела, о принятии встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, об отводе, об обеспечении доказательств, об отложении разбирательства по делу и пр.;

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (п.9,10)

б) пресекательные определения препятствуют возникновению или продолжению процесса. к ним можно отнести, например определения об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления, об отказе в принятии встречного иска, о прекращение дела по большинству оснований (кроме связанных с распорядительными действиями);

в) заключительные определения заканчивают процесс по делу на основании урегулирования спора самими сторонами, это определения о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или в связи с заключением мирового соглашения;

г) восполнительные определения выносятся с целью исправления ошибок суда, которые он правомочен исправлять самостоятельно, например определения о разъяснении решения, об исправлении описок и арифметических ошибок;

д) частные определения (ст.226 ГПК) выходят за пределы разрешения спора по делу, являются реакцией суда на установленные в ходе рассмотрения дела нарушения законности и направляемые должностным лицам, в чью компетенцию входит устранение этих нарушений. Частные определения выполняют две функции привентивную и информационную.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (п. 21)

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (п.59)

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" (п. 30)

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" (п.7)

II. По форме:

а) определения, выносимые и оформленные в виде отдельного процессуального документа (ч. 1 ст. 224 ГПК). Выносятся в совещательной комнате. Вынесение определений в данной форме является общим правилом.

б) протокольные определения (ч.2 ст. 224 ГПК), которые выносятся по несложным вопросам без оформления отдельного документа и удаления в совещательную комнату.

Содержание определений урегулировано в ст. 225 ГПК. также, как и решение суда, оно состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной, резолютивной.

Во вводной части указываются: дата и место вынесения определения; наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания; лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование.

В описательной части: вопрос, о котором выносится определение.

В мотивировочной: мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (п.6)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (п.п. 15,32)

В резолютивной: судебное постановление; порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

Протокольные определения содержат только вопрос, о котором выносится определение, мотивы по которым суд пришел к выводам со ссылкой на законы и постановление.

Также в ГПК могут быть указаны дополнительные требования к содержанию отдельных определений суда, например, о назначении экспертизы (ст.80 ГПК), частное определение (ст. 226 ГПК) и др.

Законная сила определений. Порядок вступления определений суда первой инстанции в законную силу зависит от того могут ли определения быть обжалованы отдельно от судебного решения. В ст. 331 ГПК установлено правило, позволяющее определить, может ли быть самостоятельно от судебного решения быть обжаловано определение: определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда в случае, если:

1) это предусмотрено ГПК

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (п.10)

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (п.31)

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" (п.18)

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (п.43)

Необжалуемые определения вступают в законную силу одновременно с судебным решением. Обжалуемые определения вступают в законную силу аналогично вступлению в законную силу судебного решения, то есть по истечении срока на обжалование, а если обжалованы – с момента принятия апелляционного определения по частной жалобе (представлению прокурора) на определение суда.

Свойства законной силы определений суда имеют свои особенности. Что касается свойства обязательности, то оно имеется также, как и у судебного решения (ст. 13 ГПК).

Исключительность свойственна, например, определениям о прекращении дела, об отказе в возбуждении дела. В то же время, например, после вступления в законную силу определения о возвращении заявления или об оставлении заявления без рассмотрения возможно повторное обращение в суд с тождественным иском.

Неопровержимость свойственна определениям суда первой инстанции, поскольку пересмотр в апелляционном порядке определений после вступления их в законную силу (как самостоятельно, так и вместе с судебным решением) невозможен.

Преюдициальностью определения суда обладают согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, в соответствии с правовой позиции которого под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" (п.9)

Свойство исполнимости можно обнаружить у определений, связанных с судебными расходами, об обеспечении иска, о прекращении производств по делу в связи с заключением мирового соглашения.